0%

    Экологичные «скворечники» для людей: новый способ переночевать в Норвегии

    Норвежское архитектурное бюро Livit представило новое туристическое жилье — экологичные «скворечники» для людей Birdbox с огромными окнами, через которые особенно удобно любоваться удивительной природой страны. Сейчас в Норвегии всего два «скворечника», но авторы планируют построить еще и свободно продавать их.

    По задумке дизайнеров, Birdbox должны сливаться с окружающим пейзажем. «Скворечники» выполнены в минималистичном духе с использованием естественных форм, материалов и цветов.

    Один из создателей Birdboх и сооснователь Livit Торстейн Аа рассказал изданию Lonely Planet, что в бюро стремились «создать продукт, который давал бы возможность получить уникальный опыт с минимальным влиянием на окружающую среду».

    «Мы хотим, чтобы гости чувствовали себя наедине с природой, но в комфорте гостиничного номера. Birdbox легко разместить и встроить в любую экосистему», — рассказал дизайнер, ранее прославившийся проектом экскурсионного судна «Взгляд на фьорды» (Vision of the Fjords). По словам Аа, домики сделали с учетом погодных условий, так что в них должно быть комфортно и в шторм, и холодной зимой.

    Birdbox планируют разместить по всей Норвегии. Livit разработали две версии «скворечника»: маленькую mini (3,2 × 2,2 × 2,2 метра) и среднюю medi (5,1 × 2,4 × 2,4 метра). Домики в собранном виде можно перевозить на вертолете, так что авторы проекта хотят поставить их в необычных, труднодоступных локациях. Birdbox можно купить, оставив заявку на сайте студии.

    Забронировать Birdbox можно на Airbnb. Сейчас доступны два «скворечника» на западном побережье страны:

    Фёуске (1 300 километров от Бергена) — 12 тысяч рублей за ночь.

    Флурё (200 километров от Бергена) на горнолыжном курорте Лангеланде (Langeland Ski and Leisure Center) — 20 тысяч рублей за ночь.

    Экологичные «скворечники» для людей: новый способ переночевать в Норвегии
    Норвегия
    Дата публикации 25.08.2020