0%

    В Берлине открылся крупнейший в мире музей стрит-арта

    Открытие Музея современного городского искусства Urban Nation состоялось вечером 16 сентября. Он расположен в двухэтажном здании начала XX века на улице Бюловштрассе в районе Шёнеберг. Над проектом работало архитектурное бюро Graft.

    Музей отличается от своих классических собратьев тем, что в нем полотнами выступают сами его стены и архитектурные элементы. Снаружи можно будет увидеть работы местных и зарубежных райтеров, а внутри — более традиционные выставки художников и дизайнеров. Кроме того, создатели музея обещают проводить исследования и дискуссии в сфере стрит-арта и урбанизма, а также мастер-классы, живые выступления и уличные перформансы.

    В подготовке выставки-открытия участвовали десять кураторов во главе с основательницей музея Яшей Янг. Вместе они выбрали 150 художников, которые создали для проекта эксклюзивные работы. Среди авторов — Шепард Фейри, Оlek, Финтан Мэги и даже российская художница Лора Зомби.

    The Guardian сообщает, что в музее также есть работы Бэнкси и Блэка лэ Рата.

    Команда Urban Nation действует в Берлине с 2013 года. За это время художники сделали десятки произведений искусства из городских фасадов и целых зданий. Цель большинства проектов Urban Nation — развитие городских комьюнити.

    На открытии музея состоялся уличный перформанс, который растянулся по Бюловштрассе от площади Ноллендорфплац до Фробенштрассе. Помимо художников, создававших свои работы прямо на месте, посетители могли увидеть брейк-данс и скейт-шоу, а также попробовать себя в качестве райтеров самостоятельно.

    Больше информации о Музее современного городского искусства Urban Nation можно найти на его официальном сайте.

    Адрес музея: Bülowstraße 7, 10783 Berlin, Germany
    Время работы: с 10-00 до 18-00 со вторника по воскресенье

    В Берлине открылся крупнейший в мире музей стрит-арта
    Германия
    Дата публикации 23.09.2017