0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Долой скучные инструкции! Предполетный инструктаж сделали мобильной игрой

    Новый сервис обещает превратить в соревнование самую скучную часть путешествия самолетом: предполетный инструктаж.

    В итальянском Университете Удине разработали приложение Air Safety World, в котором инструкции по безопасности в самолете подаются через игру с милой графикой и остроумными шутками. По мнению разработчиков, оно поможет сделать инструкции по безопасности в самолете понятнее и интереснее и, таким образом, вовлечь в их изучение и исполнение больше пассажиров.

    Профессор Лука Читтаро, который руководит лабораторией взаимодействия человека и компьютера (Human-Computer Interaction — HCI) в университете, рассказывает, почему разработчики считают приложение важным: «Исследования показывают, что традиционные инструкции по безопасности в формате видео и буклетов малоэффективны, так как пассажиры обращают мало внимания на них и плохо понимают их содержание».

    В приложении два виртуальных стюарда проводят пользователя через серию тренингов, о которых вы, скорее всего, слышали, но никогда не понимали их до конца. К примеру, в приложении нужно привести виртуального пассажира в положение для аварийного приземления, касаясь экрана телефона. Приложение оценивает ответ, а затем показывает правильную позицию. В других заданиях нужно правильно надеть кислородную маску и спасательные жилеты, а также найти и открыть аварийные выходы.

    Air Safety World также привносит в обучение соревновательный элемент. В приложении можно поиграть в несколько игр, которые проверяют приобретенные навыки. В одной из них игроку нужно открыть несколько аварийных выходов в короткий срок. В другой — организовать эвакуацию из салона, борясь с пассажирами, которые пытаются сохранить свой багаж. В результате игрок получает очки, которые может использовать на покупку виртуальных самолетов для своего флота, который будет летать по всему миру.

    Важной деталью приложения является возможность настроить его под нужды конкретной авиакомпании и даже конкретного экипажа: сделать узнаваемые модели самолетов, установить правильное количество и расположение пассажирских мест, а также выходов и экипировки.

    Air Safety World — это уже не первая разработка HCI, посвященная безопасности полетов. В прошлом году лаборатория выпустила приложение Prepare for Impact («Подготовьтесь к столкновению»], имитирующее реальную авиакатастрофу с точки зрения пассажира. Разработчики советуют не включать приложение на борту самолета, поскольку оно помещает пользователя в такие ситуации, как аварийная посадка в воде, пожар на борту или столкновение во время взлета. Игроки могут контролировать своего персонажа и получают инструкции о том, как вести себя в экстремальной ситуации.

    Читтаро считает, что у разработок HCI хорошие перспективы. «Одно из исследований показало, что проведение интерактивного инструктажа повышает эффективность поведения пассажиров в реальном мире, — говорит профессор. — Благодаря снятию запретов на использование гаджетов в самолетах приходит время для авиаинструктажа следующего поколения».

    Скачать Air Safety World для Android
    Скачать Air Safety World для iOS

    АвиакомпанииКеки
    Дата публикации 09.06.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.