0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Пять признаков того, что вы засыпаете за рулем

    И как этого избежать.

    11 апреля 2015 года трое моих друзей разбились по дороге в горы из-за того, что все в машине, включая водителя, уснули. Когда разбивается кто-то незнакомый, часто думаешь: «Наверное, парень был неопытный или излишне самоуверенный. Со мной такого точно не случится». Но в тот раз был прямо противоположный случай. Здесь погибли ребята, которые в течение последних 10–15 лет постоянно, чуть ли не каждый месяц гоняли то в горы, то на море, наматывая тысячи километров без остановок. Все они прекрасно чувствовали наступление усталости и старались вообще не водить в сонливом состоянии. Узнав об аварии, многие даже поверить не могли, что кто-то из них мог банально заснуть за рулем. И тем не менее это случилось. Всего лишь один раз, но хватило всем троим.

    Я не могу сказать, что я умнее или опытнее кого-то из них. Что возраст, что опыт, что манера вождения у всех нас плюс-минус одинаковая. А значит, и я одним прекрасным солнечным утром мог бы точно так же оставить свои мозги на подголовнике. И это заставляет задуматься.

    У меня был целый арсенал разных способов взбодриться в дороге: кофе, семечки, энергетики, прогулки, зарядки и т. п. Но тут я понял, что ни один из этих способов не может мне гарантировать безопасность. Ведь вот в чем парадокс: все это не что иное, как способы продолжить движение, но главное — знать, когда пора остановиться, несмотря ни на что!

    Здесь не годится народная мудрость «Устал — отдохни», которую я слышал миллион раз. Что значит устал? Вон вся Москва домой после работы уставшая едет, и что? Где объективные критерии, когда усталость еще можно спокойно потерпеть, а когда уже точно пора на обочину?

    Эти критерии должны быть явными и однозначными.

    В общем, сейчас у меня таких критериев пять. Они проверены сотнями бессонных ночей и в машине, и на яхте. И правило очень простое: лучше до такого состояния вообще себя не доводить. Но если вдруг наступает хоть один из этих признаков, я тут же сменяюсь без раздумий. Либо, если меняться не с кем, встаю на обочину спать. Потому что дальше ехать нельзя.

    Итак, пять объективных признаков того, что мозг уже отключается:

    1) Замечаешь момент моргания. Это самый явный и однозначный критерий. Попробуйте вспомнить момент, когда вы последний раз моргнули? То-то же! Дело в том, что в обычном состоянии человек совсем не замечает момент, когда моргает. Это происходит настолько быстро, что просто не обращаешь внимания. Зато когда это становится явным, речь уже идет не об обычном моргании, а о начале отключения — немедленно на обочину!

    2) Обманы зрения. В таком состоянии водитель не сразу определяет, что именно он видит перед собой: то ли фигура, то ли столб, то ли тень… Издалека вещи кажутся чем-то одним, а при приближении либо оказываются чем-то совсем другим, либо исчезают вообще. Это пограничная стадия: глаза еще открыты, но мозг уже не успевает обработать всю поступающую информацию — он уже спит.

    3) Зрение не успевает фокусироваться. Я пробую перевести взгляд с дороги на приборы и тут же вернуть его обратно на дорогу. Какой там был километраж? Еще раз: мгновение на приборы — и снова на дорогу. В нормальном состоянии зрение успевает перестроиться и все прекрасно видно. Но если засыпаешь, то взгляд становится стеклянным, глаза не успевают адаптироваться к условиям, становится невозможным окинуть приборы одним беглым взором и тут же считать нужные показания.

    4) Лень напрягать мозг. Попробуйте умножить 18 на 3. В нормальном состоянии это не проблема. А вот засыпающему человеку это не то чтобы сложно… ему неохота. Лень даже начинать. По той же причине лень разговаривать. Потому что для этого надо напрягаться, держать в уме нить разговора, подбирать слова. Кстати говоря, любое словесное общение неплохо нагружает мозг, поэтому, во-первых, кто болтает — тот не уснет, а во-вторых, если в салоне повисла тишина, значит, скоро всех срубит. В этот момент тоже пора останавливаться, хотя кажется, что можно еще ехать. Вот у ребят именно так и произошло (по регистратору): сперва повисла тишина в салоне, а через некоторое время — авария. Кстати, сильнее всего бодрит не просто пустая болтовня, а беседы на какие-то волнующие темы, будь то секс, политика или какой-нибудь холивар. Так что запасайтесь на дорожку больными темами.

    5) Мелкие нарушения. Два-три раза подряд забыл переключиться на ближний? Пора спать. Не можешь вспомнить последний дорожный знак? А предпоследний? Никак? Спать! Остановился на мигающий желтый? На зеленый? Ну, вы поняли.

    И бонусом экспресс-тест для пассажира, как ненавязчиво проверить водителя на предмет сонливости. Фишка в том, что бесполезно его спрашивать: «Ты в порядке?» Ответ всегда будет один и тот же: «В порядке». Вместо этого надо задать ему какие-то вопросы, которые требуют обдумывания либо внимательности. Например: «А где мы сейчас? Что за населенный пункт проехали?» или «Сколько нам еще осталось до?..», а лучше даже что-то более сложное вроде: «Как ты думаешь, что лучше подарить <имя общего друга> на день рождения?» И если ответы покажутся слишком простыми либо неадекватными, пора меняться. А если пациент скорее жив, то, чтобы стало лучше, желательно начать с ним о чем-то спорить. Хоть о высоких материях, хоть тупо троллить его — пофиг. Главное, что во время жарких дебатов уснуть невозможно чисто физически — проверено.

    В общем, главное правило: мозг не выключается сразу, он выключается постепенно. Как зависающий компьютер, сперва работает на 100%, потом на 50%, потом на 25% а потом — бац — уже висит. Вполне реально отловить этот переход со 100 на 50%, если знать, что искать и как проверять. А искать надо любую лень и проверять себя на заторможенность сознания.

    И все же остается вопрос: если я могу контролировать себя сам, достаточно ли этого для безопасной езды на дальние расстояния в одиночку? Честно говоря, не уверен. Подвох еще в том, что вместе с притуплением сознания притупляется и чувство страха. То есть ты понимаешь, что засыпаешь по всем критериям здравого человека, ты уже фактически на волосок от смерти, причем осознаешь это, но тебе в этот момент вообще не страшно, потому что мозг-то уже почти спит. И кажется: подумаешь, проеду еще X км до ближайшей XXX, а там и посплю/поменяюсь».

    Так что все эти признаки, конечно, хороши, особенно когда едешь один. И надо стараться до них не доводить, а если хоть один из них наступит — сразу же останавливаться. Но это скорее необходимое, чем достаточное условие безопасности. Единственным вариантом, в котором я уверен на все 100%, я вижу в дополнение ко всему этому езду с напарником и постоянными беседами. Не столько для того, чтобы оставаться бодрыми, сколько для того, чтобы постоянно контролировать друг друга (см. пункт 4): разговор затих — оба спать. Да, это очень жесткое правило. Но отступать от него смертельно.
    Берегите себя.

    Олег Радул — известный блогер и путешественник. Он увлекательно пишет о том, как осваивает самолет или ходит на яхте. При этом его рассказы будут интересны даже тем, кто не планирует в ближайшем будущем отмывать яхту от ракушек или перегонять только что купленный самолет Cessna. Мировоззрение Олега во многом схоже со взглядами редакции PRTBRT (читайте пост «Бессмысленность постоянных путешествий»). Благодарим его за предоставленный текст.

    АвтомобильСоветыБезопасность
    Дата публикации 20.03.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.