0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    «Земля любви» и азиатская версия ада: самые безумные парки развлечений в мире

    Эти парки точно оставят массу впечатлений, но в некоторые из них лучше не брать детей.

    За традиционным и предсказуемым семейным отдыхом лучше ехать в Диснейленд. Там всегда можно покататься в чашках из «Алисы в Стране чудес» и купить несколько кепок с ушами Микки-Мауса. Но если вам интересно что-то помимо принцесс и мультяшных животных, есть масса менее известных (и куда более странных) тематических парков. Сайт Matador Network собрал небольшой рейтинг таких парков — от азиатской версии ада в сингапурском «Хо Пар Вилла» до русалочьего «Уики Уэши Спрингс» в США. Часто это не самые веселые места в мире, однако их посещение точно запомнится надолго

    «Хо Пар Вилла», Сингапур

    Этот парк развлечений, построенный в Сингапуре в 1937 году, посвящен истории, философии и культуре Азии. По замыслу создателей, он должен давать посетителям представление о том, как выглядит добродетельная жизнь. Одна из главных достопримечательностей этого парка — диорама «Десять судилищ ада» с жуткими изображениями наказаний, которые ждут грешников после смерти. Так, неплательщика налогов давят каменным молотом, а студента, который жульничал на экзаменах, потрошат. Не самое подходящее для детей место.

    Haw Par Villa
    Адрес: 262 Pasir Panjang Rd, Сингапур
    Время работы: 09:00–19:00
    Вход: бесплатно
    Сайт: hawparvilla.sg

    Loveland, Южная Корея

    Еще один тематический парк, который лучше не посещать с детьми. Парк эротических скульптур Loveland расположен на острове Чеджу в Южной Корее. На сайте парка говорится, что он «показывает правильный подход к культуре секса» и «украшен множеством великолепных произведений искусства». На территории Loveland также есть закрытые выставки; можно посмотреть коллекции деревянных фигур пенисов, секс-игрушек и эротической живописи.

    Loveland
    Адрес: 2894-72 1100(Cheonbaek)-ro, Yeon-dong, Cheju, Jeju-do, Южная Корея
    Время работы: 09:00–00:00
    Вход: 12 000 вон (11 долларов США)
    Сайт: jejuloveland.com

    Парк Хайме Дуке, Колумбия

    Расположенный в часе езды от Боготы, парк Хайме Дуке представляет собой достаточно эклектичное место. Аттракционы собраны будто случайным образом: здесь есть копии исторических достопримечательностей вроде Тадж-Махала или египетских пирамид, огромные модели самолетов и динозавров, списанные военные корабли, средневековый замок, монорельс, карусель и автодром, а также небольшой зоопарк с птицами и приматами. Несмотря на такой странный подбор локаций, детям здесь понравится: в парке можно не только весело провести время, но и многое узнать об истории и архитектуре.

    Parque Jaime Duque
    Адрес: 55C, Briceno, Tocancipá, Cundinamarca, Колумбия
    Время работы: 10:00–18:30, кроме понедельника и вторника
    Вход: 34 доллара
    Сайт: parquejaimeduque.com

    BonBon-Land, Дания

    Этот парк напоминает шоколадную фабрику Вилли Вонки. Он расположен в Хольмегарде, примерно в 80 километрах к юго-востоку от Копенгагена. BonBon-Land открыли владельцы местной фабрики сладостей в 1992 году. Названия аттракционов здесь совпадают с названиями конфет фабрики, и они очень странные: есть, например, «Помет чайки», «Ушная сера» и «Собачьи газы». Оформлен парк тоже своеобразно — на аттракционах изображены в том числе писающие муравьи и крысы, которых тошнит. Если на словах «писающие муравьи» вы заинтересовались этим местом, то самое время ехать — в этом году парк открылся 27 апреля.

    BonBon-Land
    Адрес: Gartnervej 2, 4684 Holmegaard, Дания
    Время работы: 10:00–17:00, 10:00–18:00 (подробное расписание доступно на сайте)
    Вход: 20 евро
    Сайт: bonbonland.dk

    «Суой Тьен», Вьетнам

    Огромный парк развлечений «Суой Тьен» расположен в 40 минутах езды от Хошимина. Аттракционы здесь вполне обычные (американские горки, водные горки, колесо обозрения и так далее), однако оформлены они с отсылками истории и фольклору Вьетнама, а также к буддизму. Здесь можно увидеть драконов, статуи Будды и замысловатые храмы, которые соседствуют с неожиданными средневековыми замками и скульптурами. Самая впечатляющая достопримечательность — крокодиловая ферма, где живет около полутора тысяч рептилий, которых можно кормить посетителям парка.

    Suối Tiên
    Адрес: 120 Xa lộ Hà Nội, Phường Tân Phú, Quận 9, Hồ Chí Minh 700000, Вьетнам
    Время работы: 08:00–17:00
    Вход: 120 000 донгов (330 рублей) для взрослых, 60 000 донгов (165 рублей) для детей
    Сайт: suoitien.com

    «Уики Уэши Спрингс», Флорида, США

    Парк «Уики Уэши Спрингс» во Флориде стоит посетить всем, кто в детстве любил диснеевскую «Русалочку». Здесь проходят тематические шоу с актрисами-русалками, речные круизы и лодочные прогулки и представления с животными. Можно арендовать каяк и доски для паддлбординга. Разумеется, есть пляж и водные горки. Из-за ремонта парк откроется только 15 июня, однако пляжи и аренда лодок доступны и сейчас.

    Weeki Wachee Springs
    Адрес: 6131 Commercial Way, Weeki Wachee, FL 34606-1121, США
    Время работы: 09:00–17:30
    Вход: 13 долларов для взрослых, 8 долларов для детей
    Сайт: weekiwachee.com

    КекиПодборки
    Дата публикации 29.04.2019

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.