0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Неземная красота: этнические мотивы в форме стюардесс

    Этнические мотивы в консервативной форме бортпроводников — это красиво, стильно и интересно. Собрали самые смелые авиакомпании мира, которые гордятся своей культурной принадлежностью.

    Познакомиться с культурой страны можно еще до пересечения ее границы, если перелет осуществляется местной авиакомпанией. Летите вы в Таиланд «Тайскими авиалиниями» или в Германию «Люфтганзой» в дни Октоберфеста — униформа стюардесс будет отражать культурную принадлежность к этим странам. Мы выбрали авиакомпании, которые не стесняются использовать этнические мотивы в форме бортпроводников.

    Азия

    На фоне сдержанной и строгой одежды европейских и американских стюардесс длинные платья и яркие принты кажутся чем-то очень необычным и запоминающимся. Например, известную на весь мир форму «Сингапурских авиалиний» (Singapore Airlines) придумал французский дизайнер Пьер Бальмен в 1968 году. Саронг с пестрыми узорами вышел настолько удачным, что с тех времен он почти не менялся.

    Singapore Airlines
    Singapore Airlines

    Еще одна авиакомпания с очень красивой формой — «Тайские авиалинии» (Thai Airlines), которые лишь недавно возобновили перелеты из России. Здесь дизайнерам удалось соединить традиционные элементы с современным кроем. Удлиненные юбки и жакеты фиолетового цвета, свежие орхидеи, приколотые к одежде, — от такого наряда невозможно оторвать взгляд. Кстати, вне самолета стюардессы носят форму современного кроя, но пассажиров на борту приветствуют исключительно в традиционных тайских платьях.

    Thai Airlines
    Thai Airlines

    «Вьетнамcкие авиалинии» (Vietnam Airlines) в своей униформе используют классический женский костюм аозай. Он представляет собой удлиненную рубашку с разрезами по бокам и штаны. Во Вьетнаме такую одежду до сих пор надевают на праздничные церемонии и большие праздники.

    Vietnam Airlines
    Vietnam Airlines

    Если вам нравится форма Emirates, то, скорее всего, понравится и форма Royal Brunei. Бруней — богатая страна Юго-Восточной Азии, поэтому и форма у стюардесс по-королевски богатая — красивые шелковые платки и рубашки из специальной ткани сонгкет, расшитые серебряными нитками.

    Royal Brunei
    Royal Brunei

    Европа

    Большинство европейских авиакомпаний используют обычную форму, которая ничем особенно друг от друга не отличается. Но есть небольшие исключения: так, например, в период Октоберфеста на некоторых рейсах Lufthansa в Мюнхен стюардессы и стюарды носят традиционные баварские костюмы. Так что, если вы увидите стюарда в кожаных шортах, не удивляйтесь.

    Lufthansa

    Интересно использовала этнические узоры компания Estonian Air, но, к сожалению, она обанкротилась.

    Estonian Air

    Африка

    В Африке со всем культурным многообразием очень мало авиакомпаний готовы использовать национальные узоры и элементы в форме стюардесс. «Эфиопские авиалинии» (Ethiopian Airlines) нарядили своих стюардесс в традиционное эфиопское платье шамма. Это такой большой четырехугольный кусок белой хлопчатобумажной материи (часто по краю расшитой цветным узором). Кенийские авиалинии (Kenya Airways) решили дополнить форму не только этническими узорами, но и украшениями. Так появились пиджаки с яркими вставками и платья с вышитыми бисером воротниками. А вот в Air Tanzania в форме используют анималистичные принты.

    Ethiopian Airlines
    Kenya Airways
    Air Tanzania

    Северная Америка

    Гавайские авиалинии (Hawaiian Airlines), к сожалению, плохо знакомы российскому туристу. Но это не только крупнейшая авиакомпания на Гавайях, но и восьмая по размеру в США. Традиционные гавайские мотивы всегда использовались в униформе стюардесс, особенно удачной была форма в 1990-х.

    Hawaiian Airlines
    Hawaiian Airlines
    Hawaiian Airlines

    Россия

    Использование традиционных русских мотивов в униформе авиакомпаний не очень популярно в нашей стране. «Аэрофлот» и S7 склоняются современному дизайну, лишенному каких-либо этнических мотивов. Правда, несколько лет назад «Оренбургские авиалинии» представили форму для бортпроводников с элементами хохломы. На сегодняшний день компания входит в структуру «Аэрофлота» и осуществляет полеты от имени авиакомпании «Россия».

    «Оренбургские авиалинии»

    Бонус

    Удивительно, но 1970-х годах американская авиакомпания Alaska Airlines запустила проект под названием Golden Samovar

    На рейсе Сиэтл — Анкоридж курсировал специальный самолет, который предлагал пассажирам знакомство с русской культурой, музыкой и едой. Бортпроводники были одеты в национальные русские костюмы и носили по самолету огромный самовар. Идея проекта заключалась в том, чтобы рассказать рядовым американцам, что Аляска когда-то была частью Российской империи. Логического объяснения этому странному проекту нет, а слоганом авиакомпании была фраза «Because We’re More Fun». Не поспоришь.

    Alaska Airlines
    Alaska Airlines
    АвиакомпанииОдежда и обувь
    Дата публикации 27.09.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.