0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Гид по Брюсселю

    Брюссель — не поверите — город контрастов. Старинная архитектура выступает против современных бизнес-центров. Серьезный уклад европейской жизни противоречит поджидающим за каждым углом веселым Тинтинам. Статус столицы Евросоюза не отменяет пивного культа. Чтобы как следует изучить этот сложносочиненный населенный пункт, придется побегать.

    Как устроен Брюссель

    Город делится на две части: нижний и верхний.

    Мы предлагаем начать знакомство с нижней части, она же является историческим центром. Местные называют этот район Пентагон. Он окружен пятью бульварами, построенными на месте крепостной стены. Внутри бульваров — основные достопримечательности, так что туристов здесь немерено. 

    Площадь Гран-Плас вечером
    Королевские галереи
    Площадь Гран-Плас

    Прогулку начните с площади Гран-Плас, которую считают одной из красивейших в Европе. Ее главное украшение — готическое здание ратуши с 90-метровой дозорной башней и забавным флюгером, изображающим святого Михаила. В пяти минутах от площади находится знаменитый фонтан «Писающий мальчик». В Брюсселе есть отличная традиция наряжать мальчика в разные костюмы, так что он уже успел побывать в роли Дракулы, Элвиса Пресли, украинского казака и даже презерватива. Все костюмы (а их более 800) хранятся в Королевском музее. Проведав мальчика, загляните в роскошные Королевские галереи. Это не просто торговый пассаж, а настоящий архитектурный памятник. В трех галереях (короля, королевы и принцев) расположены бутики, антикварные магазины, рестораны, два театра, фотогалерея и музей.

    Улица Буше

    Пожалуй, самая живописная улочка старого города — улица Буше. «Улица мясников» сохранила не только свое средневековое название, но и первозданную красоту. Поэтому остроконечные крыши, фасады домов и уникальные расписные двери — под защитой местных властей. А еще эту улицу называют чревом города, потому что на ней расположено огромное количество ресторанов.

    Верхний Брюссель отличается от нижнего гораздо большим пространством, количеством парков и дворцов и меньшим — туристов. Изучать эту часть города начинайте с Королевского дворца. Монаршая семья там давно не живет, так что при желании можно прогуляться по королевским покоям — вход открыт для всех желающих. Вокруг дворца разбит парк во французском стиле с лабиринтами, оранжереями и образцово подстриженными деревьями.

    Королевский дворец

    Еще одно монументальное сооружение в этом районе — Дворец правосудия. Здание настолько огромное, что местные жители называют его мамонтом, а самый большой зал дворца — залом потерянных шагов, потому что любой вошедший туда чувствует себя крошечным и незначительным. Также верхняя часть города примечательна жилыми районами. К примеру, в Икселе нетипичная для Брюсселя застройка — небольшие двух-, трехэтажные дома в стиле модерн. Особенно много красивых строений на улице Вале. Обязательно загляните на рынок Place Chatelain (улица Амазон), он работает ежедневно с 14:00 до 20:00. Побродите между прилавками, не стесняйтесь пробовать все, что захочется — продавцы только порадуются. Если позволит погода, погуляйте по территории живописного аббатства Камбр. В выходные дни здесь и в прилежащем лесу местные жители катаются на велосипедах и роликах, устраивают семейные пикники.

    Район Иксель

    Кстати, именно в Икселе находится знаменитая площадь Ареццо, которую описал в романе «Попугаи с площади Ареццо» французский автор Эрик-Иммануил Шмидт. По одной из легенд, разорившийся владелец зоомагазина выпустил в этом районе попугаев, и они не просто выжили, а размножились и теперь обитают во всех районах Брюсселя. Так что, если повезет, полюбуетесь на экзотических птиц.

    «Атомиум» и «Мини-Европа»

    Атомиум

    Если символом Старого города считается «Писающий мальчик», то символ современного Брюсселя — «Атомиум». Необычное сооружение высотой 102 метра из огромных блестящих шаров, соединенных трубами, — это атомный век и мирное использование атомной энергии. «Атомиум» спроектировали и возвели специально к Всемирной выставке 1958 года, а после ее окончания планировали разобрать. Но жители города и туристы так его полюбили, что «Атомиум» стоит до сих пор. Сейчас для посетителей открыт доступ в шесть из девяти сфер, а наверху разместилась смотровая площадка и ресторан.

    Недалеко от «Атомиума», на той же улице, находится парк миниатюр «Мини-Европа». Место на любителя, но интересное. Здесь можно увидеть около 80 главных городов и 350 зданий Европы, таких как Берлинская стена, вулкан Везувий, туннель под Ла-Маншем. Вход в «Атомиум» обойдется в 11 евро, в «Мини-Европу» — 14,5 евро.

    ЕДА

    Традиционную бельгийскую кухню и отличные морепродукты ищите в ресторане Belga Queen, расположенном в старинном здании банка (Rue Fossé aux Loups 32). Так что не удивляйтесь, когда увидите вместо сейфа сигарный бар. Вообще средний чек здесь составит около 100 евро, но в будни можно заказать ланч всего за 25 евро. Самые популярные блюда ресторана — камбала со спаржей и, конечно же, устрицы.

    Belga Queen

    Блюда из свежайшей рыбы и опять-таки морепродуктов готовят в Noordzee (Rue Sainte-Catherine 45). Формат заведения — бистро с огромной витриной и столиками на улице. Обязательно попробуйте креветки на гриле, мидии в соусе и наваристый густой рыбный суп. Приходите не позже обеда, потому к вечеру ассортимент уменьшится — все съедят завсегдатаи.

    Noordzee

    Любителям гастрономических сетов рекомендуем ресторан <Gramm (Rue de Flandre 86). Его шеф-повар — наполовину француз, наполовину японец — предлагает современные вариации на тему традиционной французской же и японской кухни. Поэтому все блюда здесь весьма необычные. Стандартный ужин-сет из пяти блюд обойдется в 38 евро.

    Fin de Siecle

    Одно из самых шумных и красивых кафе города Fin de Siecle (Rue des Chartreux 9) примечательно богемной атмосферой. Золотая молодежь, бизнесмены, туристы приходят сюда повеселиться и поужинать в большой компании. Отдельного упоминания заслуживает интерьер: высоченные потолки, витражи, старинная мебель. В меню традиционные бельгийские блюда, большой выбор пива и вина. Обязательно закажите кролика, которого сначала маринуют в бельгийском пиве, а потом запекают. Средняя стоимость блюд — 10–15 евро.

    В модном хисптерском Cafe Belga (Place Eugène Flagey 18) по входным тусуется вся продвинутая городская молодежь. В будни сюда стоит прийти за вкусными ланчами и бодрящими коктейлями.

    La Quincaillerie

    Самая яркая гастрозвезда района Иксель — ресторан La Quincaillerie (Rue du Page 45). Когда-то на его месте была скобяная лавка, и владельцы заведения сохранили интерьер, внесли лишь небольшие изменения. Огромные часы на лестнице, многочисленные ящички на стенах — все это делает ресторан уютным и необычным. Кухня здесь в основном французская, большое внимание уделяют экологичности продуктов, из которых готовят. Из обязательного к заказу — домашний киш и запеченная утка. Средний чек — 40–60 евро. Столик бронируйте заранее. п

    Если жаль тратить время на долгоиграющие ресторанные посиделки, обратите внимание на стритфуд. Наиболее распространенная уличная еда в Брюсселе — картофель фри и бельгийские вафли. Кстати, считается, что картофель фри придумали именно бельгийцы. Ломтики картофеля они обжаривали не в растительном масле, а в лошадином жире. Но, к счастью, эта традиция исчезла, а горячая картошка продается на каждом углу. Мы же особенно советуем два места: Maison Antoine (Place Jourdan 1040) и Fritkot (Place de la Chapelle 1000). Именно здесь используют правильный сорт картофеля — бинтье, который жарят дважды в чистом арахисовом масле. Подача простейшая: картофель в бумажном кулечке щедро полит майонезом, кетчупом или другим соусом на ваш выбор.

    Будете заказывать бельгийские вафли — имейте в виду: они бывают двух видов. Льежские имеют овальную форму, чаще всего подаются с кусочками карамелизированного сахара. Брюссельские — мягкие прямоугольные. Их подают с сахарной пудрой, нарезанными фруктами, взбитыми сливками или шариком мороженого. На улицах города вам встретятся многочисленные лотки и фургончики, где готовят классические вафли и предлагают начинки на выбор. Одна из самых известных вафельных точек — Waffle Factory (Rue du Lombard 30).

    ПИВО

    Конечно же, в Бельгии надо пить пиво. Лучшее место для знакомства с пивной культурой — Delirium Cafe (Impasse de la Fidélité 4). Недаром Delirium попал в Книгу рекордов Гиннесса за самый большой выбор пива на продажу. Для первого знакомства лучше всего подойдут классические сорта: ламбик, белое пшеничное, монастырское и три вида эля (красный, золотой и коричневый).

    Культурой пивоварения бельгийцы в первую очередь обязаны монахам. Так что неудивительно, что многие виды монастырского пива носят имена известных аббатств. Наш выбор — Tripel Karmeliet, которое вы сразу узнаете по этикетке с изображением монахини, заготавливающей зерно для приготовления пивного солода. Видов ламбика существует несколько: чистый, фаро, гёз и фруктовый. Самые вкусные и известные — конечно, фруктово-ягодные сорта: крик (вишня), фрамбуаз (малина), пеш (персик), каси (черная смородина) и мускат (виноград). Почти все пшеничное пиво — нефильтрованное. Часто пивовары добавляют в него специи, например кориандр и цедру лимона. Один из самых известных сортов «белого» пива, которому уже более 500 лет, всем хорошо знаком — это хугарден. Из различных сортов эля рекомендуем попробовать дювель, что на фламандском означает «дьявол».

    Но даже после этого краткого ликбеза есть риск впасть в ступор при виде пивной карты в ресторане или баре. Поэтому не стесняйтесь спрашивать совета у барменов и приготовьтесь к неожиданностям: то, что в Бельгии называют классным пивом, вам может показаться забродившим соком. И еще один нюанс: пиво в Бельгии подают в бокалах емкостью 0,25 или 0,33 литра.

    МУЗЕИ

    Музей музыкальных инструментов

    Музей музыкальных инструментов

    Несколько тысяч инструментов со всего света выставлены на всеобщее обозрение. Причем на них можно и нужно не только смотреть, но и слушать. При входе (восемь евро) посетителям выдают специальное устройство с наушниками. И стоит подойти к экспонату — в наушниках раздается сыгранная на нем мелодия. Кстати, не забудьте подняться на террасу в ресторан, оттуда открывается замечательный вид на город.

    Музей комиксов

    Музей комиксов

    Центр Брюсселя сам по себе — музей комиксов: стены закрашены стрипами из классических историй про Тинтина, Смурфиков и Астерикса с Обеликсом. Но если и этого мало, идите в Moof. Разглядывайте эскизы и зарисовки из популярных комиксов, в мини-кинотеатре смотрите фильмы о том, как создавали культовых персонажей.

    Музей Магритта

    Музей Магритта

    В экспозиции музея бельгийского сюрреалиста Рене Магритта — более 200 произведений: картины, наброски, рекламные плакаты, фотографии. Плюс личные вещи. В кинотеатре музея показывают 30-минутный документальный фильм о художнике — повествование идет на французском, но с английскими субтитрами. Отдельного упоминания заслуживает сувенирный магазин, где поклонники творчества Магритта смогут купить посуду, украшения, репродукции.

    СУВЕНИРЫ

    Конечно же, шоколад. Бельгийский шоколад не зря считают одним из лучших в мире: его готовят на кокосовом масле, отсюда необычайно насыщенный вкус. Самые известные бренды — Godiva, Pierre Marcolini, Leonidas. Продают вкуснятину на развес, средняя цена за 250 граммов — 15 евро. Одни из лучших шоколадных конфет — пралине. А вообще начинки могут быть какие угодно: фруктовые, кофейные, масляный крем, ореховая паста, ягодный мусс. Также любимы туристами бельгийские трюфели из крема со сливками и твердого шоколада, посыпанные кокосовой стружкой. Они довольно дорогие — около 25 евро за 250 граммов. Но наш совет — покупать необычные сорта шоколада, например с розой, перцем или черным чаем. Найти их легко в старинной кондитерской Mary Royale (Rue Royale 73).

    Stef Antiek

    Второй по популярности сувенир из Брюсселя — кружево. Это очень, очень красиво. И дико дорого. Поэтому настоящее бельгийское кружево покупайте только в проверенных магазинах, таких как Manufacture Belge de Dent (Galerie de la Reine 6), где просто отличный выбор салфеток, скатертей и постельного белья.

    Manufacture Belge de Dent

    Мало какой город может сравниться с Брюсселем по количеству антикварных магазинов. Дорогие серьезные галереи здесь соседствуют со смешными лавочками, где на 20 евро можно накупить винтажных открыток, симпатичных баночек и старинных оправ. Непременно загляните в магазин Stef Antiek (Stef Antiek Kapellemarkt 6), уже с улицы он кажется волшебной лавкой из сказки. И даже если вы ничего не купите, то классно проведете время, рассматривая старинные вывески, мебель, игрушки.

    БельгияПутеводители
    Дата публикации 05.05.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.