0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Знакомимся с современным искусством Турции: 9 лучших музеев

    Арт-сцена Турции процветает в ее крупнейших городах: Стамбуле, Анкаре и Измире. Собрали самые интересные галереи, музеи и дискуссионные площадки.

    Художественный процесс в Турции развивается в основном в крупнейших городах страны: Анкаре, Измире и Стамбуле. В галереях здесь можно увидеть работы и восходящих местных звезд, и всемирно известных художников, и классиков вроде Пикассо или Родена. Мы перевели материал The Culture Trip о самых примечательных современных музеях Турции.

    Стамбульский музей современного искусства

    Музей Istanbul Modern сыграл важную роль в развитии искусства Турции. Он превратил Стамбул в одну из мировых культурных столиц и положил начало массовому появлению частных музеев и галерей в стране. Музей открылся в 2004 году в огромном здании бывшего портового склада на берегу залива Босфор. На первом этаже находятся библиотека, кинотеатр и выставочные залы для временных экспозиций. На втором выставлены произведения, отражающие основные вехи развития современного турецкого искусства в контексте истории страны. Примечательны также сад скульптур и кафе с отличным видом на залив.

    Стамбульский музей современного искусства
    Адрес: Asmalı Mescit, Meşrutiyet Cd. № 99, 34430 Beyoğlu/İstanbul, Турция
    Координаты: 41.030045, 28.973291
    Сайт: istanbulmodern.org

    Галерея CerModern, Анкара

    Центр современного искусства CerModern в Анкаре примечателен не только экспозицией, но и архитектурой: он расположен в просторном здании бывшего железнодорожного депо. Здесь проходят выставки, лекции по истории искусств, мастер-классы для детей и взрослых и даже занятия йогой.

    CerModern
    Адрес: Anafartalar, Altınsoy Cd. № 3, 06101 Sıhhıye/Altındağ/Ankara, Турция
    Координаты: 39.931638, 32.849538
    Сайт: cermodern.org

    Галерея x-ist, Стамбул

    Галерея x-ist — один из самых популярных музеев современного искусства в Стамбуле. Команда проекта прославилась открытием новых талантов. В x-ist большое внимание уделяют взаимодействию арт-объектов и пространства, так что посещение местных выставок — это отдельный впечатляющий опыт.

    x-ist
    Адрес: Kemankeş Karamustafa Paşa Mah. Mumhane Cd., № 50, K:2, 34425 Beyoğlu/İstanbul, Турция
    Координаты: 41.025774, 28.980505
    Сайт: artxist.com

    Arkas Sanat Merkezi, Измир

    Главный центр современного искусства Измира находится в здании бывшего французского консульства. На двух этажах Arkas Sanat Merkezi расположено девять выставочных залов и мастерская. С момента открытия музея в 2011 году здесь выставлялись самые разнообразные произведения от ковров времен Османской империи до работ постимпрессионистов.

    Arkas Sanat Merkezi
    Адрес: Kültür, 1380. Sk. 3-1, 35230 Konak/İzmir, Турция
    Координаты: 38.432026, 27.136814
    Сайт: arkassanatmerkezi.com

    Arter, Стамбул

    Музей Arter находится на пешеходной улице Истикляль, одной из самых людных в Стамбуле. Здесь хорошо укрываться от шумной толпы. Команда Arter фокусируется на местном и зарубежном современном искусстве и устраивает огромное количество разнообразных выставок от инсталляций и видеоарта до скульптур и живописи.

    Arter
    Адрес: Yenişehir, Irmak Cd. № 13, 34435 Beyoğlu/İstanbul, Турция
    Координаты: 41.040751, 28.978668
    Сайт: arter.org.tr

    SALT Galata, Стамбул

    Пространство SALT Galata в здании бывшего Османского банка, одном из самых красивых в Стамбуле, — это больше чем музей. Помимо галереи здесь есть мастерская, книжный магазин и лекционный зал. Гости SALT Galata могут изучить электронную библиотеку и архивы музея и заглянуть в местные кафе и ресторан. Команда SALT ставит своей целью поддержку и продвижение нового турецкого искусства, и SALT Galata — это уже второе из их пространств. Первое, SALT Beyoğlu, находится в 15 минутах ходьбы от Galata в здании бывших апартаментов XIX века.

    SALT Galata
    Адрес: Azapkapı, Bankalar Cd. № 11, 34420 Beyoğlu/İstanbul, Турция
    Координаты: 41.023923, 28.973490
    Сайт: saltonline.org

    Музей Сакыпа Сабанджи, Стамбул

    Этот музей находится в бывшей летней вилле семьи Сабанджи, одной из самых богатых в Турции. Дом стоит на холме с видом на Босфор. Основной интерес представляет коллекция каллиграфии, отражающая развитие этого искусства на протяжении 500 лет, и экспозиция, посвященная живописи османского периода. Кроме того, здесь проходили выставки Пикассо, Родена, Сальвадора Дали и других великих художников.

    Музей Сакыпа Сабанджи
    Адрес: Emirgan, Sakıp Sabancı Cd. № 42, 34467 Sarıyer/İstanbul, Турция
    Координаты: 41.105557, 29.056946
    Сайт: sakipsabancimuzesi.org

    Mısır Apartmanı, Стамбул

    Апартаменты «Мизир» — это прекрасный образец стиля ар-нуво в Стамбуле. В здании, которое в 1910-х годах служило зимней резиденцией хедива Египта Аббаса II Хильми, сейчас находится один из центров стамбульской арт-сцены. Здесь есть целых шесть галерей, в которых можно увидеть как работы всемирно известных турецких художников, так и экспериментальные произведения новых авторов. У одной из местных галерей, Pi Artworks, есть филиал в Лондоне.

    Mısır Apartmanı
    Адрес: Mısır Apartmanı İstanbul, 34433, Turkey
    Координаты: 41.032531, 28.976623

    Depo, Стамбул

    Галерея Depo — известная площадка для художников, работающих с социальной, культурной и политической проблематикой; позиционируется как платформа для обмена идеями и опытом. Здесь устраивают семинары, панельные дискуссии и кинопоказы, а еще галерея выпускает журнал «Красная нить» (Red Thread). Среди художников, работы которых выставлялись в Depo, уроженцы Турции, Закавказья, Ближнего Востока и Балканского полуострова.

    ТурцияСтамбулСовременное искусствоПодборки
    Дата публикации 21.09.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.