0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    На уединенном вулканическом острове посреди Атлантики провели эксперимент, который может решить климатические проблемы

    Исследователи рассматривают создание рукотворных экосистем как способ бороться с обезлесением и лесными и степными пожарами.

    Затерянный посреди Атлантического океана вулканический остров Вознесения (Асенсьон) выглядит так, будто постоянно тлеет. Волны накатывают на скалистое побережье, и брызги от них дымкой висят в воздухе. Суровый пейзаж с черной, застывшей лавой и красными скалами подарил этому месту пугающее прозвище «Ад с потушенным огнем». На фоне мрачного острова выделяется только вершина Грин-Маунтин («Зеленая гора»), на склонах которой растут густые леса — их посадили здесь с подачи великого натуралиста Чарльза Дарвина. Перевели материал BBC о том, как этот лес может стать ключом к решению глобальных экологических проблем.

    Лавовые поля на острове Вознесения

    Склоны горы высотой 859 метров засадили 160 лет назад для снабжения водой размещенного на острове британского гарнизона. Кроны деревьев удерживают влагу, приносимую морским ветром, а затем она выпадает над островом в виде дождя. Теперь лесом заинтересовались ученые со всего мира. Грин-Маунтин — это пример того, как созданные человеком экосистемы могут помочь сохранить природу.

    Климатический кризис уже приводит к страшным катастрофам, и технологии, благодаря которой возникли цветущие джунгли острова Вознесения, могут быть использованы и в других регионах.

    Остров Вознесения возник в океане между Африкой и Южной Америкой около миллиона лет назад. В 1501 году его обнаружил португальский мореплаватель Жуан де Нова, который, впрочем, не оставил об острове никаких записей. Повторно его открыл в 1503 году генерал Афонсу ди Албукерке в день Вознесения Господня — отсюда и название.

    Долгое время остров оставался необитаем. В 1815 году Королевский морской флот Великобритании устроил здесь гарнизон для наблюдения за Наполеоном, пребывавшим в заключении на острове Святой Елены в 700 морских милях к юго-востоку. Сейчас на острове Вознесения живут около 900 человек, в основном американские и британские военные и гражданский обслуживающий персонал.

    Иллюстрация Острова Вознесения к произведению Алексея Вышеславцева «Очерки пером и карандашом, из кругосветного плавания», 1860-е годы

    Остров превратился в удобный перевалочный пункт для кораблей, следовавших через Атлантику. В 1836 году его посетил Чарльз Дарвин. Исследователь обратил внимание на пустынный ландшафт острова, затрудняющий выживание здесь. Вдохновленный идеями Дарвина, директор Королевского ботанического сада в Лондоне Джозеф Хукер предложил высадить на острове деревья со всего мира. Он был уверен, что это поможет смягчить местный климат. План Хукера одобрили. В 1860 году под руководством селекционера Джона Белла на острове посадили 27 тысяч деревьев и кустарников. Это помогло создать почву для выращивания сельскохозяйственных культур.

    Согласно распространенным экологическим гипотезам сочетание эндемичных трав и кустарников с сотнями некоренных видов никогда не смогло бы превратиться в процветающую экосистему. Считается, что сложным лесам нужны миллионы лет на развитие. Однако рукотворная экосистема Грин-Маунтин, где, похоже, уживаются растения со всего мира, противоречит этой идее. Это не дикая природа, но и не простой сад.

    Старый водосборник на Грин-Маунтин, остров Вознесения

    «До последнего времени лес на Грин-Маунтин не интересовал исследователей, потому что здесь доминируют инвазивные, то есть распространившиеся из-за вмешательства человека виды растений, — говорит Дэйв Уилкинсон, профессор экологии британского Университета Линкольна. — Ученые обычно концентрируются на изучении естественных, а не рукотворных экосистем».

    До последнего времени консервация экосистем подразумевала возвращение их к состоянию, в котором они пребывали до появления человека, в том числе путем избавления от инвазивных видов. Типичный пример негативных последствий вмешательства в естественные процессы — остров Гоф, расположенный в 2000 морских милях к югу от острова Вознесения. Как пишет ученый Фред Пирс в своей книге «Новая природа: почему инвазивные виды спасут природу» (The New Wild, Why Invasive Species Will Be Nature’s Salvation), британские домовые мыши, попавшие на Гоф с проплывающих мимо кораблей, за десятки лет изоляции на острове превратились в хищников. Теперь они представляют серьезную угрозу популяции местных морских птиц.

    Голуболицая олуша, остров Вознесения

    Случайная поездка на остров Вознесения в 2004 году заставила Уилкинсона задуматься о противопоставлении естественного и инвазивного. «Грин-Маунтин — это очень яркий пример распространенного явления. Во многих частях мира инвазивные виды становятся важной частью экосистемы», — говорит ученый.

    Уилкинсон развил эту мысль в нашумевшем эссе «Сказание о Зеленой горе» (The Parable of Green Mountain), написанном для Journal of Biogeography, где предположил, что искусственные экосистемы могут сыграть важнейшую роль в будущем человечества.

    За несколько лет идея набрала популярность, и в 2006 году эколог Ричард Хоббс разработал термин «новая экосистема» (novel ecosystem) для описания таких мест, как Грин-Маунтин, которые были необратимо изменены вмешательством человека, но не нуждаются в защите.

    Анна Бэкстрем, старший эколог исследовательской группы ICON Science в Мельбурнском королевском технологическом университете, отмечает, что сторонники новых экосистем относятся к сохранению природы более прагматично. «Эта концепция более гибкая», — поясняет ученая. По ее словам, в условиях изменения климата и недостаточного финансирования инициатив по сохранению окружающей среды не всегда требуется бороться с последствиями человеческого воздействия. «Ландшафт необязательно возвращать к нетронутому состоянию, — говорит Бэкстрем. — Просто нужны разнообразие и баланс».

    Специалист по окружающей среде Роберт Йон на острове Вознесения

    Идея о том, что положительный эффект от существования экосистемы, будь то защита от наводнений или сокращение выброса углерода, важнее, чем возвращение ее к первозданному состоянию, получает все большее распространение. Из-за климатического кризиса случается все больше пожаров, ураганов и эпидемий, так что устойчивость системы становится важнее других факторов.

    Церковь Святой Марии, остров Вознесения

    Уилкинсон уверен, что создание новых экосистем поможет лучше понять экологию будущего. «20 лет назад ученые и не думали о создании смешанных экологических систем, но теперь мы понимаем важность некоренных видов. Если случится пожар или растения поразит болезнь, мы не потеряем вообще все — хотя бы часть может сохраниться», — говорит он. Создавая новые экосистемы, можно высаживать на безводных равнинах устойчивые к засухе виды, а в подверженных пожарам регионах — растения, которые лучше выживают при высоких температурах.

    Вполне вероятно, что эксперимент с Грин-Маунтин, на склонах которой уживаются растения из совсем разных экосистем, можно повторить. Это значит, что спорные идеи — например высадить миллиарды деревьев в Китае, чтобы сдержать распространение пустыни, или австралийская инициатива с выращиванием некоренных растений, которые выдерживают воздействие огня, — стоит рассмотреть подробнее. Опыт Дарвина и Хукера показывает, что когда иногда человеческие эксперименты могут помочь экосистемам выжить.

    На российском Крайнем Севере уже несколько десятков лет действует проект климатологов Сергея и Никиты Зимовых «Плейстоценовый парк», тоже связанный с искусственными экосистемами. Здесь пытаются воссоздать тундру, какой она была до появления первобытного человека: засаживают местность травой вместо мхов и лишайников, разводят оленей, зубров и других травоядных животных. Таким образом создатели парка стремятся остановить таяние вечной мерзлоты, и на 20 квадратных километрах территории заказника это уже удалось. О проекте Зимовых автор ютуб-канала Bad Planet Александр Федоров снял документальный фильм. Мы писали об этой картине в октябре.

    ВулканыОстроваЭкология
    Дата публикации 23.11.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.