0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Борго месяца: Санта-Мария-Капуа-Ветере и ее невероятный амфитеатр

    Совместная рубрика с медиа «Твоя Италия». Во втором выпуске — борго с потрясающим амфитеатром.

    Мы в редакции верим, что интересные, необычные и красивые места вы не перестаете собирать даже во время карантина и самоизоляции. Поэтому вместе с отличным медиа «Твоя Италия», проектом итальянского посольства в России, мы продолжаем рубрику «Борго месяца».

    Если вы не знаете, что такое борго, то сначала вам в материал «Неизвестная Италия: рассказываем о борго — небольших, но невероятно красивых городках и деревнях». Если коротко, то борго — это скрытые сокровища Италии, страны, которую принято считать овертуристической. Путешественников в борго обычно мало, они находятся в потрясающих местах и именно в них течет размеренная и выкрученная на максимум эстетичности итальянская жизнь.

    Рубрика «Борго месяца»

    В Кампании не боятся длинных, сложносочиненных названий городов. Звучат они как сладкая мелодия неаполитанской песни. Иногда кажется, что можно обойти весь борго, пока произносишь, как полагается, все буквы и слоги.

    Название этого города складывалось в течение долгих столетий. Сначала была античная Капуа, которая считалась вторым по значимости портом в Римской империи. Затем присоединилось прилагательное «ветере», что можно перевести как «старая». Намного позже, уже в Средние века, возведение базилики Санта-Мария-Маджоре повлияло на расширение топонима до его современного вида.

    Что смотреть в Санта-Мария-Капуа-Ветере

    Главная достопримечательность города — это, конечно, Кампанский амфитеатр, своими размерами уступающий лишь римскому собрату Колизею. Зато здесь почти не бывает очередей на вход, а внутри можно совершенно свободно и безнадзорно бродить по подземным коридорам и комнатам, в которых содержались дикие звери и жили гладиаторы, в том числе Спартак, именно отсюда начавший свое восстание в далеком 73 году до нашей эры. Здание эллиптической формы было построено на 80 четырехэтажных дорических аркадах, из которых до нас дошли только две. Рядом открыт Музей гладиаторов с небольшой, но любопытной коллекцией.

    Римский амфитеатр в городе Капуа

    Митреум — вторая постройка, ради которой стоит заглянуть в Санта-Мария-Капуа-Ветере. Его обнаружили, как это часто бывает в Италии, случайно в 1922 году при строительстве жилого дома. Это один из немногих сохранившихся храмов Митры, ведь с распространением христианства они целенаправленно разрушались.

    Культ персидского бога, побеждающего вселенское зло, проникнул в Рим из Малой Азии. Чтобы стать его адептом, нужно было преодолеть несколько испытаний, которые как раз и изображены на стенах и сводах подземного святилища. Фрески показывают весь известный античности космос и загадочные мистерии, а также сцену ритуального жертвоприношения быка.

    Фреска, изображающая бой Митры с быком (Тавроктония), Санта-Мария-Капуа-Ветере, II век н. э.
    Барельеф с Амуром и Психеей в Митреуме Капуи

    Собор Санта-Мария-Маджоре, по преданию, заложенный понтификом Симмахом, повидал на своем веку немало войн и захватов власти: вандалами, лонгобардами, сарацинами. В итоге эта барочная церковь — самое умиротворенное и спокойное место в городе.

    Фото: © Corriere Caserta

    Впрочем, это относится не только к базилике, но и ко всему городу. Недаром в 392 году гостивший тут епископ Амвросий Миланский назвал его портом спокойствия. А задолго до него древние римляне именовали всю территорию вокруг Капуи campania felix — «счастливая плодородная земля».

    Где поесть в Санта-Мария-Капуа-Ветере

    Чтобы вкусно поесть традиционной еды на современный лад и выпить пива (да, там большой выбор именно пива), стоит зайти в Palazzo Gallozzi. Пиццу лучше съесть в ресторане с оригинальным названием Mama Mia.

    Как добраться до Санта-Мария-Капуа-Ветере

    Проще всего — из Казерты на поезде или машине: буквально 10 минут, и вы на месте. Из Неаполя ехать на поезде дольше, примерно 45 минут, а на машине около получаса. Из Неаполя же идет автобус номер 7 транспортной компании Clp. Остановка находится напротив входа в железнодорожный вокзал.

    Имеет ли смысл переночевать в Санта-Мария-Капуа-Ветере

    Город находится всего в 40 киломатерах от Неаполя, так что особого смысла останавливаться в здесь мы не видим. К тому же из Неаполя можно съездить и в Казерту (посмотреть сногсшибательный загородный дворец Бурбонов), и в Помпеи с Геркуланумом, которые в дополнительной рекламе не нуждаются.

    Королевский дворец в Казерте

    В следующий раз мы отправимся в Лацио, чтобы увидеть столицу итальянской клубники город Неми, находящийся на одноименном озере.

    Италия
    Дата публикации 22.07.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.