0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Храмы бензина: выпущен фотоальбом с самыми необычными заправками мира

    Футуристические сооружения США и Европы 1950-х годов, яркие азиатские заправки, декорации к фильмам и остатки городов-призраков — все эти места попали в книгу «It’s a Gas! The Allure of the Gas Station».

    Вы когда-нибудь встречали странные заправки во время путешествия на машине? Задумывались о том, откуда они взялись? Если так, то обратите внимание: в издательстве Gestalten вышла книга «It’s a Gas: The Allure of the Gas Station» — сборник фотографий самых необычных заправочных станций в мире. «It’s a Gas!» исследует удивительно разнообразный мир автозаправок — храмов технологий, остановок в пути, декораций к фильмам, чьих-то домов или руин в городах-призраках.

    Снимки собрал профессор Амстердамского свободного университета Саша Фрисике. В «It’s a Gas!» вошли в основном американские и европейские заправки 1950-х годов — эпохи невиданной популяризации автотранспорта. Впрочем, нашлось место и для странных, ярких, футуристичных или заброшенных заправок со всего мира.

    Крышу одной из заправок из книги, Bomber Gas Station в Милуоки, до недавнего времени украшал самолет B-17 времен Второй мировой. В 2014 году его убрали; по слухам, его хотят отремонтировать и использовать. В Копенгагене есть «грибная» заправка с крышей характерной формы.

    Также в «It’s a Gas!» можно найти снимки автозаправок посреди пустыни — к примеру, Roy’s Motel and Café на трассе 66 посреди пустыни Мохаве в Калифорнии, а также лодочных заправок посреди живописных озер. Кроме того, в книге есть эскизы заправок, которые так и не были построены, в том числе работы Фрэнка Ллойда Райта.

    Предисловие к книге написал известный телеведущий и коллекционер автомобилей Джей Лено. По его словам, заправки — это нечто большее, чем просто места, где можно наполнить бензобак. «Автозаправки — это еще и место, где люди общаются и хвастаются собственными машинами, особенно в Лос-Анджелесе, — пишет Лено. — По выходным местные владельцы тюнингованных авто любят вывезти их в город, и никогда нельзя угадать, что увидишь на следующей заправке».

    Кроме того, даже самые простые заправки могут быть достопримечательностью для автопутешественников. Именно здесь фотографируются чаще всего. Виды с заправки можно найти среди снимков почти любого туриста.

    «Заправка — это демократичное место. Новый Bentley заправляется там же, где и побитый фургон Ford, — пишет Лено. — На заправках Лос-Анджелеса люди задают мне массу вопросов об автомобилях, на которых я езжу, делают со мной селфи, и мне это нравится».

    АвтомобильФотопроектыПодборки
    Дата публикации 10.07.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.