0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Рейс, который хотели скрыть: история авиакомпании, тайно соединившей Каир и Тель-Авив

    Компания Air Sinai с начала 1980-х работает в условиях почти полной секретности. Но почему?

    Малоизвестная авиакомпания Air Sinai уже почти 40 лет перевозит пассажиров между Израилем и Египтом, но работает практически анонимно. У перевозчика не было собственного сайта, а за билеты до недавнего времени приходилось расплачиваться наличными. Мы перевели материал Atlas Obscura о загадочной авиалинии.

    В 2007 году Майкл Пейли отправился в Каир навестить свою дочь Нааму, студентку Мичиганского университета, которая изучала арабский в Египте. Через несколько недель у него была запланирована рабочая поездка в Израиль, так что он попросил коллегу забронировать ему прямой рейс из Каира в Тель-Авив. В ясный день такой перелет длится меньше часа.

    «Я не волновался по поводу перелета, — вспоминает Пэйли. — Но когда приехал в аэропорт, то начал беспокоиться, потому что не мог найти гейт. Рейса не было на табло отправлений, так что мне пришлось спрашивать сотрудников аэропорта, куда идти. Когда я все же нашел гейт, ничто не указывало на то, что оттуда отправляется именно рейс до Тель-Авива».

    В конце концов мужчину провели к автобусу, который отвез его и других пассажиров в дальний конец летного поля, где стоял маленький белый самолет без логотипа перевозчика и другой символики. Люди поднялись на борт.

    «Было ощущение, что мы делаем что-то незаконное», — говорит Пейли. По его словам, он вспоминал о странном перелете еще годы спустя.

    Самолет без логотипа принадлежал компании Air Sinai, которая обслуживает рейсы между Каиром и Тель-Авивом.

    Зачем было создавать авиакомпанию-призрак?

    В 1979 году Израиль и Египет заключили мирный договор. Подписание исторического документа состоялось в Вашингтоне, США. Египет стал первым арабским государством, признавшим Израиль. Согласно условиям договора две страны должны были обеспечить гражданское авиасообщение, то есть требовался хотя бы один прямой рейс между Израилем и Египтом. В 1982 году для этого была основана авиакомпания Air Sinai. Но перевозчика никто не обязывал быть публичным.

    Анвар Садат, Менахем Бегин и Джимми Картер при подписании мирного договора

    «Практически весь арабский мир бойкотировал Египет после подписания договора», — объясняет дипломат Дэниел Курцер, который с 1979 по 1982 год занимал должность посла США в Египте. По его словам, из-за реакции соседних стран, а также общей неприязни граждан Египта к Израилю, государственный перевозчик (и на тот момент лидер арабского рынка гражданских авиаперевозок) EgyptAir был вынужден отказаться от рейса Каир — Тель-Авив.

    Создание компании Air Sinai позволило Египту выполнить требования мирного договора, не подставляя под удар EgyptAir. На нового перевозчика работали пилоты и бортпроводники главной египетской авиакомпании, ее же самолеты использовались Air Sinai по договору аренды. Разница между двумя перевозчиками фактически была только на бумаге. Отсутствие каких-либо дополнительных логотипов на самолетах создавало ощущение, что происходит что-то незаконное, и многие интересовались, не следят ли египетские военные за теми, кто путешествует между двумя странами. По словам Курцера, он бы не удивился, если бы у армии была доля в новой авиалинии.

    Ливрея Air Sinai, использованная в 1980-х годах

    Из-за напряженной атмосферы в обществе Air Sinai работала чрезвычайно скрытно. Чаще всего желающие купить билеты из Каира в Тель-Авив натыкались на рейсы с пересадками в таких местах, как Амман или Стамбул. Агрегаторы иногда выдавали ссылки на прямой рейс Air Sinai, однако любая попытка забронировать его заканчивалась сообщением с просьбой позвонить турагенту или напрямую связаться с компанией.

    Купить билет на рейс Air Sinai было тем еще приключением

    У Air Sinai не было ни сайта, ни открытого расписания перелетов, ни системы онлайн-бронирования. Не было даже телефонного номера. Хотя с 2002 года компания технически числилась филиалом EgyptAir, головная компания делала вид, что никакой связи нет. Единственным способом купить билет на самолет Air Sinai было обращение в турагентство или письмо на имейл компании, причем адрес передавался по сарафанному радио. Сотрудник требовал прислать скан паспорта, а билеты оплачивались неофициальными банковскими переводами.

    Рейсы Air Sinai (4D), указанные на табло вылета аэропорта Каира

    В некоторые периоды Air Sinai принимала оплату только долларами США. Еще в 2010 году желающие воспользоваться услугами компании приезжали в офис в Тель-Авиве с конвертами с наличными и получали взамен желтую квитанцию, напоминающую авиабилеты 1950-х годов. Позже пассажирам стали присылать данные о перелетах по электронной почте. Компания до последнего момента не принимала оплату кредитными картами. Не так давно одной пассажирке из США понадобилось сдать билет. Ей удалось сделать это только с помощью друга, у которого был счет в израильском банке, куда можно было перечислить возврат.

    Многие описывают бронирования рейса Air Sinai как странно интимное действие, напоминающее о работе авиалиний до появления систем онлайн-оплаты. Пассажир, который летал самолетом компании в июне 2019 года, вспоминает, что ему звонила та же женщина, с которой он переписывался по почте. Она предупредила его о переносе рейса на следующий день, поскольку группа паломников из Южной Африки забронировала целый самолет на прежнюю дату.

    Air Sinai 737-566, припаркованный на удаленном стенде в международном аэропорту Каира, апрель 2015 года

    За годы работы компании пассажиры обнаружили немало странностей в ее системе бронирования. Пара из Атланты, США, которая летела рейсом Air Sinai летом 2019 года, рассказывала, что они просто позвонили в EgyptAir, и их переключали между сотрудниками, пока не нашелся кто-то, кто был готов принять их данные и продать им билеты. Рассказывали и о возможности забронировать рейс EgyptAir в Тель-Авив из таких городов, как Кейптаун или Йоханнесбург. В Каире предполагалась пересадка на самолет Air Sinai. Пока эта услуга действовала, она была достаточно популярной, поскольку на рейсах из Южной Африки в Израиль обычно длительные пересадки. Опция исчезла в 2014 году, когда EgyptAir удалила Израиль из списка направлений во время конфликта в секторе Газа. Тогда же исчезли все упоминания Тель-Авива на сайте египетского перевозчика. В том же году международный аэропорт Каир и аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве начали официально показывать рейсы Air Sinai на своих табло отправления.

    В феврале 2020 года появился сайт flyairsinai.com. Возможность забронировать рейс авиакомпании-призрака появилась у каждого. Расписание теперь можно узнать, не перебрасываясь мейлами с кем-то в офисе Air Sinai. Компания даже стала принимать кредитные карты.

    Не поленитесь зайти на flyairsinai.com дойти до бронирования. Столько данных в 2020 году не спрашивает ни одна авиакомпания!

    Можно счесть это признаком смягчения отношений между Израилем и Египтом, но на самом деле все не так однозначно. Сайт Air Sinai позиционирует себя как стороннее турагентство. На нем нет контактной информации и ссылок на социальные сети. Сервер находится в Великобритании. Служащая Air Sinai в ответ на вопросы о сайте заявила, что компания не имеет к нему отношения. При этом в конце письма она добавила смайл. После этого сотрудница не давала никаких комментариев. На самолетах Air Sinai так и не появилось никакой символики компании.

    Самолет авиакомпании Egyptair, 2016 год

    А кто вообще летает между Египтом и Израилем?

    Рейс между Египтом и Израилем в каком-то смысле был зеркалом отношений между двумя странами. В 1982 году Air Sinai взяла на себя управление маршрутом Каир — Тель-Авив авиакомпании Nefertiti Airlines. Египетский предприниматель Эльхами эль-Заят основал Nefertiti в 1980 году, чтобы заработать на новом туристическом направлении. У эль-Заята также был парк автобусов, курсировавших между Египтом и Израилем. Автобусы в Египет были достаточно популярны среди израильских туристов до 2012 года, когда по соображениям безопасности рейсы пришлось отменить. В первые годы работы Air Sinai большинство клиентов компании были израильтянами, которые стремились посмотреть одну из немногих соседних стран, не находившихся с ними в состоянии войны. Кроме того, Air Sinai была популярна среди христианских паломников, посещающих святые места региона, и бизнесменов, путешествующих по Ближнему Востоку.

    Израильский государственный перевозчик El Al, который позже стал частной компанией, также летал в Египет. Для безопасности рейсы проходили только глубокой ночью, с часу ночи до шести утра. El Al прекратила полеты в 2012 году: из-за неспокойной обстановки в Египте израильские туристы перестали туда летать. Некоторое время компания гоняла между Тель-Авивом и Каиром практически пустые самолеты с огромными издержками на обеспечение безопасности и эксплуатацию.

    На сегодня Air Sinai осталась единственным перевозчиком, обеспечивающим выполнение условий мирного договора 1979 года. При этом египтяне почти не летают в Израиль ради туризма. Правительство Египта называет причиной малой востребованности израильских рейсов отсутствие интереса, однако настоящая причина в том, что большинство местных жителей категорически против путешествий в эту страну. Кроме того, египтянам куда сложнее путешествовать: даже для посещения соседнего Израиля нужна выездная виза, а также въездная виза другой стороны. Последнюю надо получать в посольстве Израиля в Египте, а в настоящее время там никто не работает. Египетским мужчинам возрастом до 45–60 лет и женщинам до 35 лет необходимо проходить дополнительные проверки, потому что египетские власти считают собственных молодых граждан потенциальной политической угрозой. Рассказывают, что желающих получить выездную визу агрессивно допрашивают о целях поездки. На сайте посольства Израиля, в свою очередь, указано, что египтянам возрастом до 50 лет и египтянкам до 35 лет будет сложно получить визу быстро. Большинство египтян считают, что путешествие не стоит таких усилий.

    Немалую долю клиентов Air Sinai представляют копты — египетские христиане. В 2015 году глава Коптской православной церкви епископ Феодор II снял запрет на посещение Израиля, наложенный его предшественником в связи с подписанием мирного договора в 1979 году. С тех пор все больше коптов ежегодно посещают святые места в Израиле.

    Стена плача в Иерусалиме

    Хотя в последние годы израильский туризм в Египет сократился, он все еще существует. Путешествующие по этой стране израильтяне скрывают свое происхождение, чтобы избежать конфликтов. Израильские туристы, в 2016 году посетившие во время большой поездки храм на острове Филы в Асуане, одном из самых южных городов Египта, рассказывали, что они чувствовали себя комфортно, громко говоря на иврите, хотя большинство египтян подумали, что они греки или итальянцы.

    Сейчас Air Sinai обслуживает предпринимателей, коптских путешественников, христианских паломников и туристов, перемещающихся по Ближнему Востоку. Появление сайта может свидетельствовать о попытке компании выйти из тени, чтобы привлечь больше клиентов и, возможно, сократить ограничения в вопросах безопасности. Тем не менее представители перевозчика отказались давать комментарии для этого материала. Хотя израильский туризм не достиг масштабов 1980-х и 1990-х, существование Air Sinai служит напоминанием о связи между двумя странами. Возможно, когда-нибудь израильтяне и египтяне смогут посещать друг друга более открыто, — или это будет хотя бы проще.

    ИсторияИзраильАвиакомпанииЕгипет
    Дата публикации 12.05.2020

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.