0%

    Появились первые кадры из отреставрированного дома Висенс работы Антонио Гауди

    Здание, которое находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, закрывали для реставрации на три года. Этой осенью дом впервые откроется в качестве музея, а не частного владения. Дом Висенс — это первая работа Антонио Гауди в Барселоне. Ранее его использовал в качестве летней резиденции местный бизнесмен.

    Музей будет интересен поклонникам Гауди как важная ступень в развитии его мастерства. Дом построен в традиционном каталонском стиле, но Гауди внес в проект массу собственных идей, в результате получилось нечто совсем новое и необычное. Дом Висенс считается первой постройкой в стиле ар-нуво.

    Ранее дом можно было посмотреть только с улицы. С открытием музея любители архитектуры смогут изучить и его интерьер. Реставрацию начали в апреле 2015 года. Чтобы сохранить оригинальную эстетику Гауди, к работе привлекли экспертов по архитектуре.

    Задача была нетривиальной, так как за последние 100 лет разные владельцы дома сильно изменили его убранство. Многие из проектов Гауди были утрачены во время гражданской войны в Испании. Реставраторы могли полагаться только на несколько фотографий и набросков, чтобы восстановить оригинальные цвета и пространственные решения в интерьере. Некоторые детали восстановить так и не удалось. Среди них оказался, к примеру, водопад как элемент внешнего декора.

    Пусть и не такой впечатляющий, как храм Святого Семейства, новый музей, безусловно, привлечет ценителей искусства, которым нужно ждать еще девять лет до завершения строительства знаменитого собора. Планируется, что ежегодно дом Висенс сможет принимать 150 тысяч посетителей.

    По мнению директора музея, больше всего он будет интересен тем, кто уже знает город и другие работы Гауди. Предполагается, что дом будут осматривать вдумчиво, а не на бегу. Смотрители музея считают, что наилучшее впечатление от посещения Каса-Висенс можно будет получить, только потратив время на изучение тысяч деталей, которые прячутся как снаружи здания, так и внутри него.

    Посещение музея планируют организовать строго по расписанию, чтобы избежать толп. Кроме того, здесь будут устраивать специальные мероприятия — к примеру, коктейльные вечеринки в специально организованном баре на крыше здания.

    Появились первые кадры из отреставрированного дома Висенс работы Антонио Гауди
    ИспанияБарселона
    Дата публикации 27.04.2017