0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Никогда не кладите чемодан на кровать комнаты в отеле! Объясняем почему

    Чемодан может выглядеть чистым, но подумайте обо всех тротуарах, туалетных комнатах и багажных лентах, на которых он побывал.

    Поиск по тегу packing suitcase («собираем чемодан») в Shutterstock выдает почти сто тысяч фото. Как минимум на трети этих снимков люди складывают вещи в чемодан, лежащий на кровати. Лучше бы так не делать, ведь чемодан, если регулярно его не чистить, может быть источником инфекции. Лучше использовать специальные стойки или хотя бы собирать и разбирать сумки на полу.

    Культовый эксперт по наведению порядка в доме Мари Кондо советует по возвращении из любого путешествия немедленно достать из чемодана все вещи, а затем тщательно очистить его (особенно колеса!) и убрать в шкаф или кладовку. Это разумно: если задуматься, где оказывается чемодан даже за время короткого путешествия (багажные ленты, тротуары, туалетные комнаты), класть его на кровать точно не захочется. Особенно в нынешних условиях, когда из-за коронавируса многие дезинфицируют даже обычные продукты из супермаркета.

    Грязь и микробы — главная причина, по которой чемодан лучше разбирать на полу или использовать для этого специальную подставку. Популярность такие стойки получили в конце XIX века, когда путешественники стали возить с собой ручные сумки вместо тяжелых сундуков. С помощью подобных стоек носильщики перевозили багаж до изобретения чемоданов на колесах в 1970-х. Помимо того что ими просто удобно пользоваться, они еще и помогают держать вашу грязную сумку (даже если на вид она чистая) подальше от места, где вы спите. Кстати, постельные клопы встречаются во всем мире, и держать чемодан подальше от кровати — это способ не привезти их домой.

    Если сразу не можете найти в номере багажную стойку, скорее всего, она будет в уборной или кладовке. В крайнем случае можно положить чемодан на полку или подоконник. Кроме того, в некоторых отелях на кроватях есть короткие покрывала, предназначенные именно для того, чтобы на них клали чемоданы.

    В домашних условиях разобрать чемодан, не кладя его на кровать, можно несколькими способами. Если используете упаковочные кубы или чехлы, можно выложить все вещи на кровать, собрать их заранее, а затем сложить в чемодан. Если все же хотите положить сумку на кровать, сначала бросьте сверху ненужное полотенце, положите чемодан на него, а затем постирайте полотенце.

    Фото: © almostmakesperfect.com

    На Amazon также есть багажные стойки стоимостью 40 долларов (2763 рубля) и дешевле. Можно хранить такую в шкафу, кладовке или на балконе и доставать, когда собираете вещи, чтобы не пришлось наклоняться на пол или класть чемодан на чистый диван или кровать. Хотя, конечно, проще будет просто воспользоваться советом Мари Кондо и все-таки чистить чемодан после каждого путешествия.

    Советы
    Дата публикации 02.07.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.