0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Что привезти из Исландии?

    Впечатление от этой страны должно жить дольше, чем длится само путешествие. Именно поэтому не забудьте сувениры!

    После путешествия хочется продолжить жить в атмосфере приключений, особенно это касается одной из самых сказочных стран в мире — Исландии. Мы приготовили для вас подборку из сувениров, которые будут напоминать о стране водопадов, гейзеров и лошадей даже после возвращения в пыльный город.

    Исландский свитер лопапейса

    Вязальные традиции в Исландии сложились уже к XIV веку и до сегодняшнего дня не сильно изменились. Обилие сырья (читай: овец) позволяло жителям холодной страны обвязывать себя с ног до головы. Вязали варежки, стельки, обувь, головные уборы и даже платья. Исландский свитер сейчас служит прямым напоминанием о вековых традициях, а его узор точно узнает каждый, кто хотя бы раз побывал в этой прекрасной стране.

    Где купить: Handknitting Association of Iceland (Skólavörðustígur 19,
    101 Reykjavík).

    Исландские деликатесы

    Хардфискур — сушеная рыба по рецепту викингов. У всех морских стран есть свои собственные рецепты приготовления рыбы. Исландия не исключение: большинство блюд национальной кухни готовятся из рыбы и морепродуктов. Хардфискур — это сушеная и очень соленая рыба, поэтому есть ее лучше с хлебом и чем-нибудь запивать. Сушится она в идеальном (благодаря соленому воздуху) для этого прибрежном климате, отделяется от чешуи и подается со сливочным маслом. Так что если хотите забрать с собой съедобный трофей, то пересоленная исландская рыбка отлично подойдет.

    Где купить: Любой супермаркет.

    Хакарл — сгнившая акула. Пожалуй, самое известное блюдо исландской кухни. Мясо желудка или мышечной ткани предварительно зарывают в землю на 6–12 недель. Бывает, что его просто оставляют в ящике с гравием и песком. Потом мясо несколько месяцев висит на крюках до достижения требуемой ароматики.
    Харакл стоит попробовать хотя бы ради интереса к местным специалитетам. Если вы очень чувствительны к запахам, то испытание будет суровым, рекомендуем зажать нос.
    Продается такая рыба почти в любом магазине, всегда хорошо упакованная, иначе люди убежали бы оттуда. Также в Рейкьявике есть несколько ресторанов, где можно отведать ароматной рыбки, если вы боитесь везти такой ужас на родину!

    Где попробовать:
    Ресторан Íslenski barinn (1a, Ingólfsstræti, 101 Reykjavík).
    Ресторан Café Loki (28, Lokastígur, 101 Reykjavík).
    Ресторан 3 Frakkar (14, Baldursgata, 101 Reykjavík).

    Горчица Pylsusinnep. Исландский вариант сладкой горчицы для хот-догов. Продается в смешных бутылочках двух размеров и стоит всего несколько евро. Сладковатый и немного острый вкус этой горчицы станет напоминанием о путешествии по идеальным исландским дорогам.

    Где купить: Продуктовые магазины, естественно! А если забыли, заказывайте на сайте Topiceland.

    Исландский мох

    Со мхом в Исландии что только не делают: заваривают с чаем, добавляют в горячее молоко, готовят травяные отвары. Считается, что мхом можно лечить насморк, аллергию, заживлять раны. При этом у него вообще нет противопоказаний: за всю историю использования не зафиксировано ни одной негативной реакции организма. Главное — не стоит собирать мох самому, он долго растет, а также очень охраняется исландскими службами охраны природы.

    Где купить: Вам подойдет любая сувенирная лавка или сайт Nammi.

    Пластинка

    Исландская музыка прекрасна в своей магической гармонии и сказочных звуках под стать пейзажам прекрасной страны. Отличная возможность привезти с собой не просто кусочек Исландии, а ее музыку, которая точно будет уносить мысли куда-нибудь к водопадам и вулканам. Советуем чудесных Sigur Rós, Múm, Оулавюра Арнальдса и его кузину Оулёф Арнальдс, Sin Fang, Хёгни Эгильссона, ну и Бьорк, конечно же.

    Где купить: 12 Tónar (Skólavörðustígur 15, 101 Reykjavík).
    Lucky Records (105, Rauðarárstígur 10, Reykjavík).

    Соль

    Полезные свойства природы Исландии не заканчиваются. Исландскую соль добавляют в пищу или используют для лечебных ванн. Видов соли здесь очень много, есть довольно экзотичные, например с вулканической лавой или с водорослями. Добывается соль на севере и северо-западе острова. Фирмы Saltverk и Norður Salt выпускают ее в красивых коробках и баночках, поэтому соль станет не только кусочком Исландии в вашем доме, но и отличным сувениром для друзей или родных.

    Где купить: Магазины Bónus и Nettó, сувенирные лавки или официальные сайты компаний Saltverk и Norður
    Salt
    .

    Предметы интерьера

    Скандинавский стиль уже давно на пике моды: минимализм, лаконичность и простота — главные характеристики дизайна стран Северной Европы. Красивые предметы интерьера скандинавских дизайнеров украсят дом и напомнят об удивительном путешествии в страну, где пушистых овец по численности больше, чем коренных жителей.

    Где купить:
    Kraum — магазин, расположенный на одной из самых старых улиц Рейкьявика, объединяет в своем пространстве работы около 70 дизайнеров Исландии. Там можно найти все, что касается исландского дизайна: от ювелирных украшений до одежды и текстиля. Будьте осторожны, есть риск оставить в магазине все деньги. (Basement of, Bankastræti 7a, 101 Reykjavík).
    Geysir — бутик, где можно купить вязаную одежду или теплые пледы, которых там большое разнообразие. (Skólavörðustígur 16, 101 Reykjavík).

    Украшения с вулканическим камнем

    Если хочется ощущать энергию Исландии даже по возвращении, советуем обратить внимание на украшения из лавового камня. Чаще всего это изделия ручной работы, поэтому удовольствие недешевое. Лаву охлаждают и затем формируют в легкий камень. Его глубокий черный цвет в соединении с серебром придает украшениям готическую красоту.

    Где купить: Сеть Lava Design, магазины есть по всему острову.

    СоветыСувенирыИсландия
    Дата публикации 05.06.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.