0%

    Лучшие города для велосипедистов в 2017 году

    Считается такой рейтинг на основании 14 факторов, включая такие, как доступность велосипеда для аренды, уровень безопасности, развитость велоинфраструктуры и другие. Уже четвертый раз список составляется компанией Copenhagenize, в рейтинге участвуют 136 городов со всего мира.

    1.Копенгаген, Дания

    Круговая дорога вокруг порта, Копенгаген, фото: Gerard Puigmal

    Первое место ожидаемо заняла столица Дании. 62 процента жителей ежедневно ездят на велосипедах, только 9 процентов — на автомобилях. Потрясающая статистика! Именно поэтому в Копенгагене инвестируют миллионы евро в развитие инфраструктуры: 16 новых мостов для велосипедистов находятся в процессе установки, а в 2015 году было закончено строительство Havneringen Ring — кругового маршрута вокруг порта.

    2.Утрехт, Нидерланды

    Самая длинная велосипедная улица в стране (6 километров), строительство 33 тысяч парковочных мест у Центрального Вокзала к 2020 году, и система контроля скорости велосипедистов, которая советует ускорение или замедление, чтобы успеть на зеленый свет, — лишь небольшая плана по развитию сайклинга в этом небольшом голландском городе.

    3.Амстердам, Нидерланды

    Амстердам

    По базовым показателям Амстердам остается самым удобным городом для велосипедистов, но в показателях Copenhagenize он не получил бонусных баллов за развитие инфраструктуры. Планы по улучшению до сих пор находятся в разработке, а город перегружен велосипедистами.

    4.Страсбург, Франция

    В Страсбурге на согласовании находится план строительства «велосипедных супермагистралей» с тремя кольцевыми маршрутами и несколькими радиальными в пригороды и соседние города. Вау!

    5.Мальмё, Швеция

    Мальмё

    Последние два года в городе действует проект Cykelhuset (Велосипедный дом), помогающий вести образ жизни без автомобиля. К тому же, Копенгаген и Мальмё теперь связаны специальным паромом для велосипедистов.

    Топ-20 лучших городов для велосипедистов выглядит так:

    1. Копенгаген, Дания
    2. Утрехт, Нидерланды
    3. Амстердам, Нидерланды
    4. Страсбург, Франция
    5. Мальмё, Швеция
    6. Бордо, Франция
    7. Антверпен, Бельгия
    8. Любляна, Словения
    9. Токио, Япония
    10. Берлин, Германия
    11. Барселона, Испания
    12. Вена, Австрия
    13. Париж, Франция
    14. Севилья, Испания
    15. Мюнхен, Германия
    16. Нант, Франция
    17. Гамбург, Германия
    18. Хельсинки, Финляндия
    19. Осло, Норвегия
    20. Монреаль, Канада
    Это фото из Портленда, Орегон, но мы не могли им не поделиться

    На портале Сopenhagenize можно ознакомиться с принципом формирования списка и посмотреть результаты за 2011, 2013 и 2015 годы.

    Лучшие города для велосипедистов в 2017 году
    ВелосипедПодборки
    Дата публикации 26.08.2017