0%

    Фестиваль Danish Wave в России: три фильма, которые погрузят вас в повседневную жизнь Дании

    С 22 сентября по 10 октября в шести городах России пройдет фестиваль датского кино Danish Wave, организованный нашим многолетним партнером, арт-объединением CoolConnections, при поддержке посольства Дании в Москве. Выбрали из фестивальной программы три фильма, которые помогут ближе познакомиться с культурой этой страны, что особенно актуально во времена закрытых границ.

    «Вкус жизни» (Smagen af sult)

    Супруги Карстен (Николай Костер-Вальдау) и Мэгги (Катрине Грайс-Розенталь) мечтают получить мишленовскую звезду, которая выведет на новый уровень их семейный ресторан в Копенгагене. Все предприятие оказывается под угрозой, когда их брак дает трещину. Но в конце, кажется, все будет хорошо.

    Посмотреть этот фильм стоит ради высокой кухни и скандинавской ресторанной культуры, аппетитно снятой оператором Мануэлем Альбертом Кларо, работавшим над «Нимфоманкой». Ну, и плюс чудесные лесные пейзажи Дании, на фоне которых будут происходить самые драматичные эпизоды.

    «Дикие люди» (Vildmænd)

    Простой, тихий и ничем не примечательный Мартин, переживая кризис среднего возраста, облачается в одежды викинга и уходит в датские леса греться у костра, охотиться на коз и лягушек и высвобождать природную мужскую агрессию. Но идеальный план нарушает встреча с наркокурьером Мусой, который врезался в лося и оказался раненным посреди лесной чащи.

    Смотреть этот фильм стоит, конечно же, ради суровых, но романтичных северных пейзажей, за которые мы так любим Скандинавию. На их фоне разворачивается совершенно комедийный сюжет, который позволяет взглянуть на пафосные леса и фьорды с неожиданной стороны.

    «Персона нон грата» (Hvor kragerne vender)

    Еще одна комедия. Лаура когда-то вырвалась из затхлой провинциальной жизни и написала книгу о своем тяжелом детстве в семье фермера. Книга стала популярной в столице и сделала девушку известной писательницей. Лаура решила съездить домой, в родной провинциальный городок в Ютландии, где обнаружила, что ее прогрессивные взгляды там никому не интересны. Вдобавок ее брат женится на девушке, с которой у писательницы назревает конфликт.

    Во-первых, этот фильм тоже снял Мануэль Альберт Кларо, так что трогательные пейзажи сельской Дании прилагаются. Тут оператор использует ручную камеру в стиле Dogme для усиления ключевых моментов киноповествования. Во-вторых, фильм удивительно созвучен российскому «Горько».

    Посмотреть «Персону нон грата» можно уже ради того, чтобы понять, насколько тема  противостояния города и деревни универсальна и транснациональна. Режиссер Лиза Йесперсен, кажется, симпатизирует именно деревне, высмеивая снобизм главной героини. Но в конце все помирятся и найдут общий язык.

    О фестивале Danish Wave

    Фестиваль датского кино пройдет в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и Хабаровске. Открытие состоится 22 сентября в московском «КАРО 11 Октябрь». На мероприятии режиссер Кристоффер Боэ представит «Вкус жизни» на онлайн-Q&A-сессии со зрителями. В дискуссии также будут участвовать журналистка и кинокритикесса Алиса Таежная и искусствоведка Мария Разгулина.

    Помимо выбранных нами фильмов, в программе есть военная драма «Эрна на войне» о датчанке, которая отправляется на фронт Первой мировой войны, чтобы спасти своего 17-летнего сына; документальное расследование «Утраченный Леонардо» о картине Salvator Mundi («Спаситель мира»), которую одни называют последним шедевром Леонардо да Винчи, другие — подделкой и мистификацией; и классическая детективная франшиза «Мистериум. Эффект Марко» по романам датского писателя Юсси Адлера-Ольсена.

    Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. 

    В Санкт-Петербурге показы пройдут в кинотеатре при отеле «Англетер», в Новосибирске — в кинотеатре «Победа», в Екатеринбурге отправляйтесь в Ельцин-центр, во Владивостоке — в кинотеатр «Океан», а в Хабаровске — в «Гигант».

    Даты проведения фестиваля

    • Москва — 22–26 сентября.
    • Санкт-Петербург, Новосибирск — 23–26 сентября.
    • Владивосток — 24–26 сентября.
    • Екатеринбург, Хабаровск — 8–10 октября.


    Посмотреть расписание и купить билеты можно на сайте CoolConnections.

    Фестиваль Danish Wave в России: три фильма, которые погрузят вас в повседневную жизнь Дании
    КиноДания
    Дата публикации 22.09.2021