0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Природный Shazam: бесплатное приложение определяет виды животных и растений по фото

    «Юный натуралист» XXI века — теперь нейросети помогут узнать больше об окружающей природе.

    Социальная сеть для любителей природы iNaturalist в марте выпустила приложение Seek — своеобразную версию Shazam, которая определяет вид растения или животного по фото. Приложение выпустили в рамках проекта iNaturalist по привлечению обычных людей в гражданские научные проекты.

    Seek может быть интересно пользоваться и в городе, и на природе. В нем есть и игровой элемент — пользователи могут зарабатывать значки по мере того, как узнают новые виды, которые фотографируют. Предполагается, что это дополнительно подстегнет интерес к приложению.

    Seek использует данные, собранные юзерами iNaturalist. Для распознавания фото используются нейросети. При первом запуске приложение выдает список птиц, животных, насекомых и растений, которые чаще всего встречаются в окружающей местности. Когда пользователь загружает новое фото, искусственный интеллект анализирует его на предмет совпадений, добавляет к коллекции пользователя и загружает краткое описание из «Википедии».

    На данный момент нейросеть распознает около 30 тысяч видов. В будущем создатели приложения обещают расширить этот список. По словам одного из авторов приложения Скотта Лори, единственный способ улучшить базу Seek — привлекать больше пользователей и загружать больше фото различных видов флоры и фауны.

    ЖивотныеСервисы и приложения
    Дата публикации 04.04.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.