0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Пять идей для путешествий по миру и России прямо сейчас

    Собрали самые интересные из доступных направлений вместе с Яндекс.Дзеном.

    Вместе с блогерами Яндекс.Дзена мы собрали пять идей для путешествий, в которые можно отправиться в марте и апреле: Грузия, Египет, Турция, Сербия и нетривиальные поездки по России. В Дзене есть удобная функция подписки на тег — его можно открыть при подготовке к поездке и посмотреть все самое интересное разом. Или подписаться и следить за новыми публикациями местных жителей и путешественников.

    Грузия

    💙: всенародная любовь, вкусная еда, гостеприимство и УРА НАКОНЕЦ-ТО ОТКРЫТА КРУТАЯ СТРАНА.
    ⛔️: нет прямых перелетов.
    Сюрприз подойдет: любому человеку, с которым вы давно мечтаете побыть вдвоем, особенно ничего не планировать и просто предаваться долгожданному гедонизму, прогулкам и общению. 

    Путешествие в Грузию станет подлинным сюрпризом, ведь не все еще знают, что страна открылась для туристов. Правда, пока есть минусы: нет прямых перелетов, а въезд на автомобиле с туристическими целями пока невозможен. Но если это долгожданная поездка в любимый Тбилиси, то все мелочи решаемы.

    Грузия все так же гостеприимна, в ней до сих пор великолепная кухня и отменные вина. В стране продолжается бум стильных отелей, и если в Rooms вы уже были, то попробуйте проверить другие регионы. Например, по совету блога «Грузия для чайников» забронируйте Eco House Merisi, который открылся в 2020 году в Аджарии. Там даже джакузи с видом на горы есть!

    Но главное — это вино, за которым надо ехать в Кахетию. Взять водителя, объехать как можно больше виноделен, потрогать те самые квеври, из-за которых во всем мире сейчас бум оранжевого вина, и дегустировать все это с шикарным видом на горы.

    Вы можете подписаться на тег «Грузия» в Дзене, чтобы узнавать самое важное и интересное от местных жителей и авторов нишевых каналов по стране. Например, уже есть текст о проезде через российско-грузинскую границу на автомобиле.

    Сербия и Черногория (и Балканы в целом)

    💙: недорого, добродушный славянский вайб.
    ⛔️: погода.
    Сюрприз подойдет: компании друзей, которые давно никуда не ездили вместе.

    Сербия — это имперский Белград, бруталистское архитектурное наследие, огромные порции простой и вкусной фермерской еды и деревня культового режиссера Эмира Кустурицы. В общем, хватит не только на праздники. Что немаловажно, для российских туристов открыты (правда, с оговорками, проверяйте действующие ограничения прямо перед поездкой) еще и соседние страны: Босния и Герцеговина, Албания и Черногория. Так что можно планировать полноценный роудтрип, чтобы и покататься на лыжах в Копаонике или Златиборе, и погулять по улицам Белграда и Нови-Сада, и заехать в гости к знаменитому, хоть и слегка эксцентричному режиссеру.

    Горнолыжный курорт Копаоник, Сербия

    Крутое путешествие помогут спланировать авторы Дзена. «Блог о Сербии» собрал 10 малоизвестных, но очень живописных мест страны, а у Алексея Жирухина есть отличный обзор Дрвенграда, той самой деревни Эмира Кустурицы.

    Дрвенград, Сербия

    Ну, а если вы соберетесь только в Черногорию, то в Дзене тоже найдется много интересного именно про зимний отдых. Ищите подробности на каналах «Отличное начало» и «Черногория. Жизнь, бизнес, отдых». А еще можете подписаться на тег «Черногория», он регулярно обновляется, потому что в Черногории живет много россиян.

    Турция

    💙: недорого и много прямых перелетов.
    ⛔️: практически нет, для посещения общественных мест и общественного транспорта нужен сертификат о вакцинации или свежий ПЦР-тест.
    Сюрприз подойдет: всем не успевшим отдохнуть от 2021-го! К морю в Каш можно поехать даже с родителями, а соскучившимся по романтическим выходным только вдвоем — в туманную (и недорогую в это время года) Каппадокию.

    Турция всего за год превратилась в страну, которую полюбили все. Одним по душе музеи и дух Стамбула, другим — Каппадокия с шарами и скальными отелями. Полежать у моря или пуститься в пешее путешествие по Ликийской тропе, побродить по остаткам города Ани на востоке или заброшенному греческому Каякею — в Турции интересные места найдутся для каждого типа путешественников.

    За романтичным и уединенным отдыхом отправляйтесь в зимнюю Каппадокию: в это время года тут мало туристов и все будет дешевле, включая полет на воздушном шаре и остановку в отеле с современным дизайном. Если повезет, увидите мир, заваленный снегом, а это круче любого летнего вида!

    О зимней поездке в Каппадокию рассказывает Александр из канала «Одна нога здесь, другая там». Изначально он не планировал летать на шаре из-за высокой стоимости, но благодаря случайному знакомству в пути выяснил, что сейчас такой полет обойдется всего в 120 долларов на двоих. Может, и вам улыбнется удача!

    Если больше хочется расслабленного отдыха у моря, берите билеты до Антальи и поезжайте в Каш. Как отмечает автор канала Travelblog, этот городок — еще не раскрученное направление, его любят и современные турки, и знающие европейцы. Там найдете расслабленный отдых, свежие морепродукты на рынках и прогулки вдоль моря, с берега которого видно греческий остров Кастелоризон. Уже весной можно будет отправиться на лодке на ближайший пляж и валяться там весь день.

    Египет

    💙: самое яркое из открытых направление, прямые перелеты.
    ⛔️: недешево.
    Сюрприз подойдет: близкому человеку, у которого надо срочно вырвать из рук телефон и ноутбук и вывезти на принудительный ретрит с помощью активного спорта или полного погружения в новую культуру.

    Египет — некогда популярное направление для отдыха в стиле «ни разу не вышел за пределы отеля». При этом тот же Египет — это потрясающий Каир (бывший «Париж Востока»), невероятное архитектурное и культурное наследие и залив Акаба с атмосферой курортов Юго-Восточной Азии. При этом отели и развлечения сейчас стоят значительно дешевле, а туристов как никогда мало. В общем, беспроигрышный вариант.

    Каир, Египет

    Интересно еще и то, что Египет планомерно пытается изменить туризм с «пакетного» на интеллектуальный и активно строит музеи. Автор канала Magic Egypt рассказывает о недавно открывшемся музее древностей в Шарм-эль-Шейхе и масштабном Большом египетском музее (Музее Гизы) — этот проект вообще считается самым амбициозным в стране за последние годы. Правда, его все никак не могут открыть и обещают сделать это в конце 2022-го.

    Дахаб, Египет

    Если музейный и исторический отдых не поможет перезагрузить вашего попутчика и оторвать его от экрана, то это точно сделает отдых активный. Отправляйтесь на побережье залива Акаба в Дахаб — одно из главных мест в мире для занятия виндсерфингом. Здесь крутейший дайвинг и расслабленный дух островных курортов Юго-Восточной Азии. Здесь экспаты перемешиваются с дауншифтерами, занятия водными видами спорта чередуются с посиделками в открытых кафе и поездками по окрестным достопримечательностям. Вот это точно отвлечет от рабочих мыслей, ноутбуков и бесконечных таблиц.

    Россия

    💙: недорого.
    ⛔️: погода.
    Сюрприз подойдет: тем, кому поездка за рубеж кажется сложной в организации, и тем, кто привык решать в последний момент.

    Зимнее путешествие из Москвы в Нижний Новгород

    Касимов — Выкса — Нижний Новгород — Гороховец

    Чтобы превратить обычную поездку в путешествие, советуем ехать не напрямую по трассе М7, а в обход через Касимов и Выксу.

    У Касимова интересная история. О ней рассказывает блог «ЖЖитель: путешествия и авиация»: «Касимов — один из самых удивительных городов центральной России. Уже после монголо-татарского ига здесь почти два с половиной века было самое настоящее ханство, которым правили татары. Причем власть им передали московские князья. Здесь была построена мечеть, сохранившаяся до сих пор, — одна из основных достопримечательностей».

    В Выксе работает большой металлургический завод, но при этом город уже несколько лет — важная точка на арт-карте страны, потому что здесь проходит фестиваль «Арт-Овраг». После каждого такого события в городе остается множество арт-объектов и муралов. В 2021-м в Выксу приезжал американский архитектор Чарльз Ренфро, который проектировал парк «Зарядье» в Москве.

    Ну, а в Нижнем Новгороде можно и погулять, и вкусно поесть, и выпить, и всячески предаваться гедонизму, а на обратном пути заехать в Гороховец за потрясающим деревянным модерном. В блоге «Твой альтернативный гид» подробно рассказывается о доме Шорина, самом красивом во всем городе.

    Зимнее путешествие на север в Териберку

    Мурманск — Териберка

    Такое путешествие точно не забудется: пронизывающий ветер, северные пейзажи, кладбище кораблей и заброшенные дома, при этом несколько неплохих отелей. О Териберке в Яндекс.Дзене написано особенно много, поэтому просто открывайте тег «Териберка» и смотрите подряд все материалы, чтобы вдохновиться и точно сорваться в поездку. Отличная серия текстов есть у Алексея Жирухина в «Путешествиях со смыслом»: «Зачем столько туристов приезжает в эту Териберку» и размышления на тему того, что туризм вроде бы и поменял к лучшему это место, но забрал его первозданность.

    При этом в Териберку легко приехать даже на выходные и самостоятельно организовать такую поездку. Перелет из Москвы в Мурманск в лучшие дни будет стоить пять тысяч рублей, столько же придется отдать за трансфер до Териберки в одну сторону.

    Какое бы направление поездки вы ни выбрали, праздники — это замечательная возможность побыть со своими близкими. Спланируйте идеальное свидание со сменой обстановки, съездите в тепло вместе с мамой, к которой вы приезжаете раз в две недели, или соберите разбежавшихся из Москвы друзей в веселое путешествие. А с советами и рекомендациями тревел-блогеров Яндекс.Дзена можно быть уверенными, что поездка станет незабываемой и наполненной яркими впечатлениями.

    ТурцияГрузияСербияЧерногорияЕдем с Яндекс.ДзеномПоволжьеЕгипетРоссияЦентральная РоссияПодборкиМаршруты
    Дата публикации 12.02.2021

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.