0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Гид по Ирану. Часть 2: маршрут и города

    Составили гид по шести городами Ирана. Рассказали, что посмотреть, где остановиться, вкусно поесть и закупиться сувенирами.

    От редакции: В мире до сих пор много стран, для посещения которых нужно перечитать много отчетов и советов. Иран как раз один из таких. Путешественник и автор Telegram-канала @gypsytrip Евгений Лепехин в первом материале рассказал, как подготовиться к путешествию в эту чудную восточную страну. Продолжаем погружение и делимся маршрутом по Ирану от Жени. Оригинал был опубликован на площадке Medium.

    По Ирану удобно путешествовать с запада на восток по северным провинциям или с севера на юг  —  через всю страну к Персидскому заливу. Мы выбрали второй путь и посетили шесть городов: Тегеран, Кум, Кашан, Исфахан, Верзене и Шираз. Изначально в плане были еще Йезд и Керман, но на них уже не хватило сил.

    Тегеран

    Город молодой, и застраивали его хаотично. Это серый мегаполис: здесь нет четкой структуры улиц и завораживающей персидской архитектуры. Но есть колорит северного и южного Ирана: красивые парки в северо-восточной части и пустыня на юге.

    Обязательно посетите мост Табиат, дворец Голестан, башню Азади, телебашню Бордже Милад и тегеранские хипстерские кафешки. Вся прогрессивная молодежь тусуется там. Одну из таких мы нашли за день до отъезда. Она называется No65yard. Там вкусный кофе, чай с имбирем и паста со шпинатом. Фишка этого места  —  свежие хрустящие вафли размером с тарелку. Их подают с нутеллой, нарезанными бананом и клубникой.

    Не ешьте в центре  —  за городом в горах есть рестораны на открытом воздухе. Ужин на топчанах под тенью лимонных деревьев, прохладный ветерок, свежий кебаб и иранский йогурт дук — то, что надо в первый день путешествия.

    В Иране чем дальше от столицы, тем аутентичнее города. Поэтому не задерживайтесь в Тегеране больше чем на два дня.

    Жилье: Persian Hostel или Seven Hostels, 35–40 долларов за ночь
    Поесть: кафе No65yard и Setareh
    Куда сходить: мост Табиат, дворец Голестан, башня Азади, телебашня Бордже Милад
    Время: два-три дня

    Тегеран
    Тегеран
    Тегеран. Мост Табиат

    Кум

    Кум  —  второй по значимости после Мешхеда религиозный центр Ирана. Здесь почти никто не говорит по-английски, все женщины носят чадру. А еще сюда едет много арабов и паломников, чтобы почтить память Фатимы аль-Маасумы. Обязательно сходите в ее мавзолей: это одна из главных мусульманских святынь.

    Религиозность людей в Иране проявляется не только в том, что они ходят в мечеть, но и в поступках. Мулла, который тоже ехал из Тегерана, довез нас бесплатно до отеля и объяснил хостесу, что нам нужен номер. Только улыбнулся в ответ на благодарность  —  он не говорил по-английски. Женщины на входе в мавзолей Фатимы аль-Маасумы помогли Арзу правильно надеть чадру. Директор кафе накормил нас, несмотря на то что повара и официанты уже ушли отдыхать.

    Жилье: Zol Qorba Hotel, 40 долларов за ночь
    Поесть: кафе прямо напротив мавзолея Фатимы аль-Маасумы
    Куда сходить: мавзолей Фатимы аль-Маасумы
    Время: один день

    Мавзолей Фатимы аль-Маасумы
    Мавзолей Фатимы аль-Маасумы

    Кашан

    В эпоху Сефевидов в XVIII и XIX веках Кашан был центром по производству шелка и ковров. В городе погуляйте по древним купеческим домам и садам, попробуйте розовую воду. За городом посетите пустыню Маранджаб и соленое озеро Хозе-Солтан.

    Если вы ценитель архитектуры, изучаете различные стили, вам в Кашан. Здесь пересекаются разные эпохи Персии. Большинству построек более 400 лет, а базару Кашана — больше 800.

    На базаре мы познакомились с пожилым иранцем, который продавал антиквариат. У него в коллекции были старые деньги с изображением шаха Мохаммеда Резы Пехлеви, русские самовары и даже облигации царской России. Сам базар —  не просто лавки с товарами. Каждый купол украшает древняя персидская мозаика, а во внутренних двориках можно попить чай и пообщаться с жителями города.

    Жилье: хост Мохаммед Гавами, ищите в группе See You in Kashan, 30 евро за ночь
    Поесть: ресторан в доме Табатабаи
    Куда сходить: купеческие дома Табатабаи, Аббаси, Буруджи, сад Фин, городской хаммам, базар, пустыня Маранджаб
    Время: два-три дня

    Исфахан

    В отличие от остального Ирана, здесь ветрено и не жарко. На улицах чисто и не воняет, как в Тегеране. Безопасно: дети гуляют одни в час ночи. Люди живут заметно лучше: много иномарок, бутиков и модных европейских кафешек. Есть элитные районы, например армянская Джольфа. В каждом кафе хотя бы один человек говорит по-английски.

    Здесь мы провели четыре дня. Отдыхали на площади Накш-э Джахан, гуляли по набережной ночью, посетили Джума-мечеть, ходили за покупками на базар.
    Там мы купили сувениры для друзей и родных: магниты, четки, сумки, кошельки и ковры — все ручной работы и по хорошим ценам. На базаре обязательно попробуйте гяз и пулаки — исфаханские традиционные сладости. В других городах Ирана их не найти.

    Жилье: хостел Orchid Hotel, 35 долларов за ночь
    Поесть: Tachar Kebab, Hermes Cafe
    Куда сходить: мост Ал­лах­вер­ди-ха­на («33 арки»), базар и площадь Накш-э Джахан, Джума-мечеть
    Время: два-три дня

    Фото: Евгений Лепехин

    Верзене

    Это глухая деревня в часе езды от Исфахана. Здесь не ловит 3G, а ночью полно летучих мышей.

    Побывали в пустыне на песчаных дюнах, посмотрели, как вручную ткут скатерти, посетили мельницу, которую в действие приводит верблюд. Еще побывали на голубиной башне, где когда-то жили 17 тысяч голубей — так собирали голубиный помет для удобрения хлопка.

    Жилье: гестхаус Мохаммада Сины, цена — как договоритесь
    Поесть: в гестхаусе кормили домашней едой
    Куда сходить: голубиная башня, песчаные дюны, солончаковое озеро, мельница с верблюдом
    Время: один день

    Шираз

    Шираз грязнее, чем Исфахан, но чище, чем Тегеран. Уровень жизни намного ниже, чем в других городах, много попрошаек и нищих на улицах.
    Здесь мы познакомились с классными ребятами Мехране и Махмудом. Они недавно открыли свой хостел и принимают гостей. Цена за ночь — всего 10 евро, а условия не хуже, чем в хостелах за 20–30 евро. Махмуд отвез нас на экскурсию в Персеполис (Персеполь) — одну из четырех столиц Древней Персии — за 20 евро, в то время как турагентства просят за это 60 евро.
    Вечером мы поужинали в ресторане «Катемаст» с живой музыкой и огромными порциями еды и намотали за вечер десять километров по городу.

    Жилье: Friendly Hostel, 10 евро за ночь
    Поесть: ресторан «Катемаст», еда в хостеле
    Куда сходить: мавзолей Хафиза, мечеть Насир аль-Мульк, мавзолей Шах-Черах, сад Эрам, ворота Корана, Персеполис
    Время: три дня

    Это было наше первое путешествие в Иран, и мы выбирали города по отзывам на форумах, спрашивали местных о том, куда стоит поехать. Мы не попали в Западный Иран, где живут курды, Мешхед, тюркский город, и Тебриз, столицу провинции Восточный Азербайджан.
    Иран — большая страна с богатой культурой и историей, которым более трех тысяч лет. Познать ее за две недели невозможно. Но прикоснуться определенно стоит.

    ИранПутеводители
    Дата публикации 13.09.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.