0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Айсризенвельт — самая большая ледяная пещера в мира. Где она находится и что там делать?

    Система пещер протяженностью 42 километра находится в Австрии, выглядит она просто потрясающе.

    Австрия известна своими альпийскими ландшафтами и горнолыжными курортами. Неудивительно, что здесь находится и самая большая в мире ледяная пещера — Айсризенвельт. Протяженность пещеры составляет около 42 километров, и в ней можно увидеть самые удивительные вещи: гигантские айсберги, ледяные тоннели и застывшие реки.

    Вход в пещеры Айсризенвельт находится в горах Тенненгебирге над городком Верфен в Зальцбурге. Считается, что пещеры сформировались перед последним ледниковым периодом. Их открыл в 1879 году австрийский исследователь Александр фон Мёрк, один из основателей Общества спелеологов Зальцбурга. Спустя многие годы, после завершения исследований, пещеры открыли для туристов. Достопримечательность обустроили для проведения экскурсий: сделали освещение, дорожки и даже построили гостевые домики рядом с входом.

    Кажется, что пещеру вырубили в горах неизвестные, но очень изобретательные архитекторы, однако она сформировалась естественным образом. Переплетающиеся коридоры и ходы появились из-за потоков воздуха и воды, которая просачивается сюда в теплое время года и потом замерзает, формируя удивительные естественные скульптуры.

    Экскурсии в пещерах проводятся с конца апреля по октябрь. Одеваться, тем не менее, стоит теплее, даже если посещение Айсризенвельт планируется в самый разгар лета — лед внутри пещеры никогда не тает. Зимой в пещерах теплее, чем на открытом воздухе.

    Местные гиды проводят туристов вдоль всех достопримечательностей пещер, среди которых сталагмит «Башня Поссельта», названный в честь одного из первооткрывателей пещер, ледяная формация «Замок Химира» (так звали одного из гигантов в норвежской мифологии) и, конечно же, собор Александра фон Мёрка, где покоится прах знаменитого спелеолога. Собор представляет собой один из самых больших залов Айсризенвельт; обычно на нем заканчиваются все экскурсии.

    Сайт: www.eisriesenwelt.at
    Время работы: с 28 апреля по 26 октября 2018 года
    Стоимость входа: 24 евро за проезд по канатной дороге и вход в пещеру, либо 12 евро только за вход в пещеру. Самостоятельный подъем занимает полтора часа

    АвстрияПещеры
    Дата публикации 13.03.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.