0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    В Нью-Йорке открывается новый парк от создателей Хай-Лайна

    В Бруклине скоро появится новая достопримечательность — большой парк Domino на месте бывшего сахарного завода.

    Повезло тем, кто планирует в этом году заехать в Нью-Йорк: они смогут первыми попасть в новый Domino Park. Он расположится на берегу Ист-Ривер в Уильямсбурге и будет разделен на три области — большую спортивную площадку, парк и набережную. Проект придумало бюро ландшафтной архитектуры James Corner Field Operations; одна из целей создателей — упростить доступ жителей Бруклина к береговой зоне.

    Примечателен тот факт, что именно James Corner Field ответственны за, пожалуй, самый необычный парк Нью-Йорка — Хай-Лайн. Этот парк расположился в десяти метрах над землей на участке бывшей железной дороги. Прогулка по Хай-Лайну входит в топ того, что надо сделать в Нью-Йорке впервые (наравне с прогулками по Бруклинскому мосту или Центральному парку).

    Текущее состояние парка, открытие запланировано на июнь 2018 года
    Рендер: Two Trees Management
    План будущего парка

    Парк будет находиться на территории бывшего завода по производству рафинада. Особо примечательные его элементы сохранят: например, 178-метровые краны и большие резервуары, в которых хранился сахарный сироп. Плюс планируется проведение пеших экскурсий, рассказывающих о сахарной торговле в Нью-Йорке, у которой более чем вековая история.

    С набережной, которая протянется на 400 метров вдоль Ист-Ривер, будет открываться панорамный вид на Манхэттен. Парк будет простираться от Второй Саут-стрит (South 2nd Street) до Гранд-стрит. В нем будет японский сосновый сад, зона для пикника, фуд-корт и пляж с затененными газонами и шезлонгами.

    В Domino Park также будет отдельное пространство, где можно просто встречаться с друзьями и сидеть с видом на реку; кроме того, обустроят площадки для игры в волейбол и петанк, выгула собак, а также поле площадью 500 квадратных метров для различных спортивных игр. Сам бывший завод станет важной частью проекта: внутри будут находиться офисы, общественные пространства и коворкинги.

    Рендер: Two Trees Management
    Рендер: Two Trees Management
    Рендер: Two Trees Management
    Рендер: Two Trees Management
    СШАУрбан
    Дата публикации 14.05.2018

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.