0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Не только чипсы: что едят футбольные болельщики в разных странах

    Шарики из осьминога, жидкое мясо и, конечно, семечки.

    Меню на российских стадионах не впечатляет: все едят бургеры, хот-доги и чипсы. Говорят, что во время ЧМ-2018 болельщикам подавали кулебяку, но мы не нашли доказательств, зато выяснили, какие снеки предпочитают в разных странах мира.

    Англия

    Англичане так сильно любят пироги, что у болельщиков есть про них кричалки. «Who ate all the pies?» («Кто съел все пироги?») — горланят с трибун британцы футболистам, которые слегка набрали вес в межсезонье. Когда погода плохая (почти всегда), болельщики запивают пироги мясным экстрактом Bovril с кипятком или даже горячим молоком.

    Бельгия

    Бельгийцы закусывают фрайтс (frites) — картошкой фри с огромной порцией майонеза, который растекается во все стороны, как шарик подтаявшего пломбира. Рецепт прост: картофель сорта «бинтье» два раза жарят во фритюре на говяжьем жиру. Сверху его заливают майонезом и подают в бумажных кульках. Сложно поверить, но среднестатистический бельгиец съедает 75 килограммов картошки в год.

    Бразилия

    На чемпионате мира по футболу в 2014 году одним из самых популярных стадионных снеков стала фейжао тропейро (feijão tropeiro), или «пастушья фасоль». Это смесь фасоли, муки из маниоки, бекона, лука, чеснока, яиц и зелени. В колониальную эпоху грузы по стране возили в повозках, запряженных лошадьми и ослами. Их погонщики — тропейро — изобрели такое блюдо, чтобы дольше оставаться сытыми.

    Испания

    В Испании, как и в России, любят семечки — после матчей от стадионов расходятся дорожки из кожуры. Оно и понятно: это вкусно, семечками легко поделиться, сложно испачкаться (не то что бургерами с кетчупом), и главное — если начал, невозможно остановиться. Еще испанские болельщики едят бокадийо (bocadillo) — багет с сыром, хамоном, тунцом или омлетом с картошкой.

    Мексика

    В это трудно поверить, но в стране буррито и тако футбольные фанаты часто покупают лапшу быстрого приготовления. Продавцы разносят чашки с лапшой, заливают ее кипятком, щедро приправляют чили и подают с кусочком лайма.

    Япония

    Болельщики в этой стране едят такояки — шарики из осьминога в кляре. Если после морских деликатесов захотелось пить, вам даже вставать не придется: между рядами ходят продавцы с пивом.

    Южная Корея

    До 70 % корейских болельщиков предпочитают жареную курицу другим закускам. На матчах обычно есть два варианта: привычная европейская или хрустящая корейская курица во фритюре с соевым соусом и чили.

    Германия

    На немецких стадионах популярны соленые крендели брецели. Болельщики любят брецель за то, что им не запачкаешь одежду, а еще его удобно держать в одной руке, пока в другой — кружка с пивом. Другая ходовая закуска — карривурст. Эту жареную сардельку с соусом из кетчупа и карри подают с маленькой вилкой, чтобы не испачкать руки — очень в стиле педантичных немцев.

    Швеция

    И это не фрикадельки — шведские фанаты обожают хот-доги. Есть сосиски в стране начали в XVII веке благодаря немецким иммигрантам. Можно купить хот-дог с классической добавкой вроде лука с горчицей, но самым шведским будет tunnbrödsrulle — плоская лепешка с сосиской, картофельным пюре, луком и майонезом, иногда в нее добавляют креветочный салат. А еще хот-догам посвящена песня «Varm Korv Boogie» («Хот-дог-буги») популярного исполнителя Уве Тёрнквиста.

    Португалия

    Бутерброды с мясом — популярная закуска у португальцев, особенно сэндвичи со свиным филе в маринаде бифана (bifana) и бутерброды со шкварками сандеш-де-куратуш (sandes de couratos). В Португалии вообще любят свинину, а свиньям породы бисаро посвящен целый музей.

    Сэндвич бифана
    ГастрономияФутболПодборки
    Дата публикации 01.12.2019

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.