0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Тайные сады Барселоны: гуляем по малоизвестным паркам каталонской столицы

    В Барселоне не так много парков, как в других европейских столицах. Тем интереснее те, что есть!

    В Барселоне не так много зелени, это заметно даже по карте города, особенно в сравнении с другими европейскими мегаполисами. Поэтому парки и сады занимают очень важное место в жизни каталонцев: они дают редкую возможность отдохнуть от окружающей суеты. Разобрались в малоизвестных парках Барселоны. Пригодится, когда появится возможность туда поехать!

    Сады Марагаля (Jardines de Joan Maragall)

    Барселону нельзя назвать городом дворцов — королевские особы и богатые торговцы предпочитали строить свои особняки за городской чертой. Несмотря на это, здесь сохранилось несколько впечатляющих зданий.

    К Всемирной выставке 1929 года на горе Монжуик построили временную королевскую резиденцию — дворец Альбенис, который окружают едва ли не самые прекрасные сады в Барселоне. Их назвали в честь поэта Жоана Марагаля.

    Парк украшают многоуровневые фонтаны, пышные клумбы и замысловатые скульптуры. Отдельно впечатляют необычные детали вроде небольшой бамбуковой рощи на севере парка и смотровой площадки на востоке. Попасть в сад можно по выходным с 10 утра до трех часов дня.

    Jardins de Joan Maragall
    Адрес: Av. de l’Estadi, 69, Sants-Montjuïc, Barcelona 08038
    Координаты: 41.366462, 2.156208

    Исторический ботанический сад (Jardí Botànic Històric)

    Чем французский сад отличается от английского? Это можно увидеть все у того же дворца Альбенис в Историческом ботаническом саду (Jardí Botànic Històric), основанном еще в 1888 году. Если для садов Марагаля характерны порядок и ухоженность французских парков, то ботанический сад — это буйство растительности, которая иногда даже закрывает солнце.

    Изначально сад разбили в научных целях, так что здесь можно увидеть массу экзотических растений. Что еще? В традиционном фермерском доме, расположенном здесь, проходят разные публичные мероприятия.

    Если нужно укрыться от жары, Исторический ботанический сад — отличное место для этого: здесь всегда на пару градусов прохладнее, чем в остальном городе.

    Jardí Botànic Històric
    Адрес: Av. dels Montanyans, 26, Sants-Montjuïc, Barcelona
    Координаты: 41.367766, 2.151108

    Сад Мерсе Родореды (Jardins Mercè Rodoreda)

    Природа занимает важное место в творчестве каталонской писательницы Мерсе Родореды. Читая ее книги, можно почти почувствовать запахи цветов — так много в них растительных метафор. Неудивительно, что в Барселоне целых два парка, названных в честь Родореды!

    Первый находится в родном районе писательницы Сарриа-Сант-Жерваси, второй почти неизвестен. Это один из редких висячих садов Барселоны, ищите его на территории Института каталонских исследований. В саду можно увидеть любимые цветы писательницы: камелии, глицинии, жасмин, мимозы, водяные лилии.

    Jardins Mercè Rodoreda
    Адрес: Carme, 47, El Raval, Barcelona
    Координаты: 41.38149,2.168869
    Забронировать экскурсию: informació@iec.cat

    Ферма Марти-Кодолар (Granja Martí-Codolar)

    Фото: © ajuntament.barcelona.cat

    Найти это место, расположенное в районе Кольсерола, довольно непросто. Сад находится за воротами, которые открываются по звонку. Внутри ждет неожиданный пейзаж: справа находится современный павильон, который служит семинарией, а слева — неоклассический дворец, построенный в начале XIX века. Между ними располагаются сады семьи Марти-Кодолар, изобилующие экзотическими растениями.

    В центре оазиса находится озеро, в котором обитают черепахи — последние свидетели времени, когда в окрестностях свободно бродили слоны и другие животные, позже переселенные в барселонский зоопарк.

    Granja Martí-Codolar
    Адрес: Avinguda Cardenal Vidal i Barraquer, 15, Vall d’Hebron, Barcelona
    Координаты: 41.428964, 2.150973
    Бронирование экскурсий (обязательно): [email protected]

    Парк Палау-де-лес-Эурес (Jardins del Palau de les Heures)

    Парк Палау-де-лес-Эурес расположен в 15 минутах ходьбы от сада Марти-Кодолар и очень близко к другой зеленой достопримечательности, «Лабиринту Орта». Зайдите на территорию кампуса «Мундет» Университета Барселоны, поднимитесь по паре крутых улиц — и вы на месте.

    Дворец Палау-де-лес-Эурес с ухоженными французскими садами был построен в конце XIX века. В период правления Франсиско Франко особняк служил его резиденцией. В 1999 году сады отреставрировали в оригинальной планировке и открыли для свободного посещения. В особняк, который сейчас служит университетом, можно попасть по будням.

    Jardins del Palau de les Heures
    Адрес: Palau de les Heures, Hipàtia d’Alexandria, Horta-Guinardó, Barcelona
    Координаты: 41.436621, 2.141418

    Сад при Каса-Игнасио-Пуч (Jardins de la Casa Ignacio Puig)

    Фото: © welikebcn.com

    Этот сад — отличное место, чтобы спрятаться от суеты старого города. Он находится неподалеку от рынка Ла Бокерия и театра «Лисео» за вывеской «Парки и сады» (Рarques y jardines) у входа в отель Petit Palace Opera Garden (найдите минутку, чтобы полюбоваться фасадом работы каталонского архитектора Жозепа Пуч-и-Кадафалка). Пройдите через лобби отеля и окажетесь среди разнообразных цветов и деревьев, включая магнолии, лавры и липы. В саду можно посидеть и послушать журчание воды в фонтанах, пожалуй, единственный здесь звук, потому что сад надежно спрятан окружающими зданиями.

    Jardins de la Casa Ignacio Puig
    Адрес: Boqueria, 10, Barri Gòtic, Barcelona
    Координаты: 41.381376, 2.173924

    Лабиринт Орта (Parc del Laberint d’Horta)

    В 1791 году семья Десвалль наняла итальянского архитектора Доменико Багутти для проектирования живописных садов вокруг лабиринта из кипарисов с красивым ручьем и водопадом. В XIX веке на месте роскошного семейного особняка построили дом с влиянием арабской архитектуры, но сады сохранились почти в первозданном виде, с раскидистыми дубами, лаврами и секвойями. Лучшее здесь — запутанный лабиринт, в котором можно побродить и сейчас. На каменных столиках рядом с ним получится отличный пикник. Попасть в сад можно с 10 утра и до заката.

    Parc del Laberint d’Horta
    Адрес: Passeig dels Castanyers, 11, Horta-Guinardó, Barcelona
    Координаты: 41.437656, 2.147953

    ИспанияБарселонаПутеводители
    Дата публикации 12.11.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.