0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Вокруг света за 9 ходов: познакомьтесь с классическими настольными играми разных стран

    Стратегии, головоломки, вариации на тему и даже инструменты для общения с духами — разнообразие настолок может удивить самого искушенного путешественника!

    Люди играли в настольные игры с древних времен. Детали и правила игр не раз менялись, а иногда принципы и элементы разных игр смешивались, порождая нечто совсем новое. Так или иначе, устройство большинства игр — игровое поле и фишки — остается неизменным на протяжении тысячелетий, неважно, зависит ли победа от удачи или от грамотной стратегии. Мы перевели материал Fodors о девяти традиционных настольных играх со всего мира от Египта до Аргентины.

    Сенет, Египет

    Сенет, одну из древнейших настольных игр в истории человечества, ассоциируют с путешествием души по загробному миру. Некоторые египтологи полагают, что доска для сенета использовалось и для связи с духами умерших. К сожалению, оригинальные правила утеряны, так что поиграть именно так, как в древние времена, не получится. Но это нормально: со временем меняются правила любой игры. Сейчас в сенет можно играть по условиям, которые восстановили историки. Существует несколько вариантов сложности.

    Го, Китай

    Первое упоминания китайской игры го относится к IV веку до нашей эры. В отличие от сенета, популярность го со временем только возрастала, так что ее можно назвать самой древней настолкой, в которую продолжают активно играть. Современные правила игры оформились в Японии, куда игра быстро попала из Китая. В го играют на доске, поделенной на 19 линий по вертикали и горизонтали. Игроки ставят на поле черные и белые фишки, стремясь захватить как можно больше территории игрового поля. Когда игра заканчивается (чаще всего это происходит по согласию обоих участников), победителем объявляется тот, кто наберет больше очков, окружив больше полей камнями своего цвета. Впрочем, подсчет очков зависит от правил, по которым ведется игра, — они могут различаться.

    Риск, Франция

    Эту игру, буквально захватившую весь мир (обратите внимание на ее изначальное название), придумал французский режиссер Альбер Ламорис. Игра вышла в 1957 году под названием «Завоевание мира» (La Conquête du Monde). Позже ее купила компания Parker Brothers и переименовала в «Риск: глобальное стратегическое завоевание» (Risk: The Game of Global Domination). Игровое поле представляет собой политическую карту мира, а игроки борются за контроль над территориями. Многие игры посвящены войнам и политике, но «Риск» среди них выделяется: основа игрового процесса здесь заключение союзов и нарушение перемирий. Удивительно, как легко можно предать родных и друзей ради победы!

    Лотерия, Мексика

    «Лотерия для миллениалов»

    Несмотря на итальянское происхождения, «Лотерия» стала одним из символов Мексики. В Центральную Америку она попала в XVIII веке на кораблях испанцев. Правила игры мало отличаются от бинго: каждый игрок получает листок с несколькими изображениями, соответствующими 54 картам игровой колоды. Каждый ход вытягивается по одной карте, и, если картинки совпадают, игроки отмечают это в своих листах. Как только кто-то из игроков заполняет свою карточку полностью, он должен выкрикнуть: «Лотерия!» или «Буэна!» Для этой игры существуют различные колоды, в том числе современная «Лотерия для миллениалов» с изображениями феминисток, хипстеров и банковских служащих.

    Бао ла кисуахили, Восточная Африка

    Манкала, или игры в зерна, — это вид игр для двух игроков, особенно распространенный в Африке. Чаще всего в манкале задействованы зерна или камешки, а поле представляет собой ряды лунок. Среди таких игр выделяется бао ла кисуахили, сложная и захватывающая версия манкалы, популярная в Восточной Африке, особенно в Танзании и Кении. Название игры переводится как «доска народа Суахили». Игра в бао ла кисуахили проходит в несколько фаз с разными правилами, а заканчивается, когда один из игроков больше не может сделать ход или у него не остается камешков (или зерен) в одном из рядов лунок. Победителем объявляется, соответственно, другой игрок.

    Пачиси, Индия

    Точно неизвестно, когда появилась индийская игра пачиси, однако есть свидетельства, что в нее играли еще за тысячу лет до нашей эры. Эта игра настолько известна, что ее можно назвать одним из символов Индии. Название «пачиси» переводится с хинди как «двадцать пять» — самое большое количество очков, которое может получить игрок за один бросок раковин каури. Количество очков показывает, как далеко можно передвинуть фишку. Задача всех игроков (их может быть два, три или четыре) — продвинуть все свои фишки из центра крестообразного поля по всему периметру и обратно раньше других. Компания Parker Brothers в середине XIX века выпустила свою версию этой игры под названием Parcheesi.

    Сёги, Япония

    Шахматы появились в Индии, но в Японии их встретили на ура. Японцы придумали массу собственных версий этой игры, самой популярной из которых оказалась сёги. Главное отличие этой игры от классических шахмат — возможность возвращать съеденные фигуры. Задача, как и в первоисточнике, — поставить мат королю противника. Чаще всего игра заканчивается именно шахом и матом, а не ничьей, благодаря возможности воскрешать фигуры.

    «Колонизаторы», Германия

    Эта игра, выпущенная в Германии в 1995 году, завоевала популярность далеко за пределами узкого круга гиков, и даже породила отдельный жанр. Американские настольные игры чаще всего связаны с боями, европейские — с грамотным распоряжением ресурсами. Звучит не очень впечатляюще, но благодаря «Колонизаторам» спрос на игры европейского стиля возник и в США.

    Эстансьеро, Аргентина

    Аргентинская игра эстансьеро (Estanciero) напоминает «Монополию», но в роли городской недвижимости здесь выступают ранчо. Как и в более популярном варианте, игроки соревнуются в управлении своим хозяйством и стремятся обанкротить друг друга. Однако в эстансьеро есть специальные поля, попав на которые, игроки могут избежать штрафов от противников.

    ИндияКитайЯпонияЕгипетТанзанияГерманияФранцияМексикаАргентинаИгры
    Дата публикации 22.10.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.