0%

    Ездить на байке станет проще: Google Maps выпустил расширение для мотоциклистов в Индонезии

    Гости Индонезии теперь смогут перемещаться по стране гораздо быстрее. Сервис Google Maps представил новые функции, которые работают в этой стране и могут помочь с более точным определением маршрутов как для автомобилистов, так и для мотоциклистов. Ранее в блоге Google Maps появился пост о количестве мотоциклов на дорогах Индонезии — их оказалось в семь раз больше, чем автомобилей. К тому же они движутся с совершенно другой скоростью. В результате в приложении появился «режим мотоцикла». «Мотоциклисты могут использовать маршруты, недоступные для автомобилей, к примеру, узкие улицы и проулки, — заявили в сервисе. — Кроме того, мотоциклы не могут проехать по некоторым дорогам, например платным трассам».

    По словам представителей Google, в приложении позже будут представлены более точные данные о времени поездки — для их расчета будет использоваться машинное обучение. Другие ожидаемые обновления включают интеграцию с такси и сервисами поиска попутчиков.

    Фото: Игорь Овсянников, unsplash

    Также в Google Maps появится функция, которая поможет водителям в Джакарте находить альтернативные маршруты в часы для четных и нечетных номеров. Такое разделение запустили в августе 2016 года. Согласно правилам, автомобили, номера которых заканчиваются, например, четными числами, могут использовать дороги в четные числа месяца с 07:00 до 10:00 и с 17:00 до 19:30. Google Maps будет уточнять, четные или нечетные номера у автомобиля, и, если в данный момент невозможно проехать по маршруту, будет предлагать альтернативные пути объезда. Также в приложении появится функция определения маршрута в так называемые car free days («свободные от автомобилей дни» — каждое воскресенье с 06:00 до 11:00), когда некоторые улицы Джакарты закрыты для личного транспорта.

    Вице-президент Google по продуктам заявил, что в ближайшие месяцы компания планирует распространить новые функции, связанные с мотоциклами, и на другие страны.

    Ездить на байке станет проще: Google Maps выпустил расширение для мотоциклистов в Индонезии
    МотоИндонезия
    Дата публикации 09.04.2018