0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Отложите все: ближайшие полчаса вы будете рубиться в эту безумную и простую игру по городам Европы

    Не шутим, это самый крутой таймкиллер для любителей географии.

    12 октября в телеграм-канале Travelhacks появился пост о простейшей географической игре. Автор этого текста очнулся через пару часов. Не говорите, что мы не предупреждали.

    Суть игры проста: вспомните столько городов Европы, сколько сможете. Нет ограничений по времени или по количеству ошибок — только ваше время и знания. Для интереса можно ограничить себя: 10 минут, 20, полчаса или час. Европой в игре считается большая часть России и часть Турции.

    Играть — на iafisher.com

    На выходе вы получите интересную статистику: сколько городов вы назвали и какой процент населения Европы в них живет. Отдельный кайф от игры — это пузыри, которые соответствуют примерному населению города. Данис из Travelhacks смог дойти до 22,68 % населения Европы, а автор текста Саша Воробьев — лишь до 22,37 %.

    Еще одно удовольствие — вспоминать написание названий городов латиницей. И если Lviv вы пройдете без проблем, то некоторые скандинавские и особенно славянские города (в Беларуси, на Украине и даже в России) будет действительно сложно внести правильно. Черновцы слабо? Или Быдгощ со Щециным.

    Как закончите, обязательно ознакомьтесь со статистикой. Она есть по городам-миллионникам, городам до 500 и 100 тысяч, странам и их столицам. Последнее особенно стыдно, ведь автор назвал лишь 36 из 47 столиц. Не забывайте Андорру-ла-Велью и Вадуц. Если конечно, сможете написать их правильно.

    В общем, наслаждайтесь и не говорите, что мы вас не предупреждали — это топовый таймкиллер, в который вы будете заходить еженедельно, чтобы улучшить собственный результат. А если вам мало Европы, то выходите на босса — города Азии. У автора Яна Фишера (спасибо, Ян!) еще есть квиз по городам США, Мексики, Бразилии и Канады, но это как-то совсем далеко. Попробуйте сначала вспомнить 200 городов в Европе.

    ИгрыЕвропа
    Дата публикации 17.11.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.