0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Как и зачем ехать в природный парк «Ергаки»?

    Все мы восторгаемся красотами России, но когда доходит до дела, едем за рубеж. Это неправильно — надо ехать в Ергаки.

    Ребята из проекта L.E.T.O. Travellers катались по России на «Волге» до того, как это стало модным. Публикуем рассказ Алеси Осадчей о «Ергаках» — красивом природном парке в Красноярском крае.

    Где находится природный парк «Ергаки»?

    Природный парк «Ергаки» — это горная местность на юге Красноярского края протяженностью около 80 километров и площадью 342 873 гектара, один из хребтов Западных Саян, который еще называют «жемчужиной Сибири». «Ергаки» находится в самом сердце Азии, между Хакасией и Тывой. Благодаря уникальным природным условиям там сформировался необыкновенный мир, красотами которого впечатлится даже заядлый путешественник! Здесь и дикая тайга, и величественные горные хребты с отвесными скалами, и кристально чистые горные озера. Для тувинских шаманов эта территория считается священной. В 2005 году парк «Ергаки» получил мировое признание и особый статус с юбилейным, сотым номером в списке WWF.

    Еще один плюс парка состоит в том, что большинство туристических троп и стоянок отмечено на карте, которую можно получить в туристическом центре или скачать по ссылке. Все тропы и перевалы отмечены разными цветами по уровню сложности (зеленый, синий, красный), и можно заранее спланировать свой маршрут и возможные места стоянок.

    В Красноярске и Сибири «Ергаки» очень популярное место для активного и семейного отдыха на природе. Не менее популярны «Ергаки» и у альпинистов. Каждый год там проходят крупные сборы и альпинистские лагеря. Но в европейской части России о горном парке знают единицы.

    Фото: Алеся Осадчая
    Фото: Алеся Осадчая

    Когда ехать в «Ергаки»?

    Отдыхать в природном парке можно круглый год. Зимой здесь постоянно идет снег, создавая прекрасные условия для внетрассового катания с конца сентября до середины мая. Имеются и оборудованные трассы с подъемниками. Правда, температуры в зимний период могут опускаться до –40 °C, так что придется утеплиться.

    Лето прохладное, с частыми перепадами температуры. В конце июня — июле дожди могут идти неделями. Лучшее время для посещения — первая половина августа. Хотя и в июне-июле в парке есть что посмотреть — это пора цветов, которыми усыпаны склоны. В любом случае теплая куртка, шапка, непромокаемая обувь и дождевик не будут лишними — погода в горах очень переменчива.

    Как добраться до парка «Ергаки»?

    «Ергаки» привлекают туристов не только своей красотой, но и доступностью: с севера на юг парк пересекает федеральная трасса М-54 «Енисей». Всего три-четыре часа неспешным шагом от трассы — и вы оказываетесь в сердце Западных Саян.

    Ближайшие к «Ергакам» города — Кызыл, Абакан, Минусинск и Красноярск. Но удобнее всего добираться из Абакана. На машине от столицы Хакасии — 2–2,5 часа езды по Усинскому тракту (около 200 километров). Машину можно оставить на парковке у основных троп за фиксированную плату.

    По той же дороге можно доехать на рейсовых автобусах, которые курсируют ежедневно от Абакана, Красноярска, Новосибирска или Кызыла. Место высадки — Тормозаковский мост, река Тушканчик или ручей Подъемный (в зависимости от вашего маршрута). Имейте в виду, что ночные автобусы едут преимущественно без остановок.
    От площади ж/д вокзала в Абакане также можно уехать на кызылских такси. В летний период можно добраться и на «газели». По предварительной договоренности водители «газели» могут и забрать с трассы на обратном пути.

    Выезд из района, как правило, на тех же рейсовых автобусах или попутным транспортом. Учтите, что вблизи точек входа-выхода нет населенных пунктов (не верьте старым картам, на которых обозначены поселки Буйба и другие), и потому нужно голосовать на трассе. Небольшие группы и одиночки могут уехать КАМАЗами до Абакана, Минусинска или ж/д станции Минусинская (оттуда примерно 20 минут до Абакана электричкой).

    Фото: Алеся Осадчая

    Где остановиться в «Ергаках»?

    Туризм в «Ергаках» развивается с каждым годом. Кроме палаточных лагерей в самих горах, есть несколько стационарных баз отдыха, которые предоставляют комфортные условия для проживания. Базы отдыха в «Ергаках» в основном расположены по трассе М-54, то есть добраться до них можно на машине или на рейсовом автобусе.

    Никто не отменяет и палаточного отдыха. Легко можно встать на стоянку в любом месте. Но запрещено разжигать костры, так что без газовой горелки не обойтись. Стоит опасаться и диких животных, в частности медведей, которые нередко заходят в лагеря.

    Фото: Алеся Осадчая

    «Ергаки» (605 км) — восемь теплых уютных домиков для больших и маленьких компаний от 3 до 12 человек. Из плюсов — централизованное отопление, теплые туалеты. Есть и гостиничные корпуса с номерами от двух до восьми мест. Душ, умывальник, теплый туалет не помешают ни зимой, ни летом. Горнолыжные трассы с подъемником.

    «Горная Оя» (609 км) — восьмиместные жилые домики, кафе, баня-сауна, трасса для катания с бугельным подъемником, прокат снаряжения для катания на сноуборде и горных лыжах, «плюшки». В летнее время предлагаются пешие и конные маршруты.

    «Белая — Ергаки» (610 км) — теплые восьмиместные домики, русская баня, кафе, подготовленная трасса с подъемником, прокат горных лыж и сноубордов.

    «Тушканчик» (622 км) — домик на восемь человек, баня, автостоянка.

    «Спящий Саян» (622 км) — это целый туристический комплекс из нескольких домиков, бани, кафе. Предлагаемые развлечения: пешие туристические походы в горы, рафтинг и рыбалка, есть спортивные площадки для игр в волейбол и футбол, катание на квадроциклах и снегоходах, горных и беговых лыжах.

    «Снежная» (611 км) — хорошая горнолыжная трасса с подъемником, несколько жилых комнат, баня, кафе. Развлечения: зимой — катание на сноуборде и горных лыжах, летом — пешеходные маршруты по окрестностям, охота и рыбалка.

    Заимка «Золотой Ус»» (645 км) — семь туристических домиков по четыре места, баня, кафе. База расположена в хвойном лесу в экологически чистом месте, на месте слияния горных рек Буйба и Ус. Летом предлагаются пешеходные маршруты, зимой — катание на снегоходах.

    Палаточный лагерь «Жемчужина Саян» расположен в горах на озере Уютном, есть столовая, баня.

    Палаточный лагерь «Вольный город» расположен в горах на озере Светлом, есть столовая, баня, туалеты, возможна подзарядка гаджетов. Есть услуга «подъем рюкзаков».

    Также имеются туристические лагеря на озере Радужном, в урочище Тушканчик, а также базы «Казачий ключ» и «Каменный город».

    Если вы хотите насладиться горами и увидеть максимальное количество достопримечательностей «Ергаков», то лучший вариант — разместиться в палаточном лагере прямо в горах на берегу озера и ходить в радиальные выходы на день-два. Если вы будете проживать стационарно на одной из баз отдыха и ходить только на дневные маршруты, то «Ергаки» вы практически не увидите.

    Почти во всех палаточных городках проводятся утренние зарядки, соревнования, вечерами — баня, а затем если не развлекательная программа, то как минимум посиделки у костра под гитару. Некоторые лагеря предлагают йога- и фитнес-туры, тренинги по саморазвитию, школы горного туризма, велотуры, фототуры, сплав по реке Оя. Но главное во всех них — пешие походы по местным достопримечательностям, о которых мы поговорим дальше.

    Фото: Алеся Осадчая
    Фото: Алеся Осадчая

    Маршрут по природному парку «Ергаки»

    Начинать маршрут можно и из других точек, но мы выбрали «Тушканчик», как наиболее оптимальный для осмотра мест, где мы хотели побывать.
    Идти пешком по тропе от турбазы «Тушканчик» часа три-четыре в неспешном темпе вдоль бурлящей реки. Везде есть цветные отметки, так что потеряться сложно. Постоянно идет плавный набор высоты, кроме пары хороших взлетов. По пути встречается много родников, из которых можно пить. На всех основных развилках есть указатели к ключевым точкам туристических маршрутов — перевалов, пиков, водопадов, озер.

    У озера Светлого есть туристическая база «Вольный город», где можно арендовать палатку за отдельную плату и пользоваться общей кухней, баней и другими услугами, но мы встали немного в стороне — на берегу озера с живописным видом на пики Звездный и Птица. Единственный минус — теневая сторона по утрам. А по утрам бывает довольно прохладно даже летом.

    Озеро Светлое. Фото: Алеся Осадчая
    Озеро Светлое. Фото: Алеся Осадчая

    Перевал Птица

    Это один из самых легких маршрутов. Подъем от озера Светлого занял около трех часов. Несколько раз мы попадали под дождь, но решили не обращать на него внимания.

    Я — в силу маленького роста — не смогла подняться наверх к вершине, однако мой друг Женя и ребята с легкостью преодолели подъем со страховкой и веревками и через 15 минут были уже наверху. Подъем на пик Птица под силу даже людям в возрасте, главное — иметь хорошего инструктора.

    Наверху было облачно и дул штормовой ветер, который гнал облака через хребет в долину к озеру — почти нулевая видимость. Периодически облака рассеивались, и на пару минут открывалась потрясающая панорама на долину, перевал Парабола и озеро Горных Духов.

    Перевал Птица. Фото: Алеся Осадчая
    Перевал Птица. Фото: Алеся Осадчая
    Перевал Птица. Фото: Алеся Осадчая

    Скальное образование Парабола (Братья)

    Состоит из двух вершин разного размера и высоты, соединенных перемычкой. Контур этой перемычки имеет очень плавные и правильные, действительно параболические очертания. Породы, из которых сложена Парабола, имеют очень гладкую, «полированную» поверхность, что также наводит некоторых исследователей на мысли об искусственной обработке (если не происхождении) этой примечательной скалы. Со стороны Младшего Брата, в долине расположилось изумрудное озеро, имеющее форму почти правильного прямоугольника с закругленными краями. Оно называется озером Горных Духов. Согласно древней легенде, эти духи и заколдовали двух братьев, оставив их здесь охранять сказочные сокровища. В «Ергаках» практически про все достопримечательности сложены легенды одна краше другой.

    Скальное образование Парабола. Фото: Алеся Осадчая

    Озеро Золотарное и перевал Пикантный

    Путь к этим местам лежит через перевал Видовка. Назван так потому, что он представляет собой небольшое плато с отличным видом на окрестности. Все тропы помечены маркерами разных цветов, поэтому заблудиться довольно сложно.

    Перед озером красивый знак указывал нам дорогу дальше, но на пути тропа была затоплена. Шли по щиколотку (а иногда и по колено) в воде. Через минут пять мы вышли на каменный берег озера Золотарного, а вокруг возвышались высокие скалы с «зеркалами» — это отвесные склоны гор, которые в ясную погоду очень хорошо отражают солнечный свет, и они красиво бликуют. Долина с озером была окружена такими скалами, и, когда выходило солнце, зрелище было потрясающее!

    Тропа плавно шла вверх, и через пару часов мы поднялись на перевал Пикантный. Один из участников нашей экспедиции, Женя, — любитель приключений. Он решил подняться на пик Звездный, и это чуть не стоило ему жизни. Пока мы остались на перевале ждать, налетел циклон с порывистым ветром и градом. Мы укрылись под большими камнями, образующими небольшую пещеру, а Женя чуть не сорвался с камня от порыва ветра при попытке взобраться повыше.

    Помимо вышеописанных мест, в горном кластере парка много и других интересных достопримечательностей. Большинство из них имеют оригинальные названия благодаря сложившимся природным очертаниям. Наиболее популярные — это пики Звездный, Птица, скальная гряда Спящий Саян, про которую сложено большое количество мифов и легенд.

    Озеро Золотарное. Фото: Алеся Осадчая
    Рядом с озером Золотарное. Фото: Алеся Осадчая
    Рядом с озером Золотарное. Фото: Алеся Осадчая
    Перевал Пикантный. Фото: Алеся Осадчая

    Отдельного внимания заслуживает «Висячий камень» — огромный гранитный обломок, лежащий на краю скалы. Не менее красивы перевалы Парабола, Художников, Пикантный, с которых открываются виды на террасы с горными озерами и ущельями. Наиболее живописные озера — Буйбинские (Радужное, Каровое, Светлое), Мраморное (Тушканчик), Золотарное, Медвежье, Горных Духов. А реки благодаря рельефу образуют на своем пути множество водопадов.

    Два природных объекта на территории парка имеют статус памятников природы. Один из них, «Каменный город» , — комплекс причудливых скал в отрогах хребта Кулумыс. Он находится с противоположной стороны Усинского тракта, немного в стороне. Другой — озеро Ойское, крупное высокогорное озеро, образовавшееся еще в доледниковую эпоху.

    Выбор маршрута и объектов зависит только от вашего желания и физической подготовки.
    Ежегодно парк посещает около сотни тысяч туристов (речь идет о зарегистрированных туристах). По выходным возле самых популярных гор — наплыв желающих побродить среди скал, окутанных туманом и тайгой.

    В «Ергаках» принято здороваться со всеми проходящими мимо туристами. Так что не удивляйтесь частым «привет», «здравствуйте», «доброго дня» и обязательно отвечайте на них тем же.

    Перевал Пикантный. Фото: Алеся Осадчая
    Перевал Пикантный. Фото: Алеся Осадчая
    Фото: Алеся Осадчая

    Советы при посещении парка «Ергаки»

    • Обязательно пройдите обязательную регистрацию в туристическом центре с указанием количества человек в группе и примерного маршрута (там же можно взять и карту основных туристических троп).
    • Ставьте палатку среди лагеря, чтоб рядом были соседи и помощь в случае чего. Ознакомиться с памяткой на случай встречи с медведем можно тут.
    • Если встретились с медведем — нельзя смотреть ему в глаза, будьте спокойны, при приближении медведя можно кричать и махать руками, этим вы сообщаете косолапому, что не запуганы; если есть еще рядом люди, лучше встать вместе, чтобы отпугнуть медведя, который примет группу людей за большого зверя.
    • Попросить специалистов МЧС провести инструктаж по правильному реагированию в экстренных ситуациях.
    • Не храните еду в палатке (это очень важно — медведь, учуяв еду, может напасть на вас).
    Фото: Алеся Осадчая
    Фото: Алеся Осадчая
    Фото: Алеся Осадчая

    Погода в «Ергаках» может меняться несколько раз в час. Но без чего точно не обойтись в «Ергаках», так это без плаща, хорошей непромокаемой обуви и теплой одежды даже летом.

    • Палатка, желательно с «юбкой» и с хорошей защитой от воды.
    • Туристический коврик (каремат).
    • Спальный мешок на прохладную погоду.
    • Горелка.
    • Рюкзак.
    • Удобная трекинговая обувь.
    • Резиновые сапоги со стельками.
    • Теплые вещи (свитер, шапка, теплые носки, куртка).
    • Удобная х/б одежда
    • Накидка от дождя или плащ.
    • Головной убор (кепка, шляпа, бандана).
    • Солнцезащитные очки.
    • Купальник.
    • Сланцы.
    • Термобелье.
    • Крем или аэрозоль от комаров.
    • Крем от загара.
    • Туалетные принадлежности, полотенце.
    • Индивидуальная аптечка (пластырь, бинты, личные медикаменты).
    • Набор посуды (тарелка, ложка, кружка, нож).
    • Термос.
    • Фонарик.
    • Фотоаппарат, камера, батарейки.
    • Ксерокопии документов.
    • Небольшой рюкзак для радиальных выходов.

    И конечно, запас еды на время похода. Родников довольно много, так что без воды не останетесь.

    Фото: Алеся Осадчая
    Фото: Алеся Осадчая
    Фото: Алеся Осадчая

    Примерный бюджет поездки в «Ергаки»

    Авиаперелет (туда-обратно):
    Москва — Абакан — 25 000 рублей
    Москва — Красноярск — 24 000 рублей

    Поездом (купе/плацкарт), около трех суток, цена в одну сторону:
    Москва — Абакан — 7000/3600 рублей
    Москва — Красноярск — 6800/3500 рублей

    BlaBlaCar — около 5000–6000 рублей в одну сторону.

    Трансфер:
    Абакан — «Ергаки» — Абакан (автобус) — 1000 рублей
    Красноярск — «Ергаки» — Красноярск — 3000 рублей

    Что касается походов с детьми, во время нашего похода я видела много семей с детьми как и на однодневных маршрутах, так и в лагере. Если ваши дети готовы к походам — особых сложностей не возникнет, тем более всегда есть возможность пойти легким маршрутом.

    «Ергаки» — это отдельный мир, красивый и своенравный, сюда приезжали поэты, музыканты в поисках вдохновения, а туристы, посетившие парк, стремятся вернуться вновь.

    Сайт парка: ergaki-park.ru
    Неофициальный сайт «Ергаков»: ergaki.krasu.ru
    Фото: Алеся Осадчая

    Хочу в Ергаки

    Материал был впервые опубликован на сайте All Around the World, редакция PrtBrt благодарит Анастасию Романову и Алесю Осадчую за возможность публикации материала.

    СибирьАутдорПутеводители
    Дата публикации 09.09.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.