0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Это альпийское озеро практически исчезает каждую зиму, а летом полностью затапливает окружающий парк. Почему это происходит?

    Все дело в таянии снега в горах! Из-за него австрийское озеро Грюнер-Зе летом становится в шесть раз глубже, чем зимой.

    В мире много удивительных водоемов: розовые озера в Австралии, каскадные водные террасы в турецком Памуккале, кроваво-красный водопад в Антарктике. Но озеро Грюнер-Зе в Австрии выделяется даже среди них — летом оно разливается настолько, что окружающая местность оказывается полностью затоплена, а зимой практически исчезает. Мы перевели материал Travel + Leusire о причинах этого феномена.

    Озеро Грюнер-Зе (название переводится как «Зеленое озеро») находится в горах Хохшваб на юго-востоке Австрии, недалеко от деревни Трагесс. Это чрезвычайно живописное место. Жители окрестных городов и деревень часто ходят сюда в походы или просто отдыхают у воды в течение всего года, кроме мая и июня, когда и тропы, и скамейки на берегах оказываются на глубине 10 метров под водой.

    Дело в том, что с весенним потеплением снег в окрестных горах начинает таять, и вода попадает в озеро, глубина которого едва достигает двух метров. Разумеется, вся окружающая территория тоже оказывается затопленной, в том числе небольшой пешеходный мостик и беседки на берегах.

    Необычный подводный парк можно увидеть вплоть до начала июля, когда вода с гор начинает испаряться и естественные границы озера восстанавливаются. В период половодья вода в озере невероятно холодная (не выше семи-восьми градусов по Цельсию) и чистая: дно просматривается до 50 метров. Свое название озеро получило благодаря изумрудному оттенку воды; его также иногда называют «Карибским морем в Альпах».

    Разумеется, этот необычный водоем привлекает много туристов. В начале 2010-х Грюнер-Зе стало настолько популярно среди любителей дайвинга, что местное управление по туризму запретило заниматься им, а также купаться в озере и кататься по нему на лодках. Решение было принято после многочисленных консультаций с экспертами. Оказалось, что перемешивание талой и озерной воды может привести к загрязнению водоема.

    Впрочем, на тысячах фото в Инстаграме видно, что озеро впечатляет ничуть не меньше, если просто смотреть на него с берега. А в 10 минутах езды от Грюнер-Зе есть другое озеро, Фрайцайтзе Ценц, где можно и купаться и нырять.

    АвстрияОзераДайвинг
    Дата публикации 16.11.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.