0%

    Ай Вэйвэй поставит 100 ограждений на улицах Нью-Йорка

    Проект Good Fences Make Good Neighbors («Сосед хорош, когда забор хороший»), название которого позаимствовано из стихотворения Роберта Фроста «Починка стены», станет одной из самых масштабных уличных инсталляций художника.

    Небольшие и масштабные ограждения появятся по всему городу — на Ист-Сайде, в Бруклине, Квинсе, в Центральном парке и на Манхэттене. Художник задумывал свой проект как реакцию на миграционный кризис в мире и ужесточение миграционной политики США в частности.

    Первая леди Нью-Йорка Ширлейн Маккрей считает Good Fences Make Good Neighbors хорошим способом понять, что чувствует человек, который оказывается за стеной, иными словами, отделенным от сообщества.

    «Опыт иммиграции — это то, сплачивает нас как ньюйоркцев. Проект заставляет задуматься о риторических и политических вопросах, которые разделяют наше общество», — говорит Маккрей.

    Ай Вэйвэй (сам нью-йоркский иммигрант в 1980-е) работал в многочисленных техниках от скульптуры и фотографии до архитектуры. В последние годы несколько проектов художника были сосредоточены на вопросе миграции — временная студия на греческом острове Лесбос, а также инсталляция в Вене, в рамках которой он разместил тысячу спасательных жилетов в пруду дворца Бельведер.

    Публикация от Ai Weiwei (@aiww)

    «Ограждение всегда было инструментом политического благоустройства. „Граница“, „безопасность“, „сосед“ — вот слова, которые мы чаще всего слышим сейчас от политиков, — говорит художник. — Но что действительно важно, так это помнить, что барьеры используются, чтобы разделить нас, хотя как люди мы все одинаковы».

    Проект финансирует художественный фонд Public Art Fund, который в этом году отмечает 40 лет деятельности. За это время фонд выставлял в городском пространстве работы Джеффа Кунса, Яёи Кусамы, Александра Колдера и Кита Харинга и многих других художников.
    Good Fences Make Good Neighbors будет выставлена на улицах Нью-Йорка с 12 октября 2017 года по 11 февраля 2018 года.

    Ай Вэйвэй поставит 100 ограждений на улицах Нью-Йорка
    СШАСовременное искусствоНью-Йорк
    Дата публикации 10.04.2017