0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Неочевидная архитектура Берлина. Вы могли это упустить

    Кажется, что видел в Берлине уже все, но нет — еще 12 архитектурных шедевров.

    За последние годы российские туристы (и мы в том числе) обошли Берлин вдоль и поперек. Гиды по немецкой столице выпустили все уважающие себя тревел-издания. Наверняка у вас найдутся знакомые, которые могут составить путеводитель не хуже. И все же на фоне всем известных достопримечательностей остаются уголки, которые пропускает большинство путешественников. Мы перевели гид The Culture Trip по неочевидным архитектурным достопримечательностям немецкой столицы.

    Рассматривая архитектуру Берлина, помните несколько важных фактов. Город сильно пострадал во время Второй мировой войны, и его частично перестроили. Во-вторых, до 1991 года он был разделен между социалистической ГДР и капиталистической ФРГ, что повлияло на архитектуру в двух частях города. Бурная история способствовала тому, что в нем прижились разнообразные стили, и это формирует удивительную атмосферу.

    Баухаус-архив

    Вальтер Гропиус основал школу Баухаус (учебное заведение, на базе которого образовалось художественное объединение и одноименный стиль в архитектуре. — Прим. ред.) в 1919 году. Это был способ распространить современные радикальные идеи среди молодых художников, чтобы по-новому перестроить разрушенную Первой мировой войной Германию. Здание архива достроили в 1979 году, а проектировали его под руководством самого Гропиуса. Архив сохраняет память о влиянии баухауса на искусство, архитектуру и дизайн. Сейчас здание реконструируют, поэтому часть экспозиции перевезли по адресу Кнезебекштрассе, 1–2 (Knesebeckstraße 1–2). Временный музей работает ежедневно с 10:00 до 18:00, вход бесплатный.

    Bauhaus-Archiv Museum für Gestaltung Berlin
    Адрес: Klingelhöferstraße 14
    Координаты: 52.506369, 13.353793
    Время работы: 10:00–18:00
    Сайт: bauhaus.de

    Еврейский музей

    Еврейский музей в Берлине подробно рассказывает историю жизни еврейского народа в Германии и за ее пределами — до, во время и после холокоста. Конкурс на проектирование музея выиграл знаменитый архитектор Даниэль Либескинд в 1988 году. Впечатляющее черно-серое здание с обилием острых углов спроектировано так, чтобы прочувствовать изоляцию и дезориентацию, которые испытывали евреи в годы холокоста.

    Jüdisches Museum Berlin
    Адрес: Lindenstraße 9
    Координаты: 52.502312, 13.395458
    Время работы: 10:00–20:00
    Сайт: jmberlin.de

    Кинотеатр «Интернациональ»

    Ни одна архитектурная экскурсия по Берлину не будет полной без советских зданий в восточной части города. Одно из самых известных строений в Восточном Берлине — кинотеатр «Интернациональ» (1963 год) Йозефа Кайзера. Он был одним из главных кинотеатров до падения стены. Сейчас в «Интернационале» в определенные дни показывают фильмы и устраивают редкие вечеринки и банкеты. Дизайн и богатый декор 60-х телепортируют посетителей в другую эпоху берлинской истории.

    Kino International
    Адрес: Karl-Marx-Allee 33
    Координаты: 52.520485, 13.422852
    Сайт: yorck.de

    Дом Марии Элизабет Людерс

    Дом Марии Элизабет Людерс назвали в честь активистки за права женщин и депутата германского бундестага. В здании, которое проектировал Штефан Браунфельс, находится Центр научного обеспечения. Река Шпрее бликует на доме благодаря многочисленным окнам и отражающим поверхностям на фасаде здания. Такой эффект делает это место одним из лучших для прогулки у реки.

    Marie-Elisabeth-Lüders-Haus
    Адрес: Adele-Schreiber-Krieger-Straße 1
    Координаты: 52.520368, 13.377897
    Сайт: bundestag.de

    Дом культур мира

    Дом культур мира — центр современного искусства Германии и один из важнейших музеев в мире. Его построили в 1957 году в Тиргартене, одном из центральных районов Берлина, по проекту Хью Стаббинса. Самый впечатляющий элемент музейного комплекса — громадная бронзовая скульптура «Большой разделенный овал: Бабочка» перед зданием. Занимательный факт: президент США Джон Кеннеди произнес знаменитую речь

    «Я — берлинец»
    именно в Доме культур мира.

    Haus der Kulturen der Welt
    Адрес: John-Foster-Dulles-Allee 10
    Координаты: 52.518912, 13.364917
    Время работы: 11:00–19:00, кроме вторника
    Сайт: hkw.de

    Отель NHow

    В дизайн-отеле NHow любят останавливаться музыканты и продюсеры. Главная деталь дизайнерского отеля на берегу Шпрее — стеклянная консоль на крыше здания. Декор внутри отеля не менее стильный: ретромебель, простые формы и яркие цвета. В NHow расположены две студии звукозаписи, а на стойке регистрации можно даже арендовать гитару. Недалеко от отеля находится известный техно-клуб Berghain и галерея под открытым небом East Side — она же самый большой кусок Берлинской стены.

    Hotel NHow Berlin
    Адрес: Stralauer Allee 3
    Координаты: 52.501109, 13.450837
    Сайт: nhow-hotels.com

    Выставочный зал Немецкого исторического музея

    Современный выставочный зал Немецкого исторического музея мощно контрастирует с оригинальным зданием XVIII века в стиле барокко. Необычную спиральную конструкцию из камня, стекла и металла спроектировал американский архитектор китайского происхождения Бэй Юймин. Четырехэтажное здание пристроили в 2003 году, и оно расширило выставочное пространство на 8 тысяч квадратных метров. В нем обычно проводят временные выставки.

    Deutsches Historisches Museum
    Адрес: Unter den Linden 2
    Координаты: 52.518163, 13.396956
    Время работы: 10:00–18:00
    Сайт: dhm.de

    Берлинский международный конгресс-центр

    Берлинский международный конгресс-центр (ICC) — один из крупнейших конференц-центров в мире. Его построили в 1979 году по проекту Ральфа Шулера и Урсулины Шулер-Витте. Сейчас в нем проводят концерты, выставки, конференции и другие мероприятия. Площадь здания составляет поразительные 25 600 квадратных метров. Если масштаб и архитектура комплекса недостаточно впечатляют, стоит заглянуть внутрь. В одном из залов выставлена шестиметровая скульптура «Александр Великий вступает в захваченный город Экбатана» Жан-Робера Ипустеги. До 2005 года она стояла перед зданием, однако из-за разрушения бетонного фундамента ее пришлось перенести внутрь. На 2021 год конгресс-центр закрыт.

    Berlin Congress Center (ICC)
    Адрес: Alexanderstraße 11
    Координаты: 52.520654, 13.416017

    Часовня Примирения

    Часовню Примирения в районе Митте спроектировали Рудольф Райтерман и Петер Сассенрот. Проект часовни заказали в 1985 году, после того как оригинальное здание снесли по требованию правительства ГДР. Демократам из Западного Берлина не нравилось, что часовня располагается слишком близко к Берлинской стене. Новая часовня — это овальная конструкция из нескольких тысяч тонких деревянных колонн. Архитекторы вдохновлялись статуей «Примирение» в британском соборе Ковентри — символом разрушительности войн и способности человечества преодолевать все проблемы.

    Kapelle der Versöhnung
    Адрес: Bernauer Straße 4
    Координаты: 52.535863, 13.391939
    Сайт: kapelle-versoehnung.de

    «Жилая единица»

    «Жилая единица» — многоквартирный дом, который построили в 1957 году по проекту Ле Корбюзье для международной строительной выставки «Интербау». Эстетика здания — отсылка к многоэтажке во французском Марселе. Хотя яркий фасад выделяет «Жилую единицу» среди подобных модернистских домов. По зданию проводят экскурсии, на которых можно больше узнать о модернизме. Экскурсия стоит от 5 евро за полтора часа.

    Corbusierhaus Berlin
    Адрес: Flatowallee 16
    Координаты: 52.510157, 13.243788
    Телефон: +49 30 30209833
    Сайт: corbusierhaus-berlin.de

    Посольство Нидерландов

    Посольства часто проектируют так, чтобы подчеркнуть особенности стран, которые они представляют. Над зданием посольства Нидерландов в Берлине, построенным в 2004 году, работал самый известный нидерландский архитектор Рем Колхас и его бюро OMA. Дизайн сочетает привычные элементы зданий госслужб и характерную для культуры Нидерландов эклектичность. Огромное асимметричное окно тянется на две стороны фасада и символизирует открытость нидерландцев.

    Botschaft des Königreichs der Niederlande
    Адрес: Klosterstraße 50
    Координаты: 52.515275, 13.411987
    Сайт: niederlandeweltweit.nl

    Велодром

    Велодром — один из главных крытых велотреков Берлина. И самая крупная концертная площадка города. Здание в районе Пренцлауэр-Берг построили в 1999 году. Оно выглядит как углубленный в землю плоский диск площадью 10 гектаров. Французский архитектор Доминик Перро получил за этот проект Немецкую премию по архитектуре.

    Velodrom
    Адрес: 26 Paul-Heyse-Straße
    Координаты: 52.530749, 13.451116
    Сайт: velodrom.de

    Германия
    Дата публикации 19.02.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.