0%

    Необычно: сеть отелей запустила собственную выставку современного искусства

    Хороший отель — это больше, чем место для ночлега; все больше мест во всем мире предлагают своим гостям не только отдых, но и уникальный опыт. Пример такого подхода — сеть Peninsula Hotels, которая недавно запустила передвижную выставку современного искусства.

    Проект под названием Art in Resonance («Искусство в резонансе») стартовал в главном отеле сети в Гонконге. Увидеть выставку там можно будет до июня 2019 года. Затем коллекция (с некоторыми дополнительными экспонатами) переедет в парижский Peninsula. После этого выставку покажут еще в десяти работающих и строящихся отелях в таких городах, как Лондон, Стамбул и Янгон (Мьянма).

    Экспозиция будет ездить из отеля в отель в течение трех лет. Проект курируют Изольда Брильмайер и Беттина Прентис. Предполагается, что гости отеля смогут взаимодействовать с выставленными работами как захотят. В Гонконге часть экспонатов находится прямо перед входом в отель — к примеру, воздушная инсталляция Джанет Эчельман или работа Айвана Наварро из неона и зеркал.

    В лобби можно увидеть скульптуры Тимоти Пола Майерса, а китайский коллектив Minax Studio для отеля построил необычный обеденный зал со специальным меню.

    «Мы надеемся, что выставка привлечет и гостей отелей, и местную публику, — говорит владелец сети Питер Борер. — Мы предоставим художникам выставочное пространство, а также будем выкупать некоторые работы, чтобы поддержать их и наладить культурный обмен с местными сообществами». Помимо собственно выставок, программа предполагает встречи с художниками, экскурсии по мастерским и дискуссии с ведущими экспертами в сфере искусства.

    Архитектор Лю Чжиган из коллектива Minax Studio построил для гонконгского отеля специальный зал под названием The Wonder Room («Комната чудес»). Кропотливо оформленная деревом овальная комната — это современное переосмысление традиционных китайских чайных домиков; отличное место для тех, кто хочет успокоить свой разум и восстановить связь с самими собой.

    Peninsula Hotels уже известна выставочными проектами. В рамках программы Artist in Residence сеть оказывала поддержку начинающим художникам и одновременно знакомила гостей с уникальными произведениями разных культур. Больше информации о проекте Art in Resonance доступно на сайте сети.

    Необычно: сеть отелей запустила собственную выставку современного искусства
    ОтелиСовременное искусство
    Дата публикации 17.05.2019