0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Вопреки всему: как работает единственная авиакомпания КНДР, запрещенная почти во всем мире

    Air Koryo — это старые самолеты, три маршрута и никакого предполетного инструктажа. Однако действительно ли все так плохо?

    Какую авиакомпанию считают худшей в мире? По версии рейтингового сайта Skytrax, это Air Koryo, национальный перевозчик Северной Кореи. Это единственная в мире авиакомпания, которая получила рейтинг 1/10. К этому располагают потрепанные самолеты советских времен с выцветшими интерьерами и затянувшиеся разбирательства по поводу выполнения стандартов безопасности.

    Голландский фотограф Артур Мебиус стал одним из тех, кто воспользовался услугами Air Koryo. Он сделал серию фотографий, посвященных работникам и пассажирам этого перевозчика, и опубликовал их в книге «Милое небо: самолеты и люди северокорейских авиалиний» (Dear Sky: The Planes and People of North Korea’s Airline).

    Санкции в отношении КНДР сильно ударили по Air Koryo. Основанная в 1950 году, авиакомпания ранее летала в Прагу, Берлин, Москву, Софию, Белград, Куала-Лумпур и Кувейт. На сегодняшний день остались только три международных рейса (во Владивосток, Шэньян и Пекин) и несколько внутренних маршрутов.

    Немногочисленные пассажиры Air Koryo рассказывали о малопонятных предполетных инструкциях, громком шуме двигателей самолетов, которые запрещено использовать на международных маршрутах, и напитках с непонятным вкусом. В кабинах пилотов нет привычных цифровых экранов и откидывающихся сидений. В качестве досуга пассажирам предлагают послушать гимны вождю КНДР и посмотреть психоделические северокорейские мультфильмы.

    По состоянию на март 2017 года Air Koryo использовала на регулярных рейсах четыре самолета: два Ан-148-100 и два более вместительных Ту-204-100B. Еще несколько старых самолетов держат в запасе на случай поломки основных. Они почти не летают международными рейсами, но тем не менее готовы к работе. Редкие внутренние рейсы позволяют бортпроводникам и пилотам практиковать и поддерживать свои навыки на должном уровне.

    Несмотря на феноменально низкий рейтинг Air Koryo, многие пассажиры хвалят компанию.

    «На самом деле это даже немного забавно», — говорит Саймон Кокерелл из агентства Koryo Tours, которое занимается организацией поездок в Северную Корею. Хотя его фирма не имеет отношения к Air Koryo, ее клиенты часто пользуются услугами этого перевозчика. «Это не Emirates, — продолжает руководитель Koryo Tours, имея в виду, что этот перевозчик занимал первое место в рейтинге Skytrax. — Люди не привыкли к такому обслуживанию, но это не делает Air Koryo самой ужасной авиакомпанией в мире».

    «Да, экипаж не очень хорошо говорит на иностранных языках, в спинках кресел нет кармашков с журналами, еда довольно скромная (основное блюдо — бургеры, которым будто самим стыдно за свой вид), а из-за устаревших систем охлаждения с потолка капает вода. Но в последние годы произошло немало улучшений!» — рассказывает Кокерелл.

    По его словам, экипаж больше не пропускает предполетный инструктаж; пилоты объявляют о взлете и посадке; в одном из аэропортов открыли новый терминал с залом бизнес-класса. Кроме того, в 2008 году компания закупила относительно новые самолеты для международных рейсов.

    Слова Кокерелла подтверждаются отзывами. Один из пользователей назвал сервис в самолетах «абсолютно удовлетворительным». Другой рассказал, что обед был довольно вкусным и вместе с ним подали пиво.

    Air Koryo признали безопасным перевозчиком. Десяткам авиакомпаний из Ливии, Мозамбика, Непала, Сьерра-Леоне, Судана и Замбии запрещены полеты в воздушном пространстве ЕС. Однако, несмотря на кратковременный запрет в 2006 году, сейчас большинству самолетов Air Koryo можно летать над Европой.

    «Я никогда не слышал об опасности рейсов Air Koryo. Только об ужасном обслуживании, — рассказывал пилот и писатель Патрик Смит в прошлогоднем интервью Associated Press. — Все, что касается Северной Кореи, воспринимается с некоторой иронией, поэтому неудивительно, что над ее авиаперевозками тоже будут смеяться, неважно — по делу или нет. Среднестатистический американец даже не слышал о многих из лучших и самых безопасных авиакомпаний мира».

    Единственная известная авиакатастрофа с самолетом Air Koryo произошла в 1983 году, когда авиакомпания еще называлась CAAK, рассказывает Харро Рантер, основатель и директор сайта Aviation Safety Network. На этом ресурсе собраны подробные описания более чем 10 700 инцидентов, угонов и аварий с 1950-х годов по настоящее время.

    «Air Koryo известна своим низким рейтингом, однако он касается в первую очередь бытовых критериев, — сказал Артур Мебиус в интервью CNN. — Это не имеет никакого отношения к сервису или безопасности, которые находятся на хорошем уровне. К примеру, самолеты, используемые на рейсах в Пекин, не уступают по качеству современным Airbus или Boeing».

    В конце концов, есть компании куда хуже Air Koryo. К примеру, Baltia, теперь известная как USGlobal Airways. Никогда не слышали о ней? Зря, это история, достойная отдельного материала: авиакомпания была основана в 1989 года для перелетов между США и СССР выходцем из Риги Игорем Дмитровским. За 28 лет своего существования Baltia не совершила ни одного рейса, покупала самолет у Pakistan International Airlines, пережила смерть Дмитровского и в 2017 году объявила-таки о возможном начале деятельности.

    Air Koryo была основана в 1950 году под названием Sokao. Первые полеты начались в 1955 году. Тогда перевозчик использовал советские самолеты Ли-2, Ан-2 и Ил-12. В 1960-х парк пополнили Ил-14 и Ил-18.

    Реактивные перелеты начались в 1975 году, когда компания получила первый Ту-154. Первый Ил-62 был поставлен в 1982 году. Именно эти старые модели, запрещенные в воздушном пространстве ЕС и практически исчезнувшие за пределами КНДР, по-прежнему поддерживаются в рабочем состоянии с почти религиозным трепетом.

    В 1992 году авиакомпания переименовалась в Koryo Air и, несмотря на попытки модернизации, остается чем-то вроде антикварной редкости.

    Приобрести книгу Dear Sky можно на официальном сайте Артура Мебиуса.

    В августе этого года на российский рынок вышло туристическое агентство NKorean — первая компания, организующая туры в Северную Корею и одобренная властями страны. Самый короткий тур в КНДР обойдется в 51 тысячу рублей. Среди программ компании есть довольно неожиданные предложения — к примеру, посещение горнолыжных курортов или пивного фестиваля. Честно признаемся: о том, что в КНДР есть горнолыжные курорты, знала не вся редакция PRTBRT.

    СамолетыАвиакомпанииАвиаперелетыСеверная Корея
    Дата публикации 24.11.2017

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.