0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Самые красивые библиотеки мира: большая подборка

    Острова спокойствия в хаосе мегаполисов. Еще и Wi-Fi бесплатный.

    В 2016–2017 годах фотограф Тибо Пуарье путешествовал по Европе, фотографируя самые необычные библиотеки в мире. В серию его снимков вошли как старые, так и современные здания — в первую очередь фотографа интересовали архитектурные особенности. Пуарье фотографировал библиотеки, когда они были закрыты для публичного посещения, чтобы сфокусироваться на их интерьере и внутренней структуре. Вот что он сам рассказал о своем проекте:

    Biblioteca Joanina, Coimbra, 1728
    Biblioteca Casanatense, Rome, 1701
    El Ateneo, Buenos Aires, 1919
    Stadtbibliothek, Stuttgart, 2011

    «Работа каждого архитектора так же индивидуальна, как отпечатки пальцев. Каждый автор пытался создать уникальное место для самопознания. Эти, кажется, незначительные детали видны повсюду: от баланса искусственного и естественного света, чтобы сделать чтение более комфортным, до попыток использования школьных парт для поощрения групповых занятий или размышлений в одиночестве. Библиотеки, которые я выбрал для проекта, были созданы в разное время, в разном архитектурном стиле и с различными культурными особенностями, но объединяет их то, что у каждой из них есть свои уникальные архитектурные элементы и своя собственная атмосфера».

    Trinity College Library, Dublin, 1732
    Palàcio Nacional de Mafra, Mafra, 1755
    Bibliothèque Sainte-Geneviève, Paris, 1850

    В настоящий момент Пуарье сфотографировал уже 25 библиотек. По его словам, он продолжит серию, как только появится свободное время. Пока он готовит новые снимки, можно посмотреть его прежние работы: к примеру, серию Berlin Interiors, посвященную, как нетрудно догадаться, интерьерам Берлина.

    Bibliothèque de la Sorbonne, Salle Jacqueline de Romilly, Paris, 1897
    Bibliothèque de l'Hotel de Ville de Paris, Paris, 1890
    Grimm Zentrum Library, Berlin, 2009
    Подборки
    Дата публикации 14.06.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.