0%

    Иран открылся для туристов. Плюс одна интересная страна, в которую можно съездить уже сейчас

    Иран открылся для путешественников! С 23 октября возобновилась выдача туристических виз в посольствах и консульствах. Для групп визы и вовсе не нужны, об этом власти Ирана и России договорились еще в мае 2021 года.

    Гражданам, прибывающим в Иран, придется предъявить отрицательный ПЦР-тест не старше 96 часов. Детям до восьми лет сдавать анализы не придется. Проходить карантин или делать дополнительные тесты по прилете не нужно. У «Аэрофлота» есть прямой рейс из Москвы до Тегерана, билет стоит около 20 тысяч рублей в одну сторону. Самолет курсирует между Россией и Ираном по средам и воскресеньям, причем прибывает в Тегеран глубокой ночью. Можно также попробовать долететь с пересадкой в Стамбуле, в этом случае билет в одну сторону обойдется чуть дороже 10 тысяч рублей.

    Подать документы на визу можно в одном из консульств и посольств Ирана в России. Они есть в Москве, Казани и Астрахани. Можно также оформить заявку на визу в онлайне на сайте evisa.mfa.ir.

    Агентства готовятся продавать групповые туры в Иран, сообщает АТОР. Компании рассчитывают цены на такие поездки, а они зависят от стоимости услуг принимающих организаций в Иране. Первые предложения появятся, как только определится минимальная цена на перелет, страховку и проживание.

    Туроператоры полагают, что поток путешественников из России в Иран может вырасти из-за небольшого выбора открытых направлений. Культурные и природные достопримечательности этой страны считают одними из самых интересных на Ближнем Востоке. Здесь есть разнообразные варианты времяпрепровождения, например можно отдохнуть на пляжах острова Киш в Персидском заливе. К тому же туры в Иран сравнительно недорогие: до пандемии такие поездки стоили 1100–1200 евро (около 100 тысяч рублей) на человека.

    Иран
    Фото: Alireza Jabbari/Unsplash.com

    Читайте у нас, как подготовиться к поездке в Иран и что смотреть в этой стране. А еще — историю британки, которая познакомилась с неформальной стороной жизни в этой стране: с алкоголем и подпольными вечеринками. 

    Иран открылся для туристов. Плюс одна интересная страна, в которую можно съездить уже сейчас
    ИранВизы
    Дата публикации 03.11.2021