0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Едем на остров Кея — секретное дачное место афинян

    Продолжаем рассказывать о крутых греческих островах.

    В Греции около 1400 островов, и только 227 из них вообще заселены. Все эти почти полторы тысячи омываются морями, от одних названий которых сразу можно представить их красоту: Средиземное, Ионическое и Эгейское. В общем, греческие острова — это свобода, отсутствие людей и великолепные возможности для путешествий.

    Вместе с замечательным медиа Greecelive, созданным Греческой национальной туристической организацией, продолжаем рубрику о малоизвестных островах страны. В ней мы рассказываем о самых необычных, уединенных и интересных островах, которые редко попадают на радары российских путешественников. А на ваши попадут.

    В золотое время олимпийских богов тут селились нимфы, а на соседнем острове Макронисосе Парис прятал в пещере прекрасную Елену. Византийская экономика неплохо заработала на местном пурпуре, венецианцы, как обычно, построили крепость, а в XVIII–XIX веках Кея стала одной из баз греческого повстанческого флота в борьбе за независимость от турков. Теперь сюда приезжают состоятельные афиняне.

    Иулида

    Самое памятное событие на Кее произошло в 1916 году. Неподалеку от острова на морскую мину налетел «Британик», лайнер из того же благородного семейства, что и «Титаник». В годы Первой мировой «Британик» использовался как госпиталь, выполнил несколько рейсов в Средиземноморье, здесь в итоге и опустился на дно. Подавляющее большинство пассажиров было спасено, а сам корабль с 1975 года, когда место затопления обнаружил Жак-Ив Кусто, служит магнитом для профессиональных дайверов, как и пара других погибших рядом судов: французский лайнер Burdigala (затонул в 1916-м) и греческий пароход «Патрис» (затонул в 1868-м).

    Кея — любимое дачное место жителей Афин. Туристов здесь мало, а жизнь настолько размеренная, что можно попасть в места из книг Джеральда Даррелла. На карте Кея кажется небольшой (площадь — 148 квадратных километров, в 10 раз меньше Родоса и в четыре — Корфу), но это впечатление обманчиво: между холмов острова можно долго колесить и встречать только отдельно стоящие виллы на живописных склонах, а в деревушки попадать лишь изредка. Кея идеальна, если на отдыхе хочется пореже видеть людей, а если вдруг заскучаете, то достаточно спуститься к набережным в оживленном Вуркари или портовой Кориссии.

    Что посмотреть и чем заняться на Кее

    По сравнению с другими, более знаменитыми островами Кикладского архипелага [самые известные острова — Санторини и Миконос. — Прим. ред.] на Кее не так уж много достопримечательностей. И это тот случай, когда сам остров и есть достопримечательность. Массовый туризм вряд ли захватит местные холмы и бухты. Именно благодаря своей неизвестности Кея и сохраняет привычный уклад жизни.

    Бывшая ратуша, построенная в 1902 году, сейчас это здание музыкальной школы
    Иулида

    Например, в качестве такси из деревни в столицу Иулиду вы можете забронировать транспортного ослика. Спрашивайте телефон владельца в местах, где живете. Обязательно бронируйте ослика заранее, потому что его подача — это не такси: он побредет к вам из столицы и дойдет за полтора часа. Ослика удобно вызвать, если вы устали после удаленного трекинга и не хотите возвращаться пешком.

    Главная археологическая ценность Кеи — роскошный лев VI века до нашей эры, огромный, вальяжно разлегшийся на склоне холма неподалеку от столицы. Прогулку к памятнику можно начать по указателям в Иулиде. Придется немного спускаться по тропе и даже карабкаться по камням, если хотите подобраться к благодушному льву вплотную.

    Кеосский лев

    Кеосский лев
    Координаты: 37.641975, 24.347230

    Другие исторические достопримечательности — раскопки минойского поселения Агия Ирини (нужно уточнять график работы, чтобы попасть на территорию) и археологический музей в Иулиде, где собраны все значимые находки.

    Район Иулиды, называемый «Кастро», — та самая венецианская крепость, где расположены самые красивые здания города, в том числе школа. Так и хочется позавидовать ученикам, которые бегают сюда на учебу через крепостную арку толщиной с дом.

    Арка в Иулиде ведущая в район Кастро

    Еще несколько исторических достопримечательностей разбросаны по острову, и их посещение можно использовать как знакомство с пешеходными маршрутами Кеи общей длиной 36 километров. Обязательно дойдите до прибрежной Карфеи; туда можно добраться только пешком (40 минут в одну сторону) или по морю. Здесь найдете живописные руины амфитеатра и храма Аполлона. Часть Карфеи можно осмотреть под водой, и это один из главных пунктов в маршрутах дайверов и снорклеров на Кее.

    Пляж в Карфее

    Пешеходные маршруты ищите на сайте острова https://destinationkea.com

    Дайвингом на острове занимается единственный центр Kea Divers, основная его база находится в Вуркари, запасная — в Кундуросе. Главный объект для исследования вблизи Кеи, конечно, «Британик», но из-за глубины затопления (около 120 метров), сильных течений и исключительности объекта погружаться к нему можно лишь опытным ныряльщикам, к тому же только с разрешения правительства Греции и владельца судна — британского режиссера Саймона Милза. Остальным желающим остаются как минимум еще два корабля и затопленный немецкий самолет (на глубинах от 30 до 75 метров), античные руины у Карфеи и прогулки к уединенным бухтам — все это предлагает Kea Divers.

    Развалины древнего поселения Карфеа

    Kea Divers
    Сайт и цены: keadivers.com

    Пляжи Кеи, даже если они организованы, напоминают дикие. Рекомендуем проведать «Ксилу» и «Кундурос», «Сикамью» и «Каби», крохотный пляж «Кундураки» и «Писсес», где базируются кемперы.

    У острова есть очень приятный сайт, где перечислены все развлечения и достопримечательности, а в сезон можно следить за календарем мероприятий: destinationkea.com

    Как добраться до Кеи

    Кею прекрасно видно с берегов Аттики, например с мыса Сунио, который славится своими закатами. Из порта Лаврио до Кеи ходят паромы, на дорогу в одну сторону понадобится от 45 минут до часа, стоимость — 12–17 евро на человека.

    На дорогах Кеи

    Посмотреть стоимость и расписание можно на directferries.com.

    Где жить

    Отелей и сдающихся в аренду домиков на острове не очень много по сравнению с более популярными островами, зато почти во всех гарантирован потрясающий вид с балкона, как правило на море, если только вы не решите поселиться в Иулиде, ближе к небу. Другая особенность — цены здесь выше средних: в начале статьи мы упомянули, что Кея — выбор состоятельных афинян.

    Вид на курорт Вуркари из отеля Aigis Suites

    Виллы и отели, за которые не жалко отдать небольшое состояние:

    Альтернатива — кемпинги, их на острове несколько. А еще при должном упорстве и набожности можно остановиться на ночевку в монастыре Кастриани, правда, для брони, нужно будет связываться с настоятелем по телефону.

    Что интересного поесть на Кее

    Кея — кикладский остров, здесь ценят сыры и соленое либо вяленое мясо (местное название соленой свинины — «лόза»), исключительный тимьяновый мед. Из вина стоит отметить красное сорта мавруди.

    Необычное: кеосцы любят желуди, поэтому на острове крупнейшие дубовые рощи на Кикладах. Желуди перерабатывают в муку (без глютена), а из нее пекут печенье и пироги.
    Местные блюда: ци́гара — небольшие кусочки вареной свинины с жиром, их добавляют к овощам или жареной картошке, паспалáс — свинина с томатами и яйцом, астакомакаронáда — паста с морскими ежами и петух в винном соусе.

    Осталось добавить только последний штрих: для греков остров носит совсем другое, труднопроизносимое на русском, название — Дзья (Τζιά). Возможно, это еще один способ эллинов придержать этот спокойный уголок Кикладского архипелага только для себя и не делиться им с туристами. Но у вас теперь есть все шансы стать на Кее своими.

    Полезную информацию, необычные места и истории, глубину и разнообразие греческой культуры ищите в проекте Greecelive, а текст о следующем острове ждите уже в ноябре.

    ИсторияГастрономияГрецияОстроваДайвинг
    Дата публикации 08.10.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.