0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Летние детские лагеря в России: куда отправить ребенка?

    Чтобы и красиво, и безопасно, и полезно?

    Подробный обзор детских лагерей для нас составила Наталия Лапкина: кандидат исторических наук, этнограф, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, основатель «Детской академии наук QAWRA». Она уже семь лет проводит научно-творческие Семейные лагеря по всему миру.

    Лето наступило, и, если вы до сих пор не смогли определиться, в какой летний лагерь отправить ребенка, предлагаем вам подборку самых интересных проектов на территории нашей страны.

    Выбор сейчас огромный, теперь летом вы можете поехать как в крупный лагерь, так и в очень кулуарный семейный, отправить ребенка одного или собраться и всей семьей интересно провести время.

    Итак, наш топ-10 — подборка лагерей на любой вкус: отдельно для детей, всей семьей, экологические, исторические, спортивные, с бизнес-уклоном, английские, в крупном городе, в заповеднике, в горах, на море или в прекрасном сосновом лесу в Подмосковье.

    Для юного стартапера

    Начнем с лагеря, который предлагает тематические смены на протяжении всего лета.

    ГДЕ: Сочи, горно-климатический курорт «Роза Хутор», лето

    Программа семейного лагеря One! Camp предлагает программы для детей разного возраста: если ребенку даже два года, вы уже можете поехать с ним в лагерь.

    Здесь возможен любой формат: ехать всей семьей и принимать активное участие и в спортивной, и в творческой программе или отправить старшего ребенка в бизнес-плавание. В программе несколько смен, так что вы можете подобрать то время, в которое вам удобнее поехать.

    Лагеря One! Camp — часть международной образовательной компании One! International School, которая существует уже более пяти лет. Одно из ключевых направлений лагеря — популяризация и развитие культуры предпринимательства в школьной среде. Так что если вы хотите, чтобы ребенок смог в дальнейшем стать настоящим стартапером и связал свою жизнь с бизнесом или по крайней мере попробовал, что это такое, то это лагерь как раз для него.

    В программу занятий включены такие темы, как «Как создавать стартап, когда у тебя еще ничего нет», «Секретный соус успешных стартапов», «Конкуренция и гипотезы», «Что такое MVP, landing: поговорим о рынках и технологиях».

    Для юного историка

    Если огромный лагерь не то, что вы хотите, поскольку не каждому ребенку эмоционально комфортно в огромном коллективе. Если вы интересуетесь историей нашей страны, то можно отправиться Великий Новгород.

    ГДЕ: Великий Новгород, 1–7 июля

    Небольшой семейный познавательный лагерь с автором проекта «История рядом» Еленой Изергиной пройдет в Великом Новгороде с 1 по 7 июля, рекомендуемый возраст детей — 8–11 лет.

    Древний Новгород был центром образования древнерусской государственности, одним из самых известных городов Восточной Европы, важнейшим центром международной торговли, столицей одной из крупнейших земель Древней Руси, местом расцвета древнерусской культуры, письменности и архитектуры. Новгород счастливо избежал монгольского нашествия, и процесс его развития не был деформирован катастрофическим разрушением, обратившим в пепелище большинство русских городов.

    В лагере дети перенесутся на много веков назад и смогут действительно прикоснуться к истории, поскольку Елена — мастер своего дела.

    Мероприятие в Facebook

    Для юного эколога

    Если вы человек с экологическим сознанием, ваши дети любят природу, да и летом в городе сидеть не хочется, можно поехать в летний лагерь, который обосновался в заповеднике.

    ГДЕ: Воронежский биосферный заповедник, 13–27 августа

    Клуб любознательных путешественников «Душевная компания» организует лагерь прямо в сосновом лесу. Программа рассчитана на детей семи-десяти лет, и это лучший вариант перед началом нового учебного года.

    Тут дети смогут:


    • пожить в заповеднике у соснового леса, купаться в заповедной реке Усманке, гонять мяч на футбольной поляне;
    • потрудиться с удовольствием в столярной мастерской «Лобзик да Винтик»;
    • пройти экотропы с заповедным биологом и лесоводом, услышать все о флоре и фауне Усманского бора;
    • поучиться фотографировать и сходить на практику с энтомологом и орнитологом;
    • попасть в гости в Бобровый городок, познакомиться с бобрами и узнать все подробности их жизни;
    • пройти с экскурсией Музей природы и необычный Музей пожаров;
    • покорить веревочный городок;
    • в Воронеже посетить музей Крамского и исторический корабль-музей «Гото Предестинация», первый линейный корабль российского военно-морского флота XVII века;
    • съездить к дворцу Ольденбургских в городок Рамонь, сходить в веселый музей «Бирюльки».

    Мероприятие в Facebook

    Для творческих семей

    Если вы творческая семья и любите театр, то программа известного многим проекта «Большая черепаха» для вас. Семейный лагерь «Большой черепахи» зарекомендовал себя уже давно. Сюда едут все вместе.

    ГДЕ: экопарк «Ясно поле», Тульская область, 22 июля — 6 августа, 6–16 августа

    В июле всей семьей можно будет творить с театром тени и песка «Масала», создавать свой кукольный или теневой театр, музицировать на этнических инструментах, учиться театральному мастерству, делать декорации, деревянные и глиняные поделки и собираться на вечернюю сказку, созданную своими руками, телом и душой.

    Лагерь интересен тем, что кроме детской программы в нем есть и занятия для родителей: утренние танцы для мам в стиле трайбл-фьюжн и йога, столярная мастерская для пап.
    В общем, если вы хотите душевно и с пользой провести время всей семьей, вам сюда.

    Сайт: big-turtle.ru

    Для юных скалолазов и походников (два лагеря)

    Вариант 1

    ГДЕ: Россия, Эльбрус, Терскол, 2–12 августа
    ЧТО: Пешие походы по Приэльбрусью, альпинизм, пленэры ждут участников лагеря в самом центре Большого Кавказского хребта, в местах невероятной красоты, от которой перехватывает дыхание. Именно там возвышается седой исполин, окруженный ущельями и горами, — Эльбрус.

    Для вдохновения вот небольшая легенда. Ныне он спит, но были времена, когда плевался огнем и дышал дымом. Недружелюбен он был и необитаем. Но прошло время, исполин уснул. И поселился тогда на Эльбрусе странник, долго искавший достойный приют. Имя его — Нокард. И был он уснувшему исполину словно брат, ибо владел огнем. Что мы знаем о нем? Ничего. Говорят, что это лишь слухи. Так ли это? Неизвестно. Каков нрав у Нокарда? Добр ли он? Нет ответа. Остается найти этот ответ самим — этим мы и займемся в семейном лагере на Эльбрусе! Здесь, конечно, не обойтись без смелости, отваги, смекалки, минимум пары десятков быстрых ног, зорких глаз и чутких ушей.

    Сайт: kidtrip.ru

    Вариант 2

    ГДЕ: Россия, Чегет, 22–31 июля

    Для тех семей, которые не хотят проводить отпуск вокруг конкретной темы. Тут спокойные походы в горы по местам Федора Конюхова, комфортное размещение и общая семейная атмосфера события.

    Мероприятие в Facebook

    ГДЕ: Ленинградская область, 24 июля — 3 августа
    ЧТО: В этом году семейный лагерь известного педагога по английскому языку Надежды Букиной посвящен одной из самых популярных британских детских писательниц XX века, автору «Груффало» и «Места на метле» — Джулии Дональдсон. Ее книги радуют как малышей, так и детей постарше, да и родители бывают растроганы до слез. В лагере Gruffalo’s Friends каждый из дней с 24 июля по 3 августа будет посвящен одной книге — на своем уровне для каждого возраста.

    Малышей одного-трех лет ждет Crawling Fun — пальчиковые игры, потешки и игры на коленях, хороводы, игры с парашютом и на коврике. Дошкольников четырех-шести лет — простые активные и пальчиковые игры, погружение в сюжет через движение и ролевые игры, поделки и обыгрывание ключевых моментов.

    С детьми семи-десяти лет поиграют в более сложные активные игры, освоят настольные и непременно ролевые игры, разберут, как выстроен сюжет, побалуются и придумают свои повороты, поделки тоже будут. Старших ребят 10–14 лет ждут увлекательные открытия и проекты — они будут снимать свои мультфильм и фильм, придумывать сюжет наоборот, играть с рифмами и смыслами — в общем, творить и создавать.

    Родителей ждут семинары и мастер-классы по игровому чтению, разным подходам к изучению языка, веселые настольные и словесные игры, мини-занятия по актуальным для них темам.

    Мероприятие в Facebook

    ГДЕ: Южный берег Крыма, урочище Сотера, 13–26 июня
    ЧТО: Программа клуба «Семья вместе» «Крым: снимается кино» посвящена 110-летию российского кинематографа.

    Участников ждут творческие киномастерские, семейные вечера, спортивная программа для начинающих каскадеров, киноэкспедиция к вершине горы Демерджи, практикум съемки мультипликационного, документального и игрового кино. Ведет программу культуролог Анастасия Абрамова.
    Лагерь будет интересен православным семьям, в программе центра есть направленность на активизацию педагогического потенциала семьи и пополнение родителями копилки семейного воспитания, предусмотрена активная включенность родителей в содержательные разделы программ.

    Cайт: semyavmeste.ru

    ГДЕ: Подмосковье, Ершово, 2–10 августа
    ЧТО: X-Camp — настоящий спортивный лагерь, где юные спортсмены погружаются в увлекательный и по-настоящему активный мир водного спорта.

    Программа адаптирована для различных возрастных групп и групп спортивного мастерства. Здесь дети не только научатся плавать, но и получат возможность почувствовать себя профессиональными спортсменами, развивая силу, ловкость, выносливость, гибкость, баланс и координацию, которые так необходимы для достижения успеха в любом виде спорта. Помимо тренировок, юных пловцов ждут различные соревнования, развивающие подвижные игры и занятия. А самое главное — новые друзья, масса положительных эмоций, заряд энергии и здоровья на всю жизнь.
    Прекрасная территория, хорошая программа питания — при физических нагрузках это очень актуально.
    Если ребенок — юный спортсмен, то вам сюда!

    Сайт: x-camp.tilda.ws

    ГДЕ: Подмосковье, 1-е Рублевское шоссе
    ЧТО: архитектурная смена, 18–29 июня

    English Royal Academy ERA, архитектурный проект «Кони на балконе» и Детская академия наук QAWRA создали уникальную программу для лета для детей 7–12 лет.

    Детей ждет самая настоящая архитектурная лаборатория. Это уникальный тип детского пространства, который сочетает образовательную часть (проектную мастерскую для генерирования идей) и строительно-игровую зону, где дети под руководством опытных строителей сами создают пространство, в котором хотят играть. Стройка дает ребятам реальные практические навыки и большое удовлетворение увидеть путь от идеи до воплощенного объекта.

    КАК РАБОТАЕТ: В проектной мастерской под руководством архитектора ребята генерируют идеи и создают эскизы и модели, с которыми идут на стройку. С помощью профессиональных строителей дети от пяти лет воплощают свои идеи и совместно создают детскую площадку. В финале стройки ребята, направляемые игроведом, обживают созданное пространство и устраивают в нем сюжетно-ролевую игру.

    А еще вокруг самый настоящий лес, дополнительная спортивная программа и вожатые с огромным опытом, так что вечерами дети будут заниматься современными танцами, делать перформансы и при этом дышать прекрасным воздухом недалеко от Москвы.

    Сайт: summerera.tilda.ws

    ГДЕ: Крым, «Артек»
    ЧТО: В этом году 16 июня «Артек» отмечает день своего рождения. Первая летняя программа смены посвящается самому лагерю: его истории, традициям и развитию, она покажет детям уникальность «Артека», познакомит с его природой, архитектурой, легендами.

    Существуют как коммерческие путевки, так и путевки, которые выделяются в качестве поощрения за достижения ребенка в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности.
    Заходите по ссылке на сайт, создавайте аккаунт своего ребенка, добавляйте достижения — и вперед.

    Сайт: artek.org

    Конечно же, лагерей гораздо больше, чем представлено в обзоре, но я постаралась показать разнообразие возможностей, тематик и дать информацию об интересных, но не всегда очень известных программах.
    Всем хорошего и плодотворного лета!

    СоветыДети
    Дата публикации 08.06.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.