0%

    Крепость Каркассон во Франции украсили инсталляцией — оптической иллюзией

    20 лет назад крепость Каркассон на юге Франции признали объектом наследия ЮНЕСКО. В честь юбилея Центр национальных памятников Франции пригласил швейцарского художника Феличе Варини украсить внешнюю стену замка. Варини изобразил оптическую иллюзию — желтые полосы, которые на проходе в крепость образуют концентрические круги. Инсталляция Eccentric Concentric Circles появилась на стенах Каркассона этой весной и сохранится до сентября 2018 года.

    Почему Eccentric Concentric называют инсталляцией, а не муралом? Кажется, что яркие желтые полосы нарисованы прямо на древних камнях крепости — довольно дерзко для объекта ЮНЕСКО. На самом деле полосы представляют собой осторожно помещенные на стены тонкие пластины цветного алюминия. Инсталляция Варини привлекла массу внимания, причем отклики не всегда были положительными.

    По словам Варини, в каждой своей работе он старается взаимодействовать со средой. Чужая архитектура — неотъемлемая часть его произведений. Больше иллюзий Феличе Варини можно увидеть на его странице в Facebook.

    Крепость Каркассон во Франции украсили инсталляцией — оптической иллюзией
    Современное искусствоФранция
    Дата публикации 30.07.2018