0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    В Германии возвели копию греческого Парфенона из 100 тысяч запрещенных книг

    Инсталляция из некогда запрещенной литературы стоит в городе Кассель на месте, где сжигали книги сторонники Третьего рейха.

    «Книжный Парфенон» аргентинской художницы Марты Минухин стал главным экспонатом выставки Documenta 14, которая проходит в городе с 10 июня по 17 октября.

    Минухин совместно со студентами Университета Касселя отобрала 170 произведений, которые запрещали самые разные режимы и институты по всему миру. Свои издания затем мог пожертвовать любой желающий.

    Инсталляция представляет собой металлический каркас, на котором полиэтиленовой пленкой закреплены книги. Прозрачная пленка одновременно и оберегает их от плохой погоды или слишком жадных посетителей, и позволяет разглядеть обложки, имена авторов и названия.

    Это уже не первый «Парфенон», который возвела Минухин. В 1983 году, когда в Аргентине пала диктатура, она построила аналогичную инсталляцию в Буэнос-Айресе из книг, которые раньше были запрещены в стране. «Книжный Парфенон» для Documenta 14 специально построили на площади, где в 1933 году нацисты сжигали книги еврейских и марксистских авторов.

    Еще больше фото «Парфенона» можно найти в Instagram по тегу #parthenonofbooks.

    Современное искусствоГермания
    Дата публикации 26.07.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.