0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Квадрокоптер: как летать, снимать и не разбить. Советы фотографа Ярослава Шураева

    Как не разбить дрон, снимать и что докупать из аксессуаров.

    От редакции: Мы давно просили дать советы по использованию квадрокоптера именно Ярослава Шураева, его снимки на дрон мы в редакции считаем эталонными. Это сочетание необычной локации (чаще всего в России), крутой обработки, плюс у Ярослава много историй, в том числе и о том, как не надо делать.

    Ярослав Шураев в Instagram / сайт yaroslavshuraev.com.

    Остров Итуруп. Курилы 🏔 Когда я впервые увидел эти пейзажи сквозь туман, у меня пропал дар речи 😶 Я стоял с пультом от дрона и не мог поверить, что это происходит со мной! Там совершенно не было людей и все напоминало мир из фильма «Начало» или «Интерстеллар», что-то совершенно не земное. Думаю такое место надо посетить каждому 🙌 Отмечайте в комментариях тех, с кем бы вы хотели отправиться сюда и почему? Я выберу 3 самых интересных профиля и опубликую в сторис 😍🙏

    Публикация от Yaroslav Shuraev (@yaroslav_shuraev)

    Я давно хотел рассказать, какой дрон я использую в своих путешествиях, и дать некоторые советы будущим пилотам. Надеюсь, мой опыт поможет сохранить ваш коптер целым подольше и привезти классные кадры из путешествий. 

    У меня DJI Mavic Pro. Он компактный, помещается в фоторюкзак вместе с фотоаппаратом и кучей объективов. Качество его фото и видео меня устраивает.

    • Дрон стоит недешево, и обычно после первого же падения почти не пригоден для ремонта. Прежде чем брать его в путешествие, прочитайте инструкцию досконально и поупражняйтесь в безопасном месте (лучше всего подойдет поле без проводов и построек). Я потерял два дрона и знаю, о чем говорю. 
    • Всегда обновляйте программное обеспечение дрона, батарей и пульта перед поездками. У меня бывали случаи, когда я не мог даже подняться в воздух без обновления, а интернета, чтобы обновиться, посреди гор, конечно же, не было.
       PRTBRT: Рекомендуем проверять перед поездкой, вошли ли вы в аккаунт DJI в приложениях, бывает, что связи нет, а приложение просит авторизироваться и не дает взлететь.
    • Не взлетайте в сильный ветер, в ущельях гор, в густых лесах, около линий электропередачи. Все это может закончиться фатально для дрона. И по гарантии его чинить не будут.  ⠀
    • Иногда кадр важнее самого дрона. Носите с собой две флешки. Наступит день, когда вы сделаете крутой кадр и тут же увидите что-то более интересное. И вам станет страшно отправить дрон в новый полет: вдруг он разобьется и вы потеряете все снятое? Меняем флешку — и вперед, уже не так страшно!
       PRTBRT: В идеале положите одну запасную флешку поближе к дрону: в чехле или в сумке для него. Точно наступит день, когда вы забудете основную карточку памяти дома. 
    • Снимайте в RAW — потом вы сможете поправить засвеченное небо и вытянуть темные участки.
       PRTBRT: Не ленитесь и всегда перекидывайте фотографии со съемки на компьютер или жесткий диск до следующего полета. Чем дольше вы этого не делаете, тем больше рискуете потерять разом все фотографии и видео. 
    • Если вы размещаете свои снимки в инстаграме или печатаете их, снимайте вертикальные панорамы из двух-трех кадров — так вы сможете получить большее разрешение и кадры будут четче. 
    • Если снимаете на Mavic Pro, снимайте защитное стекло — оно дает блики. Их легко не заметить на экране телефона, зато на мониторе они вас сильно огорчат. 
    • Не взлетайте выше 300–400 метров и не улетайте дальше двух километров. Так вы повысите свои шансы владеть дроном и дальше. 
    • Fly Out ⛔. Если случился программный глюк и дрон вас не слушается, переключите управление из ручного режима в «Спорт» или наоборот. Знал бы я об этом раньше — спас бы свой предыдущий коптер. Он у меня на глазах просто улетел в гору и разбился, и тогда я ничего не смог сделать. 

    Если авария произошла и вы потеряли дрон, то первое, что надо сделать, — отследить его координаты по GPS (программа DJI Go) — так вы сможет найти сам аппарат или то, что от него осталось. 

    Аксессуары

    Покупайте комбонабор, а не только сам квадрокоптер. DJI предлагает приобрести либо только квадрокоптер, либо комбонабор. Последний включает дополнительные аккумуляторы, удобную сумку, обычную и автомобильную зарядку, запасные лопасти и другие полезные аксессуары.

    Лучше покупать именно его, чтобы иметь все самое необходимое сразу. По отдельности сэкономить не получится (практически все вещи из набора, кроме сумки, вам пригодятся. — Прим. ред.).

    Присмотритесь к ND-фильтрам. Они помогут снимать в солнечную погоду и служат дополнительной защитой для вашей камеры (можно приобрести официальные, а можно на AliExpress. — Прим. ред.).

    Видеоочки? Лучше разоритесь на CrystalSky. В путешествиях я не использую видеоочки, они занимают много места в рюкзаке, но и экран телефона не всегда лучшее решение. Если вы обладаете хорошим бюджетом, то обратите внимание на экран CrystalSky. Он в четыре раза ярче телефонов или планшетов, имеет большой аккумулятор и меньшую задержку видеосигнала. Отлично работает при низких и высоких температурах, что очень важно.

    Особенности фотосъемки

    • Я снимаю исключительно в режиме М, что и вам советую. Так вы полностью контролируете настройки съемки.
    • ISO стараюсь не поднимать выше 100.
    • После ISO 400 картинка начинает шуметь и сыпаться при дальнейшей обработке.
    • Не забывайте выставлять фокус, на экране телефона сходу можно не заметить, так что лучше взять это за правило.

    Особенности видеосъемки

    • Если вы собираетесь красить видео профессионально, то можно использовать режим D-Log. Он будет выглядеть максимально серым и тусклым, но при этом сохранит больше информации в светах и тенях. Один большой минус — появляется шум.
    • Я не использую этот режим и просто выставляю в настройках контраст –3, насыщенность –3 и резкость –2. Изначально картинка выглядит лучше, чем D-Log, и мне хватает этого для обработки.

    Полезные советы

    • Калибровку компаса провожу один раз в начале путешествия или при наличии каких-либо проблем, программа обязательно оповестит о них.

    • Функцию «Возврат домой» я использовал всего два раза за все время пилотирования. Предпочитаю иметь полный контроль дрона в воздухе и особенно не доверяю автоматике.

    А если брать другие дроны, например Spark или Mavic Air?

    DJI Spark имеет небольшие размеры и подходит в основном для новичков. Фото снимает относительно нормально, но видео только Full HD. Летает недалеко и обладает крайне слабым аккумулятором.

    Mavic Air — отличный дрон, очень компактный и с неплохими характеристиками. Основные отличия от Mavic Pro — время полета (21 минута против 27 у Pro) и дальность отлета (четыре километра против семи у Pro). Камера получила незначительные улучшения. Mavic Air берет своей компактностью и улучшенным подвесом (на Pro он очень хрупкий). Помимо этого, он обладает бóльшим количеством датчиков для обхода препятствий.

    Следить за Ярославом Шураевым можно в Instagram, он постоянно публикует фотографии и видео из необычных мест нашей страны. Буквально пару дней назад совместное видео Ярослава и DiamondSky с озера Байкал выложил Юрий Дудь.

    СоветыДроны
    Дата публикации 24.04.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.