0%

    Breaking: BlaBlaCar в России станет агрегатором автобусных перевозчиков. Рассказываем, почему это важно

    В пресс-релизе сообщается, что «его пользователи, прошедшие ручную модерацию, смогут публиковать свои предложения о поездках на платформе BlaBlaCar, получив доступ к 15-миллионному сообществу попутчиков в России»: «Это первый шаг для компании к выходу на рынок автобусных перевозок в России. При взаимодействии с участниками рынка BlaBlaCar стремится создать лучшее в своем роде, эффективное и удобное онлайн-решение, которое станет для перевозчиков дополнительным источником пассажирского трафика, помогая более эффективно заполнять свободные места в салоне».

    Очевидно, что такое решение назревало, ведь российская часть платформы уже давно превратился из классического карпулинга в сегмент теневого бизнеса для нелегальных перевозчиков. Истории, когда вместо заявленного автомобиля на месте оказывался минивэн, особенно по популярным междугородним и международным (в Беларусь и Украину) маршрутам, стали привычными для тех, кто постоянно перемещается между городами.

    В компании обещают, что «нововведение даст пользователям-пассажирам больший выбор вариантов для совершения поездок: по месту и времени отправления, стоимости, типу транспортного средства, отдельным характеристикам комфортности. Они смогут легко отличить предложения попутчиков от автобусных перевозчиков». Как это будет происходить на практике и куда денутся нелегальные перевозчики, которые заполонили BlaBlaCar, не уточняется.

    Для компании это, скорее всего, правильный шаг — она может предложить легальным автобусным перевозчикам свою аудиторию (15 миллионов человек в России, по данным BlaBlaCar), а перевозчики в будущем будут платить за использование сервиса. Плюс это позволит BlaBlaCar выйти за проблемные рамки карпулинга (термин до сих пор отсутствует в российском законодательстве), переложить ответственность непосредственно на перевозчиков (в декабре произошла очередная трагическая история) и помириться наконец с легальными автобусными перевозчиками, которые последние годы добиваются запрета сервиса.

    Чем это важно для путешественников?

    Автобусы, будем честны, не самый популярный вид транспорта между городами России: автомобиль, поезд или самолет кажутся намного удобнее (да, с этим можно спорить, но попробуйте заглянуть практически на любой автовокзал в России, а потом выехать оттуда по пробкам). При этом очевидно, что у автобусных перевозчиков по определенным направлениям есть и спрос, и даже монополия (по разным причинам вплоть до политических и, например, отсутствия ж/д и авиасообщения). На BlaBlaCar смотреть все такие предложения будет удобнее, чем на кривых сайтах автовокзалов, компаний перевозчиков или агрегаторов.

    Правда, очевидно и то, что от изначальной концепции BlaBlaCar мало что осталось — сервис превращается в коммерческую платформу, где автоперевозчики предлагают свои услуги. Наткнуться на интересного водителя или попутчика теперь станет практически невозможно, а конкуренция с автобусными перевозчиками заставит простых водителей либо снижать цены до совсем символических, либо вовсе отказаться от использования сервиса. Ведь создание поездки и общение с потенциальными пассажирами тоже требует времени и внимания.

    Плюс пока непонятно, как поведут себя нелегальные перевозчики, которые составляют большую и важную часть проекта. Потому что нелегальность — лишь их статус для государства, для общества они заполняют ниши, которые официальные компании по разным причинам заполнить не в силах.

    Breaking: BlaBlaCar в России станет агрегатором автобусных перевозчиков. Рассказываем, почему это важно
    АвтобусРоссия
    Дата публикации 16.01.2019