0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Едем на Афон: как отправиться в путешествие по монашескому государству

    Виза диамонитирион, жилье, транспорт и, конечно, монастыри.

    Афон — это не только гора высотой 2 033 метра и полуостров в северо-восточной части Греции. Это в первую очередь самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей. Вместе с Иерусалимом он считается главной христианской достопримечательностью. Но если вы далеки от религии, смысл ехать на Афон все же есть: в мире нет ни одного подобного места, и это безумно красиво. Правда, если вы поедете своим ходом, могут возникнуть трудности.

    Что нужно знать об Афоне, прежде чем планировать путешествие

    Афон формально считается греческой территорией, фактически же это единственная в мире самостоятельная монашеская республика — государство со своими границами, уставами и юрисдикцией. Такой политический статус фиксируется в 105-й статье греческой Конституции, и он усложняет посещение Афона: нужна специальная виза диамонитирион.

    Афон до сих пор живет по византийскому времени. Новые сутки начинаются с заходом солнца, поэтому афонское время отличается от греческого: от трех часов летом до семи часов зимой. Официальным считается юлианский календарь.

    Покровительница афонских монастырей — Богородица, но при этом сюда не пускают женщин. Запрет закреплен в уставе Афона, и если женщина проникнет на территорию автономии, то ее могут посадить в тюрьму на срок до 12 месяцев. В действительности ни одного подобного случая еще не было. Если вы мужчина, чтобы попасть на Афон, вы должны быть христианином любой конфессии.

    Единственная возможность увидеть Афон для женщин — обратиться в одну из туристических компаний, которые организуют прогулки на катере вокруг полуострова и горы Афон. Со стороны это выглядит впечатляюще, единственный минус — таким катерам нельзя подплывать к берегу ближе чем на 500 метров. Экскурсии начинаются в курортном городе Уранополис и проходят несколько раз в день.

    Жилье и питание в афонских монастырях бесплатное, но, если захотите, вы сможете оставлять пожертвования. Деньги понадобятся на визовый сбор, билеты до Афона и обратно, а также если вы захотите купить иконы, свечи или сувениры.

    Как получить афонскую визу и какие документы еще нужны

    Чтобы посетить Афон, понадобится шенгенская или греческая виза и приглашение от одного из 20 монастырей — оно необходимо для получения диамонитириона. Это отдельная бумага с афонской печатью — двуглавым византийским орлом, где будут прописаны ваши паспортные данные, вероисповедание и количество разрешенных дней. Получить его можно двумя способами.

    Так выглядит диамонитирион

    Первый — долгий, сложный и бесплатный

    Разрешения на посещение Афона выдает администрация монастырей — контакты есть в Сети. Напишите письмо в свободной форме с просьбой принять вас как паломника; важно обосновать, с какой целью вы едете и на сколько дней, какую религию исповедуете (помним про христианство).

    Начинать писать в монастыри стоит минимум за месяц, а если ваше путешествие будет летом, в сезон, — лучше за два-три. Пишите сразу в несколько мест, потому что монастыри могут принять только определенное количество гостей. Особенно это актуально, когда вы планируете задержаться на несколько дней.

    Перед поездкой на Афон нужно обменять разрешение от монастыря на диамонитирион в офисе в Салониках или в портовом КПП Уранополиса перед паромом на Афон. Стоимость визы — 25 евро.

    Второй — быстрый, легкий и затратный

    Чтобы не волноваться в ожидании ответов монастырей, можно купить экскурсию у аккредитованного агентства, например, у Mouzenidis Travel или Athos Guide. Еще один плюс поездки с агентством — вы сможете посетить почти все храмы и часовни монастырей. Они часто бывают закрыты, а сопровождающие гиды знают многих служителей и, скорее всего, проведут вас внутрь.

    Заброшенное место в Карье (Афон)

    Обращайтесь к операторам хотя бы за три-четыре дня до предполагаемой даты поездки: желающих много. Агентство предоставит трансфер от и до отеля, оформит визу, которую вы получите на КПП, предъявив паспорт и заплатив те же 25 евро. В тур входят билеты на паром туда и обратно, услуги профессионального русскоговорящего гида и передвижение по Афону на джипе (полезная опция — вы успеете посмотреть больше). Однодневный групповой тур на шестерых обойдется от 280 евро с человека.

    Я начал писать в монастыри всего за три недели до поездки. Она совпадала по времени с празднованием Святой Троицы, поэтому свободных мест не было. Тогда я обратился в агентство. Я отдыхал в Уранополисе, и офис находился рядом с моим отелем, но забронировать тур можно и заранее на сайте.

    Сколько времени закладывать на поездку

    Если вы едете с экскурсией, за один день вы сможете посетить до четырех монастырей. Вы пробудете на острове около восьми часов, осмотр каждого займет примерно час, остальное — дорога.

    За поездку своим ходом успеете посетить, скорее всего, только два монастыря. Чтобы осмотреть весь полуостров и совершить восхождение на гору Афон, вам понадобится где-то неделя. Из расчета, что вы в среднем будете посещать пять монастырей в день, а оставшиеся два дня посвятите походу на Афон.

    Кутлумуш — один из монастырей Афона

    Как добраться до Афона

    Если вы планируете посетить Афон одним днем и своим ходом, учтите, что первый паром отправляется около 07:00 а последний с Афона — в 16:00. И успеть на обратный, если вы хотите побывать в нескольких монастырях, у вас не получится. Дело в том, что они расположены на достаточно большом удалении друг от друга, и самостоятельно перемещаться по полуострову затруднительно (подробнее об этом ниже).

    Почему религиозные достопримечательности — это по-настоящему важно, разобрал Миша Митюков в крутом лонгриде «Зачем посещать религиозные достопримечательности и храмы атеистам, агностикам и людям, далеким от религии.

    Если вы едете с экскурсионной группой, можно уехать в 18:00 на катере. Стоить тур с такой опцией будет на 70 евро дороже. При планировании времени на полуострове учитывайте свои возможности, в том числе физические. Мы попали на службу в Свято-Пантелеимоновом монастыре и еле успели добежать до лодки вовремя.

    Вне зависимости от того, самостоятельно вы едете или с агентством, ваше путешествие на Афон начнется с контрольно-пропускного пункта в Уранополисе. Приезжайте к нему как минимум за 40 минут до отправления парома. Там полиция проверит ваши документы, а таможенники выдадут диамонитирион. Если вы не заказывали тур через агентство, вам нужно приобрести билеты. Их можно покупать как перед отправлением, так и заранее, а касса находится прямо у пирса. На пароме у вас еще раз проверят паспорт, диамонитирион и билет.

    Паромы из Уранополиса обычно следуют до порта Дафни, но у них разные маршруты: одни плывут быстро и делают основные остановки вдоль берега, другие заплывают к пирсу каждого монастыря — весь маршрут занимает больше часа. Второй вариант подойдёт вам, если вы приехали своим ходом и у вас немного времени на Афоне: так вы сможете близко рассмотреть большее количество монастырей.

    Транспорт на Афоне

    Расстояния между монастырями приличные, плюс на полуострове почти нет дорог, а те, что есть, — грунтовые. Перепад высот может достигать 800 метров, а углы наклона — 30–50 градусов. Комфортно ездить по полуострову на внедорожнике, но эта опция доступна только в экскурсионном туре, арендовать машину на месте нельзя.

    Если вы приехали своим ходом, можно перемещаться между монастырями на тех же паромах, которые уходят из Уранополиса. Они причаливают ко всем пирсам Афона, дополнительные билеты покупать не нужно. Также по Афону ходят автобусы, но, судя по всему, нечасто: я за весь день ни одного не увидел.

    Монастыри Афона: что учитывать и личный опыт

    В турах разные программы, по которым вы посещаете разные монастыри (ниже я расскажу о тех, где побывал сам). Если вы приехали своим ходом, можете осматривать все монастыри Афона и останавливаться в любом из них. Разрешение одного монастыря позволяет вам жить и в других при наличии свободных мест.

    У каждого монастыря свой устав, но есть и единые правила, которые нужно иметь в виду: одежда должна закрывать плечи и ноги. Внутри монастырей запрещено фотографировать и записывать видео. Расписание работы у каждого монастыря свое, не забудьте уточнить его накануне, чтобы не сожалеть о потраченном на дорогу времени.

    У монастырей есть официальная иерархия. Первые обители были основаны раньше других и имеют большее влияние:

    Ватопед

    Это один из самых древних, богатых и крупных монастырей Афона. В его собственности находится порядка 150 тысяч гектаров земли в континентальной Греции, в том числе переданное в 890 году в дар монастырю озеро Вистонида. С 1920-х годов Греция пытается вернуть его себе.

    В монастыре хранится часть Животворящего Креста Господня, честной Пояс Пресвятой Богородицы, который относительно недавно побывал в Москве в храме Христа Спасителя, частицы мощей святых Григория Богослова, Андрея Критского и апостола Варфоломея.

    Пантократор

    По дороге к Пантократору можно заехать на одну из самых высоких точек полуострова, откуда открывается потрясающий вид на море и гору Афон. Координаты: 40.1876, 24.292474

    Сам монастырь находится на холме высотой 50 метров, и с его обзорной площадки видно море и залив. Монахам, кстати, купаться в море запрещено. Пантократор представляет собой четырехугольную крепость с бойницами и двумя внутренними дворами. На первом располагаются гостевые кельи, на втором — главный храм Преображения, колокольня и трапезная. Среди реликвий монастыря — мощи бессребреников Космы и Дамиана, частица Животворящего Креста и часть щита великомученика Меркурия.

    Ксенофонт

    Монастырь небольшой, и на его осмотр нужно не так много времени: закладывайте от получаса. Среди святынь — мощи великомученицы Марины, святого Модеста, великомученика Пантелеймона, мученицы Параскевы.

    Свято-Пантелеимонов монастырь

    С противоположной стороны от Ватопеда находится единственный русский монастырь на Афоне, он занимает предпоследнее место в иерархии. Здесь нельзя пользоваться камерой не только внутри, но и на расстоянии 100 метров от входа. В монастыре находится Иерусалимская икона Божией Матери, мощи святого Пантелеимона, Андрея Первозванного, апостолов Луки, Петра, Филиппа, Фомы, Варфоломея, Варнавы и других святых.

    Гора Афон

    Если у вас будет время на полуострове, можно совершить восхождение на гору. Небезопасно делать это зимой и в одиночку, без профессионального сопровождающего: дорога на маршруте каменистая и местами труднопроходимая. Стартовой точкой лучше выбрать монастырь Святого Павла, где можно нанять гида. Рекомендуют начинать восхождение не позже четырех часов утра, чтобы оказаться на высоте 1 500 метров (из 2 033 метров) к трем часам дня. На данной высоте можно расположиться на ночлег. Дальнейшая дорога до вершины займет около трех часов. Выходите раньше, чтобы оказаться там при дневном свете.

    Вид на монастырь Святого Павла

    Что еще интересно узнать об Афоне:

    • До восхода солнца, до того, как проснутся люди в миру, на Афоне проходит до 300 литургий.
    • После окончания Гражданской войны в России и до 1955 года проезд на Афон был закрыт для жителей СССР и русской эмиграции.
    • Кроме монастырей, на Афоне есть 12 скитов. Это монашеские поселения, которые принадлежат конкретному монастырю.
    • Проживают на Афоне приблизительно 2 500 монахов, в свободное от службы время они занимаются выращиванием овощей, фруктов и выполняют различную хозяйственную работу.
    • У Афона есть собственная столица — Карье. В ней
      находится административное управление, полиция, больница и
      вертолетная площадка.

    Ехать на Афон на один день или на несколько — зависит от вашего желания, физических возможностей и времени, которое у вас есть. Самостоятельное путешествие сложнее организовать, но в нем у вас будет больше свободы, вы сможете глубже погрузиться в культуру, пожить в разных монастырях. Правда, подумайте, как перемещаться между ними и сколько времени на это заложить.

    Однодневный тур не нужно организовывать: вы не будете неделями ждать ответа монастырей и планировать логистику поездки. Точно получится увидеть все запланированное, но не будет времени углубиться, а также придется мириться с ощущением того, что в 18:00 отплывает последний катер.

    Глубоко вы верите или нет, не так важно, в любом случае на полуострове вам будет интересно. А если вы планируете отдыхать в греческих Халкидиках, ни в коем случае не упускайте случая побывать на Афоне.

    МонастыриГрецияХристианство
    Дата публикации 12.12.2019

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.