0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Где это невероятное место: Мокринский железнодорожный мост в Чувашии

    Огромный виадук на 16 бетонных опорах превратился в место встреч роуп-джамперов.

    Этот монументальный бетонный виадук находится рядом с деревней Мокры на востоке Чувашской Республики. Мост соединял железную дорогу «Казань — Москва» и использовался вплоть до середины 1980-х. Сейчас пути на виадуке разобрали. Мост высотой около 30 метров стал местом притяжения любителей роуп-джампинга, о чем сняли сюжеты несколько телеканалов, включая «Первый канал». Под ним располагается освященный источник, часовня и купель.

    По разным данным, мост построили либо в 1917-м, либо в 1918 году. Одни источники приписывают проект немецкому инженеру Герхарду Шумахеру, другие — русскому мостостроителю Григорию Передерию. На момент постройки виадук длиной 370 метров на 16 опорах был вторым по величине железобетонным строением в Европе. До 2012 года он считался самым длинным в Чувашии, пока в Ядринском районе республики не построили Сурский мост, который тянется больше километра (1242 метра).

    В годы Второй мировой по Мокринскому мосту перевозили боеприпасы. Он был объектом стратегического назначения для СССР и целью для немецкой авиации. По легенде, виадук не смогли найти и разбомбить, потому что искали его в крупных городах. Кроме того, во время войны мост ремонтировали немецкие военнопленные. Виадук использовался до 1986 года, пока ради спрямления железной дороги в километре к северу от него не построили новый мост.

    Фото: © Ilya Gorenburg / Flickr.com
    Фото: © Ilya Gorenburg / Flickr.com

    Мокринский мост изображен на гербе Чагасьского сельского поселения: золотой виадук на красном фоне. Герб, принятый в 2014 году, создал художник-геральдист Вадим Шипунов. В 2015 году жители Мокры попросили взять мост под охрану государства как архитектурно-исторический памятник начала XX века.

    Фото: © Ilya Gorenburg / Flickr.com

    Как добраться до Мокринского моста на машине, автобусе или поезде

    Координаты моста — 55.49235234521165, 47.333837974173036. Ближайший к нему крупный город — Канаш, центр одноименного района Чувашии. Непосредственно к мосту можно подъехать по асфальтовой дороге. Нужно ехать по трассе «Канаш — Ибреси» и свернуть на север у деревни Чагаси.

    До Мокринского моста можно добраться и на поезде: садитесь на один из множества следующих на восток (Йошкар-Ола, Чебоксары, Казань, Новокузнецк, Барнаул и так далее) и едете 9–11 часов. Выходите в Канаше и там добираетесь до Мокры на такси, электричке (дважды в день) или автобусе. Вам нужен автобус до Верхней Яндобы, они ходят несколько раз в день.

    А еще нас начался большой совместный проект с «Авито Недвижимостью». В нем мы рассказываем о необычной и честной стороне путешествий по России. Первый текст — о том, как 2020 год навсегда изменит путешествия по нашей стране.

    ЭкстримПоволжьеПоездаНевероятные места
    Дата публикации 23.06.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.