0%

    «Кораллариум»: на Мальдивах появилась потрясающая подводная инсталляция

    «Кораллариум» (The Coralarium) — это подводная скульптурная группа Джейсона де Кайрес Тейлора. Ранее Тейлор уже создавал подобные инсталляции. Его новая работа находится в коралловой лагуне на Мальдивах. Она сделана так, что взаимодействовать с ней могут как люди, так и рыбы и морские животные. Часть скульптуры поднимается над поверхностью воды, часть — находится на дне.

    Чтобы добраться до «Кораллариума», гостям острова нужно преодолеть примерно 150 метров по мелководью, заросшему водорослями и кораллами. Основа инсталляции — шестиметровый стальной куб, который сконструирован так, чтобы кораллы и морская фауна могли свободно перемещаться через него. Кроме того, куб обеспечивает некоторую защиту от океанических течений. Внутри него находится несколько скульптур, которые объединяют в себе человеческие, растительные и коралловые черты. Формы скульптур вдохновлены фауной острова и окружающих его риффов. Другие фигуры установлены на крыше куба и органично вписываются в пейзаж.

    Попасть к инсталляции можно в рамках групповых экскурсий, которые ведут морские биологи с курорта Fairmont Sirru Fen Fushi. Больше работ Тейлора можно увидеть на его страницах в Facebook и Instagram. Ниже — видео, в котором показано, как создавался «Кораллариум».

    Смотреть «Кораллариум» на Мальдивах

    «Кораллариум»: на Мальдивах появилась потрясающая подводная инсталляция
    Современное искусствоМальдивы
    Дата публикации 07.08.2018