0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Нью-йоркские локации из фильма Мартина Скорсезе «Ирландец»

    Баня, где отдыхал Фрэнк, и кафе-мороженое, которое любил Джимми.

    В ноябре на Netflix вышел фильм «Ирландец» (The Irishman) — драма Мартина Скорсезе о Нью-Йорке и гангстерах, которые рулили городом в 1970-х. Для влюбленных в Нью-Йорк фильм — настоящее наслаждение. Многие локации из «Ирландца» либо действительно существуют, либо отсылают к реальным местам. Если вам не хватило трех с половиной часов экранного времени, то материал Messy Nessy Chic о гангстерской Италии из фильма Скорсезе — для вас.

    Русская и турецкая бани

    В одной из сцен «Ирландца» главный герой — Фрэнк Ширан отдыхает и обсуждает дела в Russian & Turkish Baths. Скорсезе отсылает к реальному заведению в Ист-Виллидже, основанному в 1982 году. В него так часто ходили гангстеры и приближенные к ним (включая Фрэнка Синатру), что одно время требованием для желающих устроиться в бани массажистом была глухота, чтобы не подслушивать мафиозные сплетни.

    В XIX веке бани работали по всему Нью-Йорку, но к 1980-м многие из них закрылись, и Russian & Turkish Baths — одно из немногих сохранившихся. Сейчас в баню ходит самая разная публика — от пузатых стариков до молодых хипстеров. Из-за публики совладельцы заведения Борис Тюберман и Дэвид Шапиро конфликтовали еще с середины 1980-х: Тюберман предпочитал старую школу и очень горячий пар, а Шапиро был открыт к молодежи и новым веяниям. В итоге два бизнесмена договорились управлять банями по очереди — неделя через неделю. Даты на неделях Бориса и неделях Дэвида можно забронировать онлайн.

    Russian & Turkish Baths

    Адрес: 268 E 10th St, East Village
    Координаты: 40.728244, -73.983564
    Сайт: russianturkishbaths.com

    Джимми Хоффа и мороженое

    Возможно, любовь профсоюзного лидера Джимми Хоффы к мороженому в «Ирландце» имеет глубокий подтекст, но это тема для другого материала. Нас больше интересует заведение Hildebrandt’s Ice Cream and Soda Fountain, в котором Хоффа за десертом узнает об убийстве Джона Кеннеди. Кафе работает с 1927 года, как указано в меню — «потому что о нем рассказывают друзьям». В Hildebrandt’s нужно идти за домашним мороженым и коктейлями с колой, которые подают в старомодных бокалах для содовой.

    Animated GIF - Find & Share on GIPHY

    Hildebrandt’s Ice Cream and Soda Fountain

    Адрес: 84 Hillside Avenue, Williston Park
    Координаты: 40.757383, -73.642898
    Сайт: hildebrandtsrestaurant.com

    Морской ресторан Umberto’s Clam House

    Сюжет «Ирландца» основан на книге писателя Чарльза Брандта «I Heard You Paint Houses» («Я слышал, ты красишь дома») о жизни гангстера Фрэнка Ширана (Роберт Де Ниро) и о его дружбе с мафиозным боссом Расселом Буфалино (Джо Пеши) и профсоюзным лидером Джимми Хоффой. В одной из сцен Ширан убивает гангстера по имени Безумный Джо Галло, который праздновал день рождения в ресторане морепродуктов Umberto’s Clam House.

    Галло действительно застрелили в этом ресторане, однако причастность Ширана к его смерти не доказана. То же касается и убийства Джимми Хоффы, в котором Ширан также признавался. Достоверно можно утверждать только то, что Umberto’s Clam House открыли за два месяца до убийства Галло и что до закрытия ресторана в 1996 году тут отдыхали мафиози и их приближенные.

    В 2000 году ресторан снова открыли — в двух кварталах от прежнего места. Им владеет та же семья, что и прежде. Для фильма Скорсезе воссоздал интерьеры оригинального заведения, которое находилось на углу Орчард-стрит и Брум-стрит. Однако даже в новый Umberto’s Clam House иногда ходят, чтобы проникнуться духом Маленькой Италии и вкусно поесть. Кальмаров здесь жарят идеально, а в пасте будет лучший чесночный соус в Нью-Йорке.

    Umberto’s Clam House

    Адрес: 132 Mulberry St
    Координаты: 40.718444, -73.997622
    Сайт: umbertosclamhouse.com

    Судебная драма

    Здание окружного суда Бронкса, также известное как «Здание Марио Мерола», — прекрасный образец стиля ар-деко. Скауты кинокомпаний обожают это здание, построенное в 1934 году. В одном из эпизодов «Ирландца» в суд заходят Фрэнк и Джимми Хоффа.

    The Bronx County Courthouse

    Адрес: 851 Grand Concourse, The Bronx
    Координаты: 40.826442, -73.923738

    Если вы интересуетесь, как на самом деле проходят судебные заседания в США, загляните в суд (пн-пт) по уголовным делам. На входе скажите, что вы турист, и вам подскажут, как пройти к залу, где идет заседание. Процессы по самым разным делам — от мелких краж до убийств — проходят в открытом режиме. Они одновременно и похожи на сцены из американских фильмов, и нет.

    Здание суда расположено на месте печально известных трущоб Файв-Пойнтс, которые достоверно показаны в фильме «Банды Нью-Йорка». Большую часть этого района снесли, но некоторые старые здания сохранились возле Коламбус-Парка и в Чайна-Тауне, включая старейшие многоквартирные дома Нью-Йорка.

    New York County Criminal Court

    Адрес: 100 Centre St
    Координаты: 40.716047, -74.000983

    Сицилийский общественный клуб

    В бруклинском районе Кэррол-Гарденс (Carroll Gardens) есть простая черная дверь с маленькой табличкой, на которой написано «Посторонним вход разрешен» (Non-Members Welcome). В прошлом, когда район был частью Маленькой Италии, за этой дверью находился Сицилийский общественный клуб Society Riposto. Сюда ходили пить граппу и играть в карты.

    В 2003 году клуб закрыли, а позже на его месте появился бар Brooklyn Social, который не забывает свои корни. Стены нового заведения украшают снимки Сицилийского общественного клуба и его членов.

    Brooklyn Social

    Адрес: 335 Smith Street, Brooklyn
    Координаты: 40.680552, -73.994469

    Боулинг Van Nest

    Van Nest Bowling Alley — один из немногих оставшихся в Нью-Йорке боулинг-комплексов старой школы. Он открылся в 1960 году и сохранил свой старомодный шарм: даже очки нужно записывать вручную — карандашом! В боулинге сняли одну из самых запоминающихся сцен «Ирландца» с участием персонажа Джо Пеши Рассела Буфалино и маленькой дочери Фрэнка.

    Van Nest Lanes

    Адрес: 1756 Bronxdale Ave, The Bronx
    Координаты: 40.846335, -73.858849

    Итальянские рестораны

    Знаменитый ресторан Bamonte’s не появляется в «Ирландце», но Скорсезе прекрасно понимает важность хорошего итальянского заведения (в Нью-Йорке их называют red-sauce joint) в мафиозной среде. Bamonte’s управляет уже четвертое поколение одной и той же итало-американской семьи, а классическое неаполитанское меню не менялось с 1950-х. Один из официантов, Сильвио Фрлик, работает в ресторане уже почти полвека. Команда в заведении неизменно одета в смокинги, на стенах развешаны старые фото знаменитостей из итальянских кварталов Нью-Йорка. Внимания заслуживает не только антураж, но и кухня: в первую очередь попробуйте равиоли.

    Bamonte’s

    Адрес: 32 Withers St, Brooklyn
    Координаты: 40.716605, -73.951242
    Сайт: places.singleplatform.com/bamontes-restaurant

    Говорят, что попасть в ресторан Rao’s, который работает уже 124 года, едва ли не сложнее всего в городе. Как правило, столики зарезервированы для мафиози, политиков и их окружения, а также поп- и рок-звезд. В Rao’s всего четыре больших стола, шесть кабинок и один столик на двоих. Чем представительнее вы одеты, тем больше шансов получить место хотя бы за барной стойкой.

    Rao’s

    Адрес: 455 E 114th St, Harlem
    Координаты: 40.794044, -73.934183
    Сайт: raosrestaurants.com

    Если попасть в Rao’s все-таки не удалось, можно пойти в Emilio’s Ballato. Занять здесь место проще, если, конечно, вас пропустит Эмилио, босс заведения, похожий на Тони Сопрано. Он выглядит так, что кажется — в ресторане проходит гангстерская встреча. Эмилио переехал в Маленькую Италию из Неаполя в возрасте девяти лет. О его родине напоминают фотографии, развешанные на стенах ресторана среди автографов звезд, которые сюда заходили. В Emilio’s Ballato проще найти столик днем: в это время не действует бронирование. Если вы не часть «семьи», конечно.

    Emilio’s Ballato

    Адрес: 55 E Houston St, Nolita
    Координаты: 40.724561, -73.994501
    Сайт: places.singleplatform.com/ballatos

    Таких заведений, как Volare, больше не делают. Как полагается в настоящем итальянском ресторане, меню здесь не играет особой роли. Просто скажите Салу или Фалько, что вы любите, и они легко сделают это. Среди отделанных деревом стен и белых скатертей мог бы сидеть сам Фрэнк Синатра и наслаждаться любимой лазаньей и Pollo Alla Sorrentina (курочкой по-итальянски).

    Volare

    Адрес: 147 West 4th Street A, West Village
    Координаты: 40.731610, -74.000389
    Сайт: places.singleplatform.com/volare-restaurant

    Семейный бизнес

    В бруклинской парикмахерской Tony’s Park Barbershop легко представить, как стригут Фрэнка Ширана или любого другого персонажа «Ирландца». Барбершоп зажат между закусочной и автомастерской, а на выцветшей вывеске написано «Любой стиль на ваш вкус» (Any Style…You Like). Владелец парикмахерской Тони Гарофало переехал в Бруклин в 1964 году. Сначала он был рядовым парикмахером, но уже через год выкупил бизнес менее чем за 2 тысячи долларов.

    Tony’s Park Barbershop

    Адрес: 4409 5th Ave, Brooklyn
    Координаты: 40.648215, -74.006932

    В одной из самых впечатляющих сцен фильма Фрэнк избивает мужчину в бакалейном магазине. Обстановка магазина напоминает Leo’s Latticini, где продают самую свежую моцареллу в городе.

    Leo’s Latticini

    Адрес: 46-02 104th St, Corona
    Координаты: 40.746269, -73.859988

    Большая часть Маленькой Италии в Нижнем Ист-Сайде исчезла вместе с итальянцами, которые съехали отсюда. Но несколько аутентичных мест еще сохранилось. Одно из них — магазин сыров Alleva Dairy на углу улиц Малберри (Mulberry Street) и Гранд (Grand Street), сопротивляющийся ценам на аренду, которые ежегодно повышаются с 1892 года.

    Alleva Dairy

    Адрес: 188 Grand Street
    Координаты: 40.719382, -73.997139
    Сайт: allevadairy.com

    Многие жители Кэррол-Гарденс ходят в кафе Ferdinando’s Foccaceria с детства, оно работает с 1904 года. Ferdinando’s настолько напоминает гангстерские заведения старого Нью-Йорка, что в картинах на стенах невольно начинаешь искать дыры от пуль. Это место оценил сам Скорсезе, чье фото украшает входную дверь заведения.

    Ferdinando’s Foccaceria

    Адрес: 151 Union St, Brooklyn
    Координаты: 40.684216, -74.001850

    СШАКиноНью-Йорк
    Дата публикации 19.03.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.