0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Зачем получать водительские права, если вы постоянно путешествуете

    Они облегчают жизнь и делают ваши возможности шире.

    Не начинайте негодовать, мы не призываем каждого иметь автомобиль (призываем каждого иметь велосипед, скейт или на худой конец самокат), а лишь хотим рассказать, о важности водительских прав для тех, кто хочет посмотреть мир за пределами больших городов.

    С правами путешествия становятся шире

    Возможность взять автомобиль в аренду (или поехать на своем) позволит существенно расширить и разнообразить любое путешествие: вы сможете свернуть с главной дороги и отправиться в места без туристов. Или добраться до популярных достопримечательностей с удобством и без назойливого туристического окружения.
    Съехать с главной дороги — значит попасть в живой и настоящий мир региона. Именно так вы получите целостное впечатление о стране — через общение с местными жителями, обеды в маленьких городах и деревнях, встречи с животными, через неожиданные достопримечательности и события, с которыми вы встретитесь на пути.
    Права расширяют возможности планирования: вы можете использовать больше средств перемещения и выбирать наилучшее для страны, региона и целей вашей поездки. Где-то лучше и дешевле летать на самолете, где-то недорогие автобусные маршруты проходят по всей стране, в некоторых регионах можно перемещаться с BlaBlaCar или автостопом, а есть места, где удобнее и быстрее будет арендовать автомобиль.

    Нет привязки ко времени и транспорту

    Самолеты в шесть утра или автобусы в половину первого ночи? В поездке на автомобиле у вас есть только собственное планирование, вы не зависите от расписания автобусов, поездов и самолетов. Это позволяет проводить дни в путешествии именно так, как хочется, никуда не спешить и останавливаться именно там, где хочешь. Больше никаких пропущенных закатов из окна автобуса!

    Нет привязки к попутчикам

    Возьмем, к примеру, роуд-трип по США — мечта и реальность любого путешественника. Но если у вас нет прав, то придется подбирать себе попутчиков из числа тех, кто умеет водить. И тут возникают две проблемы:

    • Для вас первичен тот факт, что попутчик будет с правами, а не то, каким он будет. Вы рискуете поехать в путешествие не с самыми интересными вам людьми, в закрытом пространстве и, возможно, на продолжительное время. Это выдерживают не все дружеские компании, так что будьте готовы к тому, что будет тяжело.
    • Вы должны не быть балластом. Иначе в следующий раз ваш друг с правами просто откажется с вами ехать: зачем ему катать вас, если вы скучный (не веселитесь и не болтаете в автомобиле), ничего не организуете (не бронируете отели, не договариваетесь с хостами на Airbnb), не готовите еду и т. д. Самое неприятное в автопутешествии — скучный человек-балласт, которого и за руль-то не посадить.

    Еще не забывайте: чем обширнее ваши планы, тем сложнее найти себе компаньона в принципе, а с правами и подавно.

    Не надо носить все вещи с собой

    Не стоит даже объяснять, как приятно закинуть вещи в багажник и вспомнить о них только в момент приезда в очередную гостиницу.

    Спонтанность

    Когда у вас есть права и вы взяли в аренду автомобиль, появляется возможность спонтанно менять планы. Хост квартиры рассказал про крутой заповедник? Отлично, завтра можно съездить. Пошел дождь, а вы планировали остаться на несколько дней? Пакуйте чемоданы и езжайте дальше. Без прав вы будете сидеть в гостинице или тратить драгоценные дни отпуска в прогулках под дождем.

    Экономия и впечатления

    Вы можете не останавливаться в центре города, а снять номер в недорогой гостинице на окраине или даже в соседнем городке, пожить на природе в необычных местах, а то и вовсе встать где-нибудь на живописном берегу реки с палаткой — это может сильно удешевить любое путешествие. Плюс, если поделить стоимость бензина на четырех человек, перемещение получится бюджетным даже в Европе.

    Возможность подменить водителя

    Если у вас есть права, то вы всегда сможете помочь вашему водителю и подменить его. От этого бесценного знания всей компании путешественников будет спокойнее. Когда водитель всего один, то он по умолчанию становится главным: его требуется уложить в лучшую комнату, позаботиться о его состоянии и не дать ему случайно выпить лишнего. Это в итоге может вылиться в раздражение всей компании, особенно если водитель начнет злоупотреблять своими привилегиями.

    Настоящее знакомство с друзьями

    Именно в автопутешествии появляется возможность узнать ваших друзей другими: не на работе, в баре или кафе, а такими, какие они в реальной, обычной жизни. Вы можете осознать, есть ли у вас вообще что-то общее, кроме совместного досуга в мегаполисе. Важное, но иногда грустное откровение.

    Необычный ракурс для фотографий

    В дороге всегда больше шансов получить уникальные снимки. Дети в деревнях, базары или старые дома, пустые шоссе и необычные достопримечательности — вот что поджидает вас в дороге. В городах же для хорошего снимка надо либо рано вставать, либо очень постараться.
    Совет: Всегда останавливайтесь (или попросите водителя остановиться), если увидели что-то заслуживающее фотографии. Это известное правило о том, что жалеть лучше о сделанном, чем о несделанном.

    Наличие прав не требует от вас мгновенной покупки автомобиля, это расхожее заблуждение — удостоверение водителя нужно не только в городе и не только в связке с покупкой автомобиля. Права лишь дают вам дополнительный выбор в планировании путешествия и перемещении, а автопутешествие добавит необычных эмоций и новый взгляд на передвижение и общение с попутчиками.

    АвтомобильСоветыАвторские колонкиБезопасность
    Дата публикации 05.04.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.