0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    В жарких регионах (например, в Азии) ноутбуки легко ломаются. Что делать, чтобы этого не произошло?

    Диджитал-номад с ноутбуком на пляже — это не более чем образ с фотостоков. Чтобы не испортить свою технику, придется быть скучнее.

    Все больше ваших друзей предпочитают проводить зиму в Юго-Восточной Азии и других тропических регионах. Приятные цены, свежие фрукты, море, пляжи — что может быть лучше? Правда, все это может представлять серьезную угрозу для техники вроде ноутбуков или планшетов, а ее потеря может стать натуральной катастрофой, если вы собираетесь работать во время своего путешествия. Собрали несколько простых способов избежать поломок электроники в условиях тропической влажности и жары.

    Каждый год в период зимовок на Бали или в Таиланде мы встречаем публикации друзей и знакомых о том, что у них именно в Азии сломался ноутбук. Оказывается, многие не знают, что именно в ЮВА и в странах с сильным перепадом температуры и влажности (на улице и в помещении) нужно быть особенно осторожным и внимательным к своей технике. Кстати, два года назад именно по такой невнимательности у главного редактора PRTBRT в малазийских джунглях сломался (навсегда) MacBook Air. Чтобы такого не произошло с вами и вашими друзьями, мы и сделали этот текст.

    Не перекрывайте воздух при охлаждении ноутбука

    Один из самых простых и важных способов не сломать ноутбук — это стараться не закрывать его вентиляционные отверстия. Перегрев, особенно длительный, вызывает самые разные проблемы, включая необъяснимые сбои, перезагрузки и отключения, а также сильно сокращает срок службы устройства.

    Проверьте, где у вашего ноутбука находятся вентиляционные отверстия. Чаще всего их устанавливают либо сбоку, либо на задней стенке, однако у особенно гениальных производителей они бывают внизу. Впрочем, используя ноутбук на мягкой поверхности, легко заблокировать любой тип вентиляции.

    Подушки, одеяла, даже колени или живот могут мешать воздушному потоку и вызвать перегрев. Когда вокруг и так жарко, это последнее, чего можно было бы желать. Ноутбук в таких условиях нужно ставить только на твердую поверхность — стол или стул, либо подкладывать под него твердый предмет наподобие большой книги, и тогда он будет работать гораздо лучше. И если в домашних условиях этим иногда можно и пренебречь, то именно в ЮВА подобные действия могут быстро вывести из строя любой, даже новый ноутбук.

    Вот так точно делать не надо

    Выключайте лэптоп, когда переносите его с улицы в помещение и наоборот. Это очень важно!

    Сильные перепады влажности и температуры могут наносить серьезный урон электронике. Не стоит выносить ноутбук из номера с кондиционером к открытому бассейну — это может привести к большим проблемам.

    При перепаде температуры и влажности внутри ноутбука может сформироваться конденсат, а вода и электричество — не самая лучшая комбинация. Выключите ноутбук, прежде чем выносить его на улицу или заносить внутрь (совет работает вне зависимости от температуры), и подождите несколько минут, чтобы он мог приспособиться к новым условиям. Только после этого его можно включать.

    Это важнейшее из правил: недостаточно просто закрыть крышку ноутбука и отправить его в режим ожидания, критически важно именно выключать! И да, если вы уезжаете из дома на несколько часов, то его тоже лучше выключать (особенно, если вы перед выходом выключаете кондиционер). А лучше выключать и на ночь.

    Не оставляйте ноутбук на солнце

    Даже выключенный ноутбук может пострадать от жары. Автомобили, припаркованные на солнце, могут нагреваться в два-три раза сильнее, чем окружающий воздух. В этом случае компоненты вашего лэптопа могут увеличиться в размерах, что вызывает как краткосрочный, так и долгосрочный ущерб. А поскольку компьютеры становятся все меньше в размерах и сложнее внутри, эта проблема только усугубляется. Коротко: не оставляйте компьютеры и планшеты в автомобилях или багажниках скутеров. Берите с собой.

    Если вы уезжаете из дома и оставляете компьютер заряжаться, делайте это внимательно: возможно, через два часа солнце будет освещать именно то место, на котором вы оставили ноутбук.

    Избегайте насекомых

    Как ни странно, одна из самых больших угроз вашей технике в Юго-Восточной Азии — это местная фауна. К примеру, в корпус лэптопа могут забраться муравьи. Старайтесь не оставлять крошек на клавиатуре и держать ноутбук в вакуумном мешке, когда не используете.

    Мы писали об этом в большом материале «Что важно знать, если едете в Юго-Восточную Азию в первый раз?»: любая оброненная крошка — потенциальное прибытие стаи муравьев. Уронили крошки на ноутбук — ждите, что парни проберутся под клавиатуру.

    Не используйте ноутбук на пляже

    Открывать ноутбук на пляже стоит, только если вы хотите изобразить из себя модного диджитал-номада (серьезно?). Песок делает с электроникой ужасные вещи: песчинки забивают кулеры, попадают в разъемы и застревают между клавишами. Сложно представить способ испортить ноутбук быстрее — разве что бросить его в море.

    Не носите ноутбук в рюкзаке вместе с холодными бутылками

    Это вроде бы просто: кладете очень холодную бутылку в рюкзак с компьютером — ждите конденсат на корпусе, а возможно, и внутри. Но для многих это удивление и шок. Поэтому просто не кладите эти вещи вместе. Никогда.

    Установите специальные программы, в которых можно смотреть температуру

    Вроде бы такая ерунда, но это важно. В современных ноутбуках важно отслеживать как минимум температуру процессора и SSD-накопителя (того, на чем у вас хранятся все данные). Именно перегрев этих деталей (но не только их) может стать фатальным. И не страшно, если вы не разбираетесь в том, какая температура для SSD считается нормальной. Для этого есть специальные программы — как платные, так и бесплатные.

    Для MacBook рекомендуем скачать Disc Drill, CleanMyMac и Macs Fan Control. Для ноутбуков на Windows — CrystalDiskInfo и Core Temp. Подробнее — на сайте MakeUseOf.

    Храните ноутбук в чехле и в идеале доставайте его только в закрытом пространстве. Да, возможно, вы будете выглядеть не так круто, зато ваш лэптоп проработает намного дольше.

    АзияСоветыГаджеты
    Дата публикации 18.03.2019

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.