0%

    Евросоюз собирается отменить переход на летнее время с 2019 года: что нужно об этом знать

    Евросоюз решил отказаться от перехода на летнее и зимнее время с октября 2019 года. Об этом на пресс-конференции в сентябре заявила еврокомиссар по вопросам транспорта Виолетта Булк.

    В настоящее время все 28 стран ЕС переводят часы вперед в последнее воскресенье марта и назад в последнее воскресенье октября. Идею переводить часы и таким образом увеличивать световой день озвучил Бенджамин Франклин. На практике ее впервые применили британцы в 1908 году. В Европе переход на летнее и зимнее время ввели 1 апреля 1981 года, в том числе ради экономии электроэнергии.

    Решение отказаться от перевода стрелок поддержали 84 % опрошенных граждан Евросоюза. Они считают, что изменение времени приводит к сложностям в рабочем графике и плохо влияет на здоровье. В частности, растет риск обострений сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей.

    Власти ЕС рекомендуют сохранять летнее время в течение всего года, однако это решение требует подтверждения от всех стран объединения, а также от Европарламента и Еврокомиссии. Процесс может затянуться на два года. «Либо мы все останемся в летнем времени, либо страны, которые решат перейти на зимнее время, в последний раз переведут часы в октябре 2019 года», — заявила Булк. Страны — участницы ЕС примут окончательное решение до апреля следующего года.

    Россия отказалась от сезонного перевода часов еще в 2011 году. Тогда вся страна перешла на летнее время. В 2014 году это решение признали нецелесообразным и в октябре ввели постоянное зимнее время.

    Чем это полезно для путешественников?

    Да просто не будет путаницы со временем, которая и так иногда бывает при смене часовых поясов. Ну и разница во времени при перелете туда и обратно не будет столь существенной.

    Евросоюз собирается отменить переход на летнее время с 2019 года: что нужно об этом знать
    Европа
    Дата публикации 18.10.2018