0%
    Подчинение территории: как Советский Союз и его наследница Россия обращаются с ресурсами, людьми и природой

    Самые красивые пагоды в мире

    Собрали самые красивые, яркие и необычные из древних (и не очень) храмов азиатского региона.

    Пагоды — древние сооружения культового характера в индуистской, даосской и буддийской культуре. Для японцев, китайцев, корейцев, вьетнамцев и непальцев пагода — это храм в виде многоярусной башни, а в Таиланде, Бирме, Лаосе и Камбодже они служат хранилищами священных предметов или установлены в качестве мемориального комплекса.

    Чурейто, Япония

    Пагода Чурейто будет смотреть на вас в Японии с каждой открытки: ее любят изображать вместе с горой Фудзияма. Эта пагода в городе Фудзиёсида — мемориальный комплекс. Он воздвигнут в честь жителей города, погибших в различных войнах. Место особенно красиво весной и осенью: весной — благодаря цветению сакуры, а осенью — багряным краскам кленов, высаженных вокруг. Кстати, пагода не древняя — ее построили в 1958 году.

    Чанкуок, Вьетнам

    Пагода Чанкуок во вьетнамском Ханое — самый старый храм в городе. Во времена династий Ле и Чан это место было влиятельным буддистским центром. Фундамент сооружения заложен полторы тысячи лет назад на берегу Хонгха. В XVII веке из-за угрозы затопления пагоду перенесли на небольшой островок в соседнем озере. К пагоде ведет деревянная дорожка, построенная в 1612 году.

    Ват Плай Лаем, Таиланд

    Архитектура храмового комплекса Ват Плай Лаем на Самуи (Таиланд) объединяет классические тайский, индийский и китайский стили.

    Чайттийо, Мьянма

    Эта пагода установлена на вершине камня, который балансирует на уступе скалы. Камень покрыт сусальным золотом, и, по утверждениям верующих, помещен на скалу около 2500 лет назад двумя бирманскими духами. Камень могут слегка раскачать всего два человека.

    Пагода Мировой Випассаны, Индия

    Зачем изобретать что-то новое? Можно просто сделать точную копию пагоды Шведагон (Мьянма), спроектировать в ней самый большой купол в мире (правда, однопролетный — без опорных столбов). По замыслу этой пагоды, человек любой расы, религии и страны может практиковать в этом месте випассану. Кстати, бесплатно.

    Какку, Мьянма

    В 50 километрах от города Таунджи (Мьянма) раскинулся комплекс пагод Какку. 2,5 тысячи традиционных буддистских ступ — это один из самых больших памятников подобного рода во всей Азии.

    Тодзи, Япония

    Пятиярусная пагода в храме Тодзи в Киото была построена в 826 году, но сгорала четыре раза — в нее попадала молния. Текущая версия стоит с 1644 года. Высота пагоды составляет почти 55 метров, и она считается высочайшим деревянным строением в Японии.

    Мейдай Чжао, Китай

    В окрестностях Баотоу, промышленного города китайской Внутренней Монголии, у южного склона горы Дацин, расположен ламаистский монастырь Мейдай Чжао (Meidai Lamasery или Meidai Zhao). Ярко-белые ступы украшены разноцветными молитвенными флажками и сильно выделяются на фоне скалистого пейзажа.

    Тамбодхи, Мьянма

    Пагода Тамбодхи в небольшом городке Монива (Мьянма) напоминает сказочное королевство, раскрашенное в контрастные цвета. Буддистский комплекс на этих местах вырос уже в XIV веке, а в XX веке все сооружение было реконструировано. Кстати, в этом же городе построен 33-этажный Будда-небоскреб.

    Джоканг, Тибет

    Высокогорный буддистский монастырь Джоканг — крупнейший в Лхасе и особенное место для тибетцев. Его постройка заняла без малого тысячу лет. Изначально на территории храма было небольшое озеро, которое осушили, а вокруг воздвигли комплексы ступ и храмов.

    АзияБуддизм
    Дата публикации 05.12.2016

    Личные письма от редакции и подборки материалов. Мы не спамим.