0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Гид по Швеции для детей и взрослых: места из любимых детских книжек

    Где искать Карлсона, Пеппи Длинныйчулок, Петсона, Финдуса и других героев шведских книг.

    Кто из нас не вырос в обнимку со знаменитым сборником «Сказки скандинавских писателей» или с мультфильмом про Карлсона? Швеция подарила нам едва ли не самых знаменитых в мире детских писателей — Сельму Лагерлёф, Эльзу Бесков, Марию Грипе и, конечно, Астрид Линдгрен. Современные шведские писатели также не уступают своим предшественникам: произведения Ульфа Старка, Анники Тор и Мони Нильсон популярны во всем мире. Самые юные читатели без ума от «Петсона и Финдуса» Свена Нурдквиста.

    Совместно с Visit Sweden мы предлагаем пройти маршрутами знаменитых героев детских книг. 

    По местам Астрид Линдгрен

    За свою жизнь Линдгрен успела создать порядка 80 произведений, многие из которых хорошо известны и любимы в России.
     Астрид ушла из жизни в 2002 году, прожив долгую жизнь, но лишь год назад, 15 ноября 2015 года, ее квартира в центре Стокгольма стала доступна для посещений. Квартира с видом на Васа-парк находится на втором этаже дома по адресу Далагатан, 46. Просторная квартира изобилует наградами, фигурками, памятными сувенирами и иллюстрациями, книжные стеллажи есть даже в столовой. Здесь и родились прогремевшие на весь мир Пеппидлинный чулок, Карлсон и другие герои Линдгрен. 

    Но несмотря на то, что Астрид Линдгрен была детской писательницей, посетить ее квартиру можно только с 15 лет. Дело в том, что наследники хотят сохранить атмосферу такой, какая она была при жизни писательницы, а большинство детских музеев Стокгольма — интерактивные и позволяют трогать все, до чего ребенок сможет дотянуться. Кроме того, попасть туда не так-то просто: экскурсии ведут члены Общества Астрид Линдгрен на волонтерской основе, и посещений не так много, так что стоит записываться заранее. 

    Квартира Астрид Линдгрен

    Официальный сайт: Общества Астрид Линдгрен
    Адрес: Dalagatan 46
    Цена: 150 шведских крон (примерно 15 евро)
    Продолжительность экскурсии: около 30 минут

    Прогулки с Карлсоном

    Где эта улица, о которой мы слышали с самого детства? Вот что пишет Линдгрен:
    «Карлсон живет совсем недалеко от моего дома, на другом краю парка, который у меня под окнами. Это улица Вулканусгатан, 12. Там начиналась моя семейная жизнь. И когда я стала писать о нем, то думала только о крыше того дома, где мы с мужем жили как новобрачные. Над нами, этажом выше, был балкон — там я впервые его увидела. Он и сейчас залетает ко мне в любое время, когда ему вздумается, и мы болтаем о том о сем».

    Кадр из мультфильма "Малыш и Карлсон (1968)"

    Увы, домика Карлсона на улице Вулканусгатан не существут — проверено российскими туристами. Но погулять по крышам Стокгольма где-то по соседству с в меру упитанным человеком в самом расцвете сил все-таки можно: не так давно предприимчивые организаторы экскурсий проводят путешествие по крышам на Риддархольмен — острове рыцарей, что примерно в получасе ходьбы от места, указанного в книжке. Вид оттуда будет куда интереснее. 

    На высоте 43 метра над зданием старого парламента в исторической части города почти 1,5 часа можно любоваться видами Стокгольма. Вас снабдят специальным снаряжением и дадут инструкции по технике безопасности. 

    Путешествие по крышам на Риддархольмен
    Путешествие по крышам на Риддархольмен

    Официальный сайт: takvandring.com
    Адрес: Норра Риддархольмен 5, Стокгольм
    Цена: 595 шведских крон
    Продолжительность экскурсии: около 80 минут 
    Ведется на нескольких языках, в т. ч. на английском и русском

    Книжное сердце Швеции — музей Юнибаккен

    Вот уже 20 лет как открыт один из важнейших детских книжных музеев в мире. Конечно, в первую очередь он посвящен наследию Астрид Линдгрен, но по ее собственному настоянию включил в себя литературных героев и других скандинавских писателей. Находится он также в исторической части города на острове Юргорден, по соседству с музеем-кораблем Васа и самым большим в мире этнографическим музеем под открытым небом в парке Скансен. Если вам и вашему ребенку будет мало музеев, то рядом можно найти еще и Музей северных стран.

    Юнибаккен — название, выдуманное писательницей для ее героини Мадикен из одноименной книги. Внутри, казалось бы, небольшого здания вас ждет огромный детский мир: сначала вы отправитесь на поезде мимо потрясающих картин из книг Астрид Линдгрен по иллюстрациям Бьёрна Берга (помните, как Эмиль вздергивает малышку Иду на флагшток?) и Марит Торнквист (она часто оформляла книги Линдгрен, но в России известна только по небольшому сборнику стихов «Всех любимей — ты!»).

    Музей Юнибаккен
    Музей Юнибаккен

    Сопутствовать путешествию будет рассказ о своих персонажах от самой Астрид Линдгрен — аудио записано на 12 языках, среди которых есть русский (на шведском читает сама Астрид, вот только прокатиться на поезде можно по входному билету лишь раз: еще раз — за дополнительные 20 крон). Текст «Сказочная поездка» был последним, что написала в своей жизни Астрид Линдгрен. Кстати, директор музея сам почти каждый день катается на этом поезде.

    Поезд приведет вас на Площадь сказок, где гостей ждет фирменный сине-красный домик финских соседей Муми-троллей, мастерская старичка Петсона и его кота Финдуса, мотоцикл Мулле Мека — умелого человека, любознательная корова Мама Му, гигантский апельсин Эльзы Бесков, а также многое другое.

    Отдельный зал отведен под представления — здесь вас ждет двухэтажная вилла «Курица», на которую с удовольствием забираются и взрослые, знаменитый верный скакун Пеппи — конь в яблоках, и прекрасный вид на канал Нибровикен в окнах от пола до потолка.
    Не все экспозиции здесь постоянны — возможно, в следующий визит вы встретите новых героев детских книг.

    Кафе Юнибаккена
    Музей Юнибаккен

    После исследования музея можно подкрепиться в атмосферном кафе Юнибаккена: здесь есть традиционные шведские фрикадельки и булочки с корицей, а также безглютеново-безказеиновые и вегетарианские блюда.

    Обложка книги «Мы все из Бюллербю»

    Настоящему книголюбу совершенно невозможно обойти вниманием самую большую в Швеции детскую книжную лавку все там же: лучшие книги на разных языках (и на русском), одежда персонажей, календари, игрушки, постеры. Уйти с пустыми руками оттуда будет сложно. 
     На прощание с прекрасным местом можно сфотографироваться с памятником знаменитой писательнице, что тоже стоит рядом с Юнибаккеном.

    Официальный сайт: junibacken.se
    Адрес: Юнибаккен / Junibacken Galärvarvsvägen 8, Стокгольм
    Цена: дети до 2 лет — бесплатно, дети 2–15 лет — 139 шведских крон, взрослые — 159 шведских крон
    Время работы: ежедневно, 10:00–18:00 (с июля по 16 августа), 10:00–17:00 (с 17 августа по декабрь и апрель — июнь); с января по март музей закрыт 

    Мы все из Виммербю

    Для полного погружения в мир Астрид Линдгрен смело отправляйтесь в Виммербю, что примерно в 300 километрах от Стокгольма. Добраться туда можно поездом за 3,5 часа. Почему туда? Несмотря на то что почти всю свою взрослую жизнь Линдгрен прожила в Стокгольме, в основу многих ее книг легли теплые воспоминания детства, которое писательница провела на хуторе в Виммербю в провинции Смоланд.

    Памятник Астрид Линдгрен

    Кстати, в Смоланде родились основатель концерна ИКЕА Ингвар Кампрад и солистка группы «ABBA» Агнета Фельтскуг (а созвучное «Бюллербю» в переводе со шведского -— «шумная деревня»).

    Дом детства Линдгрен

    Здесь, в Виммербю, где писательница провела свои детские годы, сохранился ее дом, открытый для посещений с 2007 года. По соседству с ним теперь находится штаб-квартира наследия Астрид Линдгрен в поместье Нэс. Там можно не только заглянуть в дом детства Астрид, но и насладиться прекрасным садом, а также пообедать в ресторане.

    Дом дества Линдгрен. Иллюстрация Илон Викланд
    Дом дества Астрид Линдгрен

    Официальный сайт: astridlindgrensnas.se
    Адрес: Prästgårdsgatan 24 S-598 36 Виммербю
    Вход: взрослым — 170 шведских крон, пенсионерам — 150 шведских крон, студентам — 140 шведских крон, детям 0–15 лет — вход свободный 

    Парк «Мир Астрид Линдгрен»

    Для детей в Виммербю и вовсе настоящее раздолье — целый развлекательный парк героев «Мир Астрид Линдгрен» (Astrid Lindgren’s World), который существует с 1981 года.

    Здесь вас ждет крошечный городок с улочками и фонарями, каким он был 100 лет назад, мини-зоопарк (в произведениях Линдгрен много животных) и несколько аттракционов (здесь также можно полазить по крышам Карлсона), конечно же, вилла «Курица» и большая театральная площадка под открытым небом, на которой постоянно демонстрируются постановки по произведениям Линдгрен.

    Детский парк работает в теплое время года с середины мая до конца августа, а с сентября по ноябрь работает по выходным. А те, кто едет издалека, могут расположиться в уютных гостевых домиках.

    Штаб-квартира наследия Астрид Линдгрен
    Парк «Мир Астрид Линдгрен»
    Парк «Мир Астрид Линдгрен»
    Парк «Мир Астрид Линдгрен»
    Парк «Мир Астрид Линдгрен»
    Парк «Мир Астрид Линдгрен»

    Официальный сайт: alv.se
    Адрес: Виммербю, Смоланд, Швеция
    Цена: дети до 2-х лет — бесплатно, дети 3–12 лет — 185 шведских крон, взрослые — 260 шведских крон, пенсионеры 65+ — 155 шведских крон; осенью: детям — 95 шведских крон, взрослым от 15 лет — 155 шведских крон
    Как добраться: например, на поезде: Стокгольм — Виммербю, с одной пересадкой в г. Линчёпинг, время в пути — 3,5 часа, приблизительная стоимость — 85 евро 

    Детективные места Швеции

    Но не только в Стокгольме и Вимммербю встречаются герои Линдгрен. Например, знаменитый сыщик Калле Блюмквист со своими верными друзьями жил в городе Лильчёпинг, что расположен в 290 километрах к юго-западу от Стокгольма и в 110 километрах к северо-востоку от Гётеборга. Можно было бы сделать карту маршрутов героя, как поступили современные издатели детских детективов близнецов Петрини по книгам Мортена Сандена — увы, не переведенных на русский. По следам их приключений в 20 томах есть три маршрута: по Стокгольму, Лунду, где вырос сам автор, и в Остерлене. 

    Кстати, Ян Улоф Экхольм, которого в основном знают по «Тутте Карлсон» и «Людвику Четырнадцатому», долгое время работал только в жанре детектива и в 1975 году был избран председателем Шведской академии детектива.

    А поклонники мрачной детективной трилогии «Миллениум» Стига Ларссона, а также ее нашумевшей голливудской экранизации Дэвида Финчера с Дэниэлом Крейгом в главной роли, могут отправиться на литературную экскурсию на остров Сёдермальм посмотреть на дом Микаэля Блюмквиста, побывать в кафе, упомянутых в «Девушке с татуировкой дракона» и, конечно, заглянуть к неформалке-хакерше Лисбет Саландер, на двери квартиры которой, кстати, висит табличка V.Кulla, т. е. «Вилла Курица». 

    Дом главного героя Микаэля Блумквиста

    Для тех, кто хочет совершить прогулку по ларссоновским местам самостоятельно, Стокгольмский музей издал подробную иллюстрированную «Миллениум-карту». Приобрести ее за 40 крон можно едва ли не в каждом городском киоске. В аэропорту и музее встречаются даже карты на русском языке.

    Заказать же двухчасовую экскурсию можно в музее: stadsmuseum.stockholm.se
    Предварительная стоимость: 150 евро

    На деревню к дедушке Петсону

    На Линдгрен выросли мы и наши родители, главными же современными детскими книжными героями Швеции можно назвать фермера Петсона и его непоседливого котенка Финдуса в знаменитых зеленых штанах. Серия книг о них принадлежит перу Свена Нурдквиста, который еще рисует детальные иллюстрации, которые можно рассматривать часами. Всего миру известно более десятка историй, которые полюбились и русским читателям за последние 10 лет. По книге снимают мультфильмы, ставят спектакли, готовят и мастерят.

    Свен Нурдквист недавно отметил 70-летний юбилей, ежегодно получает престижные книжные награды и активно принимает участие в создании интерактивного пространства Петсона и Финдуса, подобно линдгреновскому.

    Помимо собственно домика Петсона в Юнибаккене, у героев есть еще и небольшой особнячок при ферме в Юлита, что входит в комплекс наследия Музея северных стран. Нурдквист помогал обустраивать домик своего персонажа — сделал мебель для гостиной и мастерскую рукодельного Петсона.

    Встретить Рождество в домике Петсона, правда, не удастся — застать героев можно в основном в теплый летний период с 13 июня по 14 августа, зато в это время наверняка можно отведать фирменных блинов под венские вальсы, покормить кур и поискать загадочных мюкл.

    Дом Петсона в Юнибаккене
    Дом Петсона в Юнибаккене
    Дом Петсона в Юнибаккене

    Официальный сайт: nordiskamuseet.se
    Цена: взрослые — 100 шведских крон, дети / подростки 0–18 лет — 20 шведских крон (в период с 13 июня по 14 августа, в остальные дни вход бесплатный)
    Как добраться: Юлита располагается на озере Ольярен, примерно в 25 км к северо-западу от Катринехольма Седермаланда

    Остров в море и шхеры Гётеборга

    Еще одна из ведущих писательниц современной швеции — Анника Тор, чья тетралогия о девочках-беженках Штеффи и Нелли, укрытых и спасенных от еврейских погромов нейтральной Швецией во время Второй мировой войны, вошла в школьную программу Швеции.
    Анника Тор родилась и выросла в Гётеборге, и, несмотря на то, что сейчас живет в Стокгольме, героини ее книг оказались именно в приморской рыбацкой деревне ближе к Гётеборгу. Вот как она описана в книге:

    «Пароход остановился у деревянной пристани. Вдоль берега рядами стояли выкрашенные в белый цвет рыбацкие барки с невысокими мачтами и раздутыми боками. Вдоль пристани располагались обращенные к морю красные и серые навесы для лодок. За ними виднелись невысокие дома, выкрашенные в светлые цвета. Казалось, дома были построены прямо на скалах. Перед ними раскинулось бескрайнее свинцово-серое море. Темные тучи были сродни потолку над полом моря. Бурые скалы в шхерах выступали над поверхностью воды. О них бились волны, разбрасывая клочья белой пены. Вдалеке показался темно-красный парус, устремленный от воды к небесам. За ним светлой полоской виднелся горизонт».

    Шхеры — это архипелаги, состоящие из множества каменных островов. Некоторые из них выглядывают из воды лишь своими верхушками, другие — настолько большие, что на них располагаются небольшие рыбацкие деревушки. Прямо из центра города от порта Лилла Бумен (Lilla Boomen) на прогулку по шхерам уходят корабли. Обычно такое путешествие длится около трех часов. Гётеборг расположен в устье реки Гета, но до морских пляжей добраться нетрудно: городским транспортом вы доедете всего за 20 минут до любого из них. Садитесь на трамвай номер 11 и выходите на конечной Сальтхольмен (Saltholmen), там вас ждет живописный типично скандинавский пляж в шхерах. Из Сальтхольмена также отправляются катера к островам.

    Шхеры рядом с Гётеборгом
    Пляж на шхерах
    Дворцовый парк Слотскоген

    В книге тетралогии «Пруд белых лилий» Штеффи часто сбегает в свой «тайный сад» — к пруду в парке. В книге нет прямого указания, но можно предположить, что имеется в виду Дворцовый парк Слотскоген. Это популярное место отдыха в центре Гётеборга, но территория его настолько велика, что там спокойно можно найти уединенное место. Кроме того, его название можно перевести как «Лесной замок». В парке есть Музей естественной истории, обсерватория, зоопарк под открытым небом, смотровая башня, игровые площадки для детей и активного отдыха, ресторан и, конечно же, пруд. Возможно, рядом с ним Штеффи сидела в минуты беспокойства.

    Адрес: Dovhjortsstigen 10 413 11 Гётеборг, Швеция
    Вход свободный

    На шведский юг с дикими гусями

    Если же вы задумали большое путешествие через всю Швецию, можно побывать в местах Сельмы Лагерлёф и Нильса с дикими гусями, ведь изначально книга задумывалась как увлекательное пособие по географии Швеции для учеников младшей школы. Вот только на русском «Нильс» без сокращений выходит довольно редко, зачастую опуская обилие географических подробностей шведских пригородов. И тем не менее, это не мешает посетить город, в котором начинается путешествие знаменитого лентяя и двоечника Нильса — это Карлскруна на самом юге Швеции.

    Там без труда можно встретить персонажей из главы «Бронзовый и деревянный», которые имеют реальных прототипов. «Бронзовый» — памятник королю Карлу XI:

    «…Нильс огляделся по сторонам. В этот поздний час на площади не было ни одного человека, если не считать за человека бронзовую статую, стоявшую на высокой каменной тумбе. „Кто бы это мог быть?“ — думал Нильс, расхаживая вокруг тумбы. Вид у Бронзового был очень важный — длинный камзол, башмаки с пряжками, на голове треуголка. Одну ногу он выставил вперед, точно собирался сойти с пьедестала, а в руке держал толстую палку. Не будь он сделан из бронзы, он, наверное, давно бы пустил эту палку в ход. На лице у него так и было написано, что спуску он никому не даст: нос крючком, брови нахмурены, губы поджаты…»

    «Деревянный» — скульптура Мате Хиндикссона Розенбома:

    «…Человек этот с ног до головы был из дерева. И борода у него была деревянная, и нос деревянный, и глаза деревянные. На голове у деревянного человека была деревянная шляпа, на плечах — деревянная куртка, перетянутая деревянным поясом, на ногах — деревянные чулки и деревянные башмаки. Одна щека у деревянного человека была красная, а другая серая. Это оттого, что на одной щеке краска облупилась, а на другой еще держалась. На деревянной его груди висела деревянная дощечка. Красивыми буквами, украшенными разными завитушками, на ней было написано: „Прохожий! На твоем пути смиренно я стою. Монетку в кружку опусти — и будешь ты в раю!“ В левой руке Деревянный держал большую кружку — тоже деревянную…»

    Памятник королю Карлу XI
    Скульптура Мате Хиндикссона Розенбома

    Скульптура сделана из дерева, копилка тоже есть — она находится под шляпой. 
     Не так давно был установлен и крошечный памятник Нильсу — на постаменте он словно выбегает из книги Лагерлёф, а рост фигурки — всего около 10 сантиметров.

    Сама Лагерлёф выросла в имении Морбака в Вермланде. Имение она потеряла, потому что обанкротилась, но ей удалось выкупить родовой дом благодаря гонорару от Нобелевской премии (впервые врученной женщине) и прожить там до конца своих дней. Сейчас ее вилла открыта для посетителей (среди экспонатов там можно найти карту путешествия Нильса с дикими гусями).

    В кафе можно угоститься домашней выпечкой и соком с фермы Лагерлёф, а также приобрести работы Лагерлёф в книжном магазине при Морбаке. Посетить поместье, правда, можно только в составе группы.

    Адрес: Морбака 42
    Цена: взрослые — 125 крон, дети (5–15 лет) — 50 крон, студенты — 105 крон, семья (2 взрослых + 2 детей) — 300 крон, группы (на человека) — 90 крон.

    Имение Сама Лагерлёф в Вермланде

    Природу Швеции можно долго изучать по блестящим атласам о деревьях, ягодах, грибах и цветах, которые написал еще один выдающийся шведский писатель — Стефан Каста. Проводником в мир флоры выступает муравей Софи. А ответить на тысячу детских вопросов о животных и растениях Швеции поможет книга «Круглый год» Лены Андерсон и Ульфа Сведберга, проводником в которой выступит девочка Майя в смешных круглых очках — ее куклу вы точно найдете в Юнибаккене.

    В материале мы не охватили упомянутые в произведениях Линдгрен Нангиялу, куда отправляются братья Львиное Сердце, страну далекую, куда сбежал Боссе-Мио, и лесные угодья Роньи-разбойницы, но туда можно попасть только в мечтах. Кроме того, эти страны уж очень отдаленно напоминают Швецию.

    СоветыШвецияДетиПутеводители
    Дата публикации 16.11.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.